Консультация гинеколога /

Киста, какая? — вопрос №3119614

Добрый день. 18 февраля заболела ОРВИ и параллельно сольно заболел правый бок снизу живота, больно было до хромоты. На тот момент был 37 день цикла и соответсвенно 7 день задержки. Я подумала, что может это внематочная беременность и поехала в приемный покой больницы. Там мне провели осмотр на гинекологическом кресле достаточно агрессивный (врач крутила справа что-то несмотря на мои мольбы остановиться), после этого отправила меня на УЗИ. ХГЧ в норме. По УЗИ трансвагинальному киста эндометриоидная с надрывом (так врач объяснила боль), сказала, что нужно оперировать, но из-за ОРВИ и сильного кашля я отправилась лечиться домой.
Неделю я пролежала пластом с болями (думаю еще усложнял картину сильный сухой кашель). Отказалась от операции и решила все перепроверить. Боли стихли, но при быстрой ходьбе было все равно больно. Месячные не наступали.
•26 февраля (44 день цикла) сделала УЗИ и после УЗИ в этот же день начались месячные. Описание : яичник 73*55*60мм не однородное за счет гиперэхогенного образования с ровными контурами с единичными локусами кровотока 70*50мм. Заключение: солидное образование яичника.
•6 марта делаю УЗИ снова на 9 день цикла. Описание: яичник 73*55*60 мм неоднородное за счет гипоэхогенного образования с мелкодисперсной взвесью и с пристеночным компонентом 54*48*40мм.
Заключение : киста эндометриоидного характера.
Отправляют на операцию.
Далее я прихожу в свою женскую консультацию для получения направлений на исследования и анализы для операции. У меня было направление на УЗИ в ЖК и я решила сходить.
•делаю узи 12 марта на 15 день цикла.
Описание: в проекции яичника визуализируется анэхогенное округлое образование с анэхогенным внутренним содержимым с неоднородным внутренней структурой в виде фибрина — сгустка, размерами 33х27 мм. Заключение: геморрагическая киста. Врач УЗИ утверждает, что операция не нужна, и через пару циклов прийти к нему снова. Объяснил, что на прошлых УЗИ все так визуализировалось из-за кровоизлияния в кисту.
На тот момент любые боли прекратились. Но перед следующими месячными вернулись незначительные боли. Месячные были скудноваты по сравнению с прошлыми, но пришли в срок (цикл был 31 день как обычно). После месячных боли тоже были (связываю это с тем что носила тяжести) , сейчас иногда в течении дня боли чувствую (но не прям сильные). На данный момент 14 день цикла.

По анамнезу :
-Менструация у меня всегда была стабильная, 4 дня, не обильная и не болезненная.
-Никаких ранее признаков эндометриоза не было (часто образовывались функциональные кисты в правом яичнике, но сами рассасывались).
-Гормоны, оральные контрацептивы никогда не принимала.
-Беременность с естественными родами, без проблем.
- в 10 лет была проведена полостная операция по удалению аппендикса ( подумала, что может быть будет важна эта информация)

У меня вопрос, действительно ли киста геморрагическая, если ли данные за эндометриоидную? К сожалению я не могу обратиться к гинекологу, так как в окружении по ОМС тех кто ответит на мой вопрос нет, слышу только хамство и недовольство и операцию просто так делать тоже не хочу. И нормально ли если эта киста геморрагическая, что в новом цикле все равно есть боли? Есть ли шанс на то, чтобы она рассосалась?
Прикрепляю снимки УЗИ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Геморрагические (функциональные) кисты яичников проходят самостоятельно,как правило,в течение 2-3 менструальных циклов. Вам имеет смысл пересмотреть узи на 5-7 день цикла , (как раз) пройдет два месяца с момента обнаружения кисты. Решить вопрос об оперативном лечении

Сейчас необходимо исключить любые физические нагрузки ,подьем тяжестей ,перегреваний, посещение саун и горячей бани. Для снижения болей обычно рекомендуется супп.дикловит 2р/д 5 дней
Клиент
Добрый день, поняла, спасибо. Снимки загрузила. На последнем УЗИ киста уменьшилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дополнительно можете сдать анализ крови на Са125 ,онкомаркер кист яичника и He4 с расчетом индекса рома
Клиент
СА 36,6, ROMA не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Са 125- норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также при сложной верификации кисты ,более точным является МРТ с контрастированием
Клиент
Поняла, спасибо. Думаю на счет МРТ. Его можно в любой день цикла сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше данных за эндометриоидную кисту ,но это не показание уже завтра лечь на операционный стол ,тем более есть положительная динамика,киста стала меньше . Повторите узи
МРТ обычно проводится с 5-12 дни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая описанные результаты УЗИ необходимо дообследование - сдать кровь на са 125 и НЕ 4 с расчетом индекса ROMA, чтобы понимать что это за киста, а также сделать МРТ с контрастом, так как по УЗИ, без снимков, сложно сказать какая именно это киста
Учитывая ее размеры, можно и прооперировать, а можно и наблюдать - сделать УЗИ через 2-3 цикла
Клиент
Добрый день) СА 36,6. ROMA не сдавала.
Снимки загрузила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше данных за эндометриоидную, но необходимо смотреть в динамике
Клиент
Поняла, спасибо за ответ. Скажите, завтра будет 15 день цикла, если ли смысл УЗИ сделать? В эти же дни можно дифференцировать кисту или сложно?
Просто чисто для своего спокойствия, посмотреть меньше ли она стала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее информативное УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дело в том, что визуально на узи при первичном обнаружении функциональная киста желтого тела и эндометриоидная киста имеют схожее строение и картину узи в целом. По первому ее обнаружению действительно невозможно точно дифференцировать, какая она в действительности. Но и бежать на операцию обычно действительно в плановом порядке в отсутствие острой симптоматики смысла нет: нередко в таком случае по гистологии приходит обычна киста желтого тела, то есть вмешательство было по сути напрасным, учитывая тот факт, что при удалении кисты так или иначе мы уменьшаем и собственный овариальный резерв в ходе операции. Есть смысл в такой ситуации понаблюдать 2-3 месяца и посмотреть узи в динамике спустя этот срок: есть большие шансы, что киста действительно функциональная и она «уйдет» без какого-либо вмешательства. Таким образом удастся избежать ненужной хирургии.
Клиент
Добрый день, спасибо большое за ответ. Я примерно так и думаю глубоко в душе. По прошедшим УЗИ наблюдается динамика уменьшения, размеры описаны. Это не может отменять факт возможности именно эндометриомы?
Акушер, Гинеколог
Это не отменяет, конечно, факт возможного наличия эндометриомы, но прилично уменьшает на то шансы. Обычно эндометриомы без гормональной терапии или сохраняют свои размеры, или увеличиваются, но почти никогда самостоятельно не уменьшаются. Потому в том числе и есть смысл в динамическом наблюдении.
Клиент
Спасибо большое за грамотный ответ ☺️
Акушер, Гинеколог
Искренне рада была помочь 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Действительно, когда киста желтого тела или геморрагическая киста только образовалась, по узи ее сложно отличить от эндометриоидной. Поэтому чтобы избежать операции, рекомендуется узи в динамике.
У вас в динамике размеры кисты уменьшились, поэтому можно предполагать , что киста все-таки функциональная и пройдет самостоятельно.
Боли может давать любая киста.
Для динамики рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2 месяца, или можно пройти МРТ омт с контрастом на 5-9 день цикла, там будет более точное описание структуры образования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ) у меня как раз надежда появилась благодаря ее уменьшению