Консультация инфекциониста /

Укус клеща (нужна консультация по анализам крови) — вопрос №3120165

Добрый день!
С 14.03 сильно переболела, предположительно ОРВИ
Температура держалась дней 10 в диапазоне 37,8-39,4
Выздоровела

01.04 вечером обнаружила клеща под коленкой
(Предположительно могла подцепить клеща 30.03 была на природе возле реки, 01.04 гуляла в парке)
Сразу же обратилась в травмпункт, клеща сняли, отдали на руки
02.04 сдала клеща в лабораторию ( НО ОН БЫЛ СУХОЙ!) на исследование (определение РНК вируса клещевого энцефалита, ДНК боррелий, эрлихий и анаплазм методом ПЦР, выявление ДНК Borrelia miyamotoi в биологическом материале от людей и клещах методом ПЦР-РВ)
Результат отрицательный

02.04 сдала анализ крови общий из пальца (анализ прилагаю)
08.04 сдала анализ крови общий из пальца повторно (анализ прилагаю)

08.04 во второй половине дня первый раз почувствовала себя плохо, упадок сил, начало ломить тело и знобить
Температура 37,2
Выпила пакетик Нимесила
Температура упала
Обратилась в инфекционное отделение отправили домой наблюдаться

09.04 утром температура 36,8
Сдала кровь на антитела ig M к Borrelia burgdorferi и к вирусу клещевого энцефалита (результат еще жду)
Сплю весь день
Ломит тело
Болит желудок

Вечером 37,2

23:45 - 37,6 выпила нимесил

10.04 Сдала кровь из Вены (анализ прилагаю)
И из пальца ( анализ прилагаю)

Сил нет, сплю
Тошнит болит желудок живот
Утром 35,4
Температуры не было

Сегодня 11.04
утром температура 37
Через час сама упала, больше не было
Болит голова

Подскажите пожалуйста, на данный момент, по анализам можно ли предполагать, что есть инфекция от клеща? Или же не долечилась с прошлым ОРВИ?
Какая тактика наблюдения и обследования по инфекциям передаваемым клещами?

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в месте укуса изменений нет?
При обследовании клеща не выявлено никаких бактерий и клещевого энцефалита, что снижает вероятность заболевания клещевыми инфекциями.
В анализах есть небольшие изменения, явного воспаление нет.
Принятый ответ
Клиент
В месте укуса никаких изменений не было, болевых ощущений тоже
Клиент
О чем могут говорить эти изменения в анализах?
Инфекционист, Терапевт
Изменения в анализах может указывать на любую вирусную инфекцию, так как отмечается повышение лимфоцитов, в первом анализе моноциты. Срб немного повышен.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич
- специалист сервиса "Спроси Врача". По описанным вами симптомам и предоставленным вами анализам данных за то что клещ был заразным нет. По анализам крови без особых изменений. Возможно, организм ещё не полностью восстановился после течения ОРВИ.Ваши симптомы могут быть результатом поствирусной астении, последствия длительного стресса, тревоги.В аналогичных вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют:
-Дождитесь результатов анализа на антитела к вирусу клещевого энцефалита и боррелии. В случае их положительности потребуется очная консультация инфекциониста для уточнения диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, через сколько дней после укуса целесообразно сдавать антитела? Может нужно будет пересдать еще раз повторно?
И есть анализ методом вестерн-блотта, есть смысл его сдавать и на какой день?

И подскажите пожалуйста, почему нигде нет возможности сдать анализ на КГЛ?
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации у вас на данный момент симптомы характерные для перенесенного орви, данных за клещевые инфекции на данный момент нет ( отрицательный результат при исследовании клеща). Для собственного спокойствия можно через 21 день сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, анализ на КГЛ сдают вообще или нет?
В течении какого времени после укуса можно ожидать проявление каких-либо заболеваний?
Есть еще анализ методом вестерн-блота, есть смысл его сдавать? На какой день?
Инфекционист
Инкубационный период до 45 дней. Достаточно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции через 21 день от момента присасывания клеща
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По предоставленной информации можно сделать вывод, что скорее всего Ваши симптомы связаны с ОРВИ. Антитела Вы сдали рановато, они могут не показать. в такие ранние сроки от укуса лучше выполнять ПЦР тест, есть вероятность увидеть в крови инфекцию.
В данном случае лучше пересдать анализ на антитела через 2 недели после укуса и при отрицательном результате - ничего не предпринимать. Значит симптомы связаны с ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, что за ПЦР тест? Как называется и как его сдать? Я так понимаю это кровь
Но это не антитела?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ПЦР тест на клещевые инфекции, так и называется. Это кровь. Показывает в реальном времени наличие инфекции в организме, в крови. Тест информативен в первые 2 недели с момента укуса, далее уже бесполезно его сдавать, так как эти бактерии внутриклеточные и они потом в крови не определяются.
Клиент
А где его возможно сдать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Гемотест делает
Клиент
Спасибо большое
Завтра поеду сдам
Клиент
А подскажите еще пожалуйста, методом вестерн-блота есть смысл сдавать антитела?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно, но не сейчас. Рано еще для антител
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Больше данных за орви, но и клещевые инфекции ещё исключить нельзя. Обычно антитела на клещевой энцефалит можно сдавать через 2 нед, а на боррелиоз через 3. Если остается подозрение, а антитела в эти сроки отрицательные, то можно повторить их через 2 нед