Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная астма? — вопрос №3118127

Здравствуйте! Сыну 9 лет 10 месяцев. 1 апреля вечером я услышала свист изо рта ребенка, поехали к педиатру. Педиатр подтвердила,что свисты есть, лёгкие, легко уловимые. Назначила Беродуал 10 капель + Пульмикорт 0,25 полная небула и 2 мл физраствор. Делали ингаляции с Беродуалом 7 дней, затем перешли на Пульмикорт и пошли к аллергологу 9 апреля. Дело в том,что в одно и тоже время у сына повторяется ОБ, в мае 23, сейчас в апреле 25, ещё был ОБ в октябре 24, то есть с 23 по октябрь 24 обструкций не было вообще. Аллергия только на сорные травы у сына, но их сейчас нет. 9 апреля пошли к аллергологу, подтвердила лёгкие свисты и назначила снова ингаляции, только Беродуал 20 капель уже, с ее слов 10 капель это очень мало для такого ребенка. Назначила анализы на плесень, ольху, берёзу и поставила сезонную астму под вопросом. Плакать хочется, я думала он все перерос. Есть шанс,что ребенок перерастет аллергию? При этом аллерголог сказала,что ничего страшного, ей же надо поставить какой-то диагноз. Сейчас делаем ингаляции с Беродуалом, затем до конца июня Пульмикорт назначит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аллергия на сорные травы от июля 23, но не было обострения до 25 года

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно если у пациента есть реакция уже на какую то группу аллергенов, значит иммунная система склонна к ошибкам в распознавании чужеродных белков и дальнейшем развитии аллергической реакции.
Со временем спектр сенсибилизации может расширяться.
Пока нет положительных результатов аллергологического обследования (положительные специфические иммуноглобулины е к деревьям/плесени)- пока мы только предполагаем данный диагноз.
Респираторную аллергию, действительно, можно перерасти, но по, по сравнению с пищевой, случается реже, вероятность что респираторная аллергия уйдёт и наступит естественная толерантность около 20 процентов, с наибольшей долей вероятности, респираторная аллергия останется и будет прогрессировать.
Так же помимо лабораторной диагностики в план обследования обычно включается оценка функции внешнего дыхания и проба с бронхолитиком. При положительной пробе мы можем подозревать астму.
Анализов, которые бы спрогнозировали по какому пути пойдёт респираторная аллергия нет, мы не можем предсказать данный факт, но обычно толерантность наступает в первые годы симптомов.
Помимо симптоматической терапии, которая будет купировать воспаление, аллергию на берёзу мы можем полечить аллерген-специфической иммунотерапией, которая и помогает иммунной системе сформировать толерантность к пыльце, препарат переучивает иммунную систему реагировать на пыльцу не избыточной реакцией, а обычной.
На территории России зарегистрированы препараты сталораль аллерген берёзы подъязычная терапия и инъекционные отечественные препараты. Терапия проводится в течение нескольких сезонов.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Пока аллерген не найдет, на берёзу сдавали в 23 году, результат был отрицательный. Скажите, пожалуйста, 10 капель Беродуала действительно мало для такого возраста,я думаю, если бы изначально была правильная дозировка все бы уже купировалось. Надеюсь, что все перерастет. Он занимается плаванием. Также муж в детстве был жутким аллергиком, аллергия была на собак, кошек, пыль, кашлял со свистом, чихал, текли слезы. У сына такого нет. Если бы я не услышала свист, у него жалоб не было. Единственное,что нос тяжело дышал, а вот думаю аллергический ринит у него,но аллерген никак не найдем, может сейчас повезет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно такая дозировка идёт на возраст до 6 лет, в более старшем возрасте, действительно, могут использоваться более высокие дозы беродуала. Если в 23 году уже были симптомы обструкции и тоже в мае, то не всегда в первые года может быть положительный результат аллерготестирования. Самый точный метод исследования это иммунокап в настоящее время он ошибается реже других.
Если специфические иммуноглобулины е будут отрицательные, то рекомендуется выполнить кожные пробы в период ремиссии, не принимая антигистаминные препараты.
Клиент
Лариса Михайловна, в августе 2023 года провели аллергопробы с пыльцевыми аллергенами: тимофеевка- папула 3 мм, овсянница- папула 5 мм, райграс- папула 3мм, гиперемия -5мм. Я вот не знаю, сейчас у нас цветут эти травы. Климат в регионе теплый, зим почти нет,если и есть тоже теплые. Может в них дело.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это группа луговых трав, она цветёт чуть позже. Сейчас это деревья и плесень .
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Вы не могли бы посмотреть результаты анализов?
Я прикрепила. Вот не знаю связано ли обструкция с том, симптомы возникают осенью и весной только. Есть шанс нам оставить кота. Очень переживаю. Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть сенсибилизация к плесени, она может регистрироваться в начале весны.
Так же есть сенсибилизация к кошке.
С вами проживает кошка? При контакте с ней у ребёнка есть симптомы?
Клиент
Лариса Михайловна, кошка проживает с нами. В пять лет на кошку был 3 класс, потом вот 2. На кошку реакции нет, врач даже не назначала, а я сама решила сдать кровь, узнать есть ли аллергия на кота. На плесень тоже в 5 лет был 3 класс.. Кот лучший друг, боюсь представить,что будет с сыном и с нами, если придется расставаться (
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сейчас об аллергии на кота не идёт речь, есть только сенсибилизация (иммунная система выработала иммуноглобулины е к чужеродным белкам), аллергией это станет только тогда, когда анализу будут соответствовать симптомы, которые будут возникать при контакте с питомцем, но превратиться такая бессимптомная сенсибилизация в клинически значимую мы не знаем, а если и превратиться, то так же не знаем когда, но за счёт того, что иммунная система склонна делать ошибки в распознавании, риск есть.
Тут два пути отдавать сейчас или не отдавать но следить за симптомами и при первых симптомах уже отдавать питомца.
Соблюдать гипоаллергенный быт (кошка спит отдельно на своём месте, её хорошо вычесывать, про возможности мыть со специальным шампунем, ежедневная влажная уборка, очистители воздуха) , промывание носа, барьерные спреи перед контактом за 10-15 минут в нос (назаваль/ превалин)
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответ. Результат на берёзу пришел, он отрицательный, не буду прикреплять. А по поводу плесени, горшки цветочные убрали ещё 4 года назад, дома их нет, но совсем недавно сын посадил дома редиску.Там в земле же может быть плесень?
Квартира у нас не старая, плесени здесь нет
Скажите, пожалуйста, асит от кошки делают?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Плесень это не только внутридомовой аллерген, но и плесень может регистрироваться в воздухе. Чисто теоретически могут быть и в земле с редиской.
Да, и на ольху результат отрицательный.
Вероятнее всего весенние симптомы вызваны плесенью
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам большое за подробные ответы.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Существует увеличение спектра сенсибилизации у людей с аллергией (может присоединиться еще аллергия на другие аллергены). При бронхиальной астме обычно бывает кашель, приступы удушья, отдышка. На очном осмотре у людей с астмой врачи могут услышать свисты в легких. Обычно рекомендуется сдача спирометрии с бронхолитическим тестом и сдача анализов на специфические IgE методом ImmunoCap. Как правило, аллергия респираторная редко перерастает. После уточнения аллергии обычно рекомендуется рассмотреть Асит.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. С возрастом ребёнка спект аллергенов может расширяться. Симптомы респираторной аллергии как правило не проходят, сохраняются. Для постановки диагноза астма обычно выполняют спирометрию и пробу с бронхолитиком плюс конечно необходимо дождаться результатов анализов на аллергены, которые вам были назначены.