Консультация дерматолога /

Пальцы ног, наросты — вопрос №3119802

Здравствуйте, образовались уплотнения и наросты на пальцах ног у мужа, иногда во время ходьбы жжение присутствует. Чем можно мазать? Это грибок или что то другое?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото есть признаки и грибковой инфекции и омозолелость.
Вам стоит с супругом обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно используют:
Обработка ног у подолога+
Наружно раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней. Через пять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

Обратиться к ортопеду для подбора индивидуальных стелек.
Есть признаки неправильной распределение нагрузки на стопу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По представленым вами фото можно в первую очередь подуиать о так называемых "натоптышах", но для того чтобы точно узнать природу их образоваеия необходимо очно посетить дерматолога для дерматоскопии и взятия соскоба на паразитарный гриб, а только по результату можно будет делать назначения.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить. Также если увидят признаки поражения ногтей, оттуда тоже соскоб на грибок.

Если обнаружен грибок: сначала медицинский педикюр, затем обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Обработка обуви спрей микостоп ежедневно.
Сушилка Timson для обуви.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ. Носки хб на время лечения, менять каждый день, стирать при высокой температуре.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Здесь необходим комплексный подход:
Во-первых, сдать соскоб на грибы.
Во-вторых, осмотреть межпальцевые участки лампой Вуда. Это можно сделать в кабинете у дерматолога. Лампа поможет выяснить, есть ли бактериальная инфекция- эритразма. Она возникает в результате гипергидроза стоп, как результат дисбаланса своей родной флоры.
В-третьих, по фото видны мелкие точечные вдавления в коже, что говорит также о ещё одной бактериальной инфекции- мелкоточечный кератолиз.

При обнаружении грибковой инфекции лечение можно начать с наружных противогрибковых средств.

Для лечения бактериальной инфекции широким спектром действия и высокой активностью обладает мазь мупироцин 2 раза в день -месяц.

Перед соскобом на грибы на ноги не наносить никакие средства, дабы не исказить результаты анализов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявления омозолелости и мелкоточечного кератолиза-вызывается бактериальной инфекцией, в виде точечных углублений, при повышенной нагрузке на стопы, повышенной потливости.
Также может появляться неприятный запах .
Для подтверждения диагноза рекомендуется осмотр под лампой Вуда, будет характерное коралловое свечение и взятие соскоба на грибы , так как может присоединиться.
Рекомендуется при подтверждении диагноза наружно мазь эритромицина 2 раза в сутки 2-3 недели.
Избегать длительного ношения закрытой обуви, стирка и глажка носков с двух сторон, нормализация давления на стопы с подбором ортопедических стелек, сушка обуви .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это могут быть очаги омозолелости или вирусные бородавки . Страшного ничего нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача и удаление возможное .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Похоже очень на омозолелость. Омозолелость– это утолщение кожи (гиперкератоз) из-за постоянного трения или давления. Между пальцами ног она часто возникает из-за тесной обуви, потливости или деформации стопы. Причины могут быть:
1. Неудобная обувь(узкий носок, высокие каблуки).
2. Деформации стопы (косточки, молоткообразные пальцы).
3. Повышенная потливость*(влажная кожа легче травмируется).
4. Грибковая инфекция (может маскироваться под омозолелость).
5. Лишний вес или длительная ходьба.

---

Желтоватое уплотнение без четких границ. |
|Мозоль -Плотный участок с корнем (стержневая) или пузырь (водяная). |
Грибок (микоз)-Шелушение, трещины, зуд, неприятный запах. |
Натоптыш- Плоское уплотнение на подошве.
Лечение:
1. Устранение причины**
-Смените обувь на удобную, с широким носком.
- Используйте силиконовые разделители для пальцев (продаются в аптеке).
- При деформациях стопы – ортопедические стельки.
2. Размягчение и удаление омозолелости
- Ванночки с мыльно-содовым раствором (15–20 минут).
- Кератолитические средства** (пластыри «Салипод», мази с мочевиной 10–20%).
- Аппаратный педикюр** (у подолога) – безопасное шлифование.
Нельзя срезать лезвием – высок риск инфицирования!

3. Если есть воспаление или трещины
- Обработайте антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин).
- Нанесите заживляющую мазь(Бепантен, Пантенол).
4. При подозрении на грибок
- Используйте **противогрибковые мази (Клотримазол, Тербинафин).

Профилактика
Правильная обувь из дышащих материалов.
Гигиена ног – ежедневное мытье, антиперспиранты при потливости. Увлажнение – кремы с мочевиной (Flexitol, UreaCare).
Регулярный педикюр (лучше аппаратный
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото так может проявляться кератодермия.
Необходимо на очном визите исключить микоз кожи

Рекомендуется в данном случае:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- аевит внутрь по 1 к 3 р/д 1 месяц
- уродерм на кожу 2 р/д 2 р/д 1 месяц
- меньше ходить до заживления