Консультация педиатра /

Потничка.. что делать? — вопрос №3119468

Здравствуйте. Сначала было покраснение, мазали бепантеном, теперь образовались прыщики беленькие! Насколько это критично и что с этим делать?
Я слышала, что может проникнуть во внутрь организма, как не допустить этого? Или наличие прыщика это уже критично?

Педиатр
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀

Сколько по длительности сохраняется сыпь?

Клиент
Фото приложила, уже два дня

Педиатр
Внутрь организма ничего не попадает, не волнуйтесь, но важно посостреть на развитие этих высыпаний в динамике

Пока соблюдать все правила при пеленочном дерматите

Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой

без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;

Так же убираем влажные салфетки.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, подсушивающие крема.
Клиент
Неотанин можно использовать?
Педиатр
Да, неотанин так же подойдет в таких случаях👌🏻
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня появился прям большой прыщ, со вчерашнего дня мажем неотанином и подмываемся каждый раз при смене подгузника. Фото новое приложила
Педиатр
В таких случаях на элемент подключается фуцидин 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление контактного дерматита. Подскажите пожалуйста какой возраст ребёнка, чтобы можно было предположить варианты терапии?..
Клиент
Дарья Николаевна, насколько это страшно? 2 месяца
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Страшного ничего нет, не переживайте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Вероятно всего на фоне потения
После купания, обязательно необходимо убирать оставшуюся жидкость со всех складочек
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно неотанин 3р в день до полного разрешения
Проведения ежедневно воздушных ванн
Клиент
Вот многие пишут, неотанин, сурдокрем. Скажите, надо использовать что-то одно?
Мы меняем подгузник каждые 1,5-2 часа, если неотанин 3 раза в день, то в остальных случаях чем мазать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Без разницы, оба препарата подсушивают
В остальное время просто увлажнение эмолентами(ля рош посей бауме к примеру)
Клиент
А пойдет масло от фирмы bubchen?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Масло закупоривает поры, поэтому лучше его не использовать
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно у ребёнка
кристаллическая потница, она представляет собой доброкачественное кожное заболевание, которое проходит самостоятельно и возникает в результате поверхностной закупорки потовых протоков в самом верхнем слое эпидермиса (роговом слое кожи). Она характеризуется образованием прозрачных везикул, похожих на каплю воды, вскрывающихся при малейшем надавливании. Чаще всего наблюдается у новорожденных, но также может быть у взрослых, подвергающихся воздействию высокой температуры и влажности. Рекомендуется избегать слишком теплых одеял, одежды, чтобы свести к минимуму потоотделение и раздражение кожи, а также на места высыпания использовать Судокрем.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото можно предположить потницу - на коже появляется мелкая сыпь в виде маленьких прыщиков с жидким содержимым. Так же нет необходимости приема никаких препаратов. Соблюдение диеты маме не нужно. Лечение довольно простое - воздушные ванны, не укутывать ребенка, поддержание температуры дома 22-23 градуса, возможно применение цикапласта.
Внутрь организма это никак не проникнет и не представляет никакой опасности
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего, описанные симптомы характерны для потницы на теле, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи (ягодицы, подмышечные впадины, шея)

Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+, либо неотанин крем.

Внутрь организма не проникает, не переживайте, это физиологические высыпания.
Педиатр
Добрый день

Во внутрь организма не попадает, это заблуждение

Какой возраст малыша?

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
Клиент
Виктория Витальевна, 2 месяца
Педиатр
Не волнуйтесь, для малыша не опасно такие состояния
Главное качественный уход за нежной кожей малыша, местно можно неотанин/судокрем
Педиатр
Добрый день.
По фотографиям проявление потницы . не беспокойтесь внутрь ничего не попадает.
Сейчас необходимо наладить микроклимат в квартире 22-24 С
Чаще делать воздушные ванны ребенку
Не использовать влажные салфетки
Не перекутывать ребенка ( используем на один слой одежды больше чем себе)
Можно обработать подсушивающим кремом неотанин
Клиент
Она практически всегда в одном бодике и на сон пеленаю очень тонкой пеленкой
Педиатр
Обработайте складочки неотанином
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятно проявления потницы

Рекомендуют обычно не используйте влажные салфетки ! После каждого акта дефекации рекомендуют подмывайте ребёнка обычной проточной водой!

Рекомендуется носить одежду легкую, лучше всего хлопок

Рекомендуется гель неотанин , хороший препарат , не гормональный и противовоспалительный наносить 2 раза в день до 5-7 дней
Далее можно цикапласт бальзам 1 раз в день 5 дней

Также рекомендуется устраивать воздушные ванны и менять подгузники

Будьте здоровы !