Консультация невролога /

ПоПодозрение на рассеянный склероз — вопрос №312020

Здравствуйте! Помогите рассеять сомнения, я очень переживаю, начиталась всего! Сделали Мрт мозга, заключение:МР-картина соответствует демиелинизирующему заболеванию головного мозга(CD). Начальная наружная заместительная гидроцефалия.В описании написано, что в белом веществ обоих полушарий(преимущественно в левом), перивентикулярно и субкортикально, определяются немногочисленныеочаги демиелинизации, размерами до 12*10мм(гипоинтенсивные на Т1, гипоинтенсивные на Т2ВИ и FLAIR ИП) Аналогичный очаг визуализируется в своде мозоли того тела диаметром 4мм.Длинник очагов, расположеных в перивентикулярно отделах, направлен перпендикулярно мозоли тому телу. У меня гипертония лет 15 уже, высокие показатели, постоянно на таблетках, меняю их, подбираем, которые будут держать давление.Во время Беременности запястье правой руки стало побаливать и в пальцах бывала слабость, больно было согнуть, потом проходило После родов и на другой руке бывали такие симптомы, прошло, а при покручивпнии правой руки в запястье так и щёлкает что-то до сих пор. Спустя примерно пол-года, год после родов как будто немела правая стопа, ощущала, когда ложилась спать, как места ей не находила, продолжалось где-то год. Спустя 2года после родов началась диарея и продолжается по сей день, сдала уже кучу анализов,все более менее в норме(гормоны, капрограмма, колоноскопия, узи брюшной полости, эндоскопия)Также с диареей примерно в это же время стало больновато сгибать палец правой руки, как будто сил не хватает, как при беременности было,(то пройдёт, то опять), стала болеть левая стопа, прошло, иногда при вставании утром больно встать на ноги, под пальцем правой ноги пекло раз и прошло, недавно внезапно стало больно идти левой ногой, как будто сустав в стопе не месте, прошло через полчаса.Весной очень мерзла постоянно,упадок сил, во рту часто как язвочки были, сейчас нет. церетонособенно ноги,иногда покалывние в ногах, болит периодически шея и спина, (думала остеохондроз, эти симптомы у меня несколько лет) Полгода пониженный гемоглобин, стала болеть иногда звтылочная часть головы и шея) и в постоянном стрессе, ухудшилось память, раздражительна, практически каждый день плачу года 2(не ладится с мужем) ,стала тревожной, за все и всех переживаю, постоянно мне все симптомы кажутся подозрительными. Грудное вскармливание закончила весной И вот получила Мрт и места себе не нахожу, что это значит, может ли быть это рассеянный склероз? Пожалуйста раЗвейте хоть немного мои Страхи У меня ребёнок маленький, я не хочу быть инвалидом.Может ли быть хоть небольшой процент ошибки Мрт или описания?(во время Мрт немного шевелила головой, рукой и ногами, а никто не сказал, что нельзя шевелиться, потом прочитала) Ээг заключение:лёгкие диффузные изменения биоэлектрической активности мозга. Консультация офтальмолога:ангиопатия сетчатки обоих глаз, записана наЗВПШП, особых проблем со зрением не наблюдала, кроме точек перед глазами редко, может немного мутнело, точно не помню уже, не могу сказать Липидограмма не очень хорошая, повышены показатели. Заранее спасибо за ответы!

Невролог
Здравствуйте. А МРТ с контрастом делали? И в связи с чем сейчас именно решили сделать, что сподвигло?
Клиент
Юлия, здравствуйте, без контраста. Мрт назначил невролог в областной больнице,как раз, чтоб исключить демиленизирующие болезни. А дома ходила по больницам, толку ноль, сама вычитывала в инете по поводу диареи и спрашивала у терапевта может этот анализ сдать, может тот, и сама ходила сдавала, что посчитала нужным. А с ногой, когда начала неметь, тоже обращалась, послушали и руками развели,и когда с памятью заметила ухудшилось, тоже обращалась, сказали это ты устала после родов, кормления, стресс, невролог прописала колоть, а потом пить комбелипен и церетон, ещё антидепрессанты, не назначил никаких исследований. Я проколола и пропила комбелипен и церетон, антидепрессанты побоялась пока. А с памятью сильно не улучшилось, в областной неаролог сказала, что назначили бесполезно. Я думала, что нога немела может от нехватки винтамина В, потом прошла вроде, я так и не сдала. А теперь после Мрт я вообще места не нахожу, получается и диарея может быть из-за рассеянного склероза?Хотя вроде бы есть шанс у меня, может от давления какие изменения? А от того ю, что я шнюевеоилась мог исказиться результат? Я просто плачу целыми днями, а к врачу на след.недели поедем
Клиент
Юлия, думала ещё суставы может болят суставы, к хирургу обращалась, срб сказали в норме, на той, ноге, которая немела, под косточкой щиколотки вылезла шишка, узи сказали, что гигрома, может она давит и немеет, ещё несколько венок немного выпуклые стали на ногах, думала, может от них.
Невролог
Людмила, чтоб подтвердить диагноз нужно мрт с контрастом делать, диарея не должна быть связана с рассеянным склерозом
Невролог
Когда именно началось ухудшение памяти, онемение ноги и тд, до родов или после?
Клиент
Юлия, после родов. Может такое быть, что витаминов не хватает, я кормила и ничего не принимала, подумала, что для ребёнка так лучше, и врачи не подсказали, а после читала в инете, что и при кормлении нужно было принимать витамины, что и при беременности. Т. е. если с контрастов, может и не быть этот диагноз? Когда его точно ставят:с контрастов делают и из спины жидкость на анализ берут? А вот это Мрт без контраста с тремя белыми точками, и в другое проекции какое-то большое белое пятно(я так ВИЖУ) Может и не быть очага и демиелиниризации, если с контрастов не подтвердит я, выходит так? Или может быть какая-то другая болезнь демиелиниризации менее опасная? Вообщем я не знаю поняли ли вы меня, я хочу уточнить вот эти белые пятна на Мрт без контраста всегда ли означают, что это очаги демиенирилизации или нет? А может ли быть вообще ошибочное Мрт, если я чуть двигалась?
Невролог
Если двигались там будут артефакты, очаги бы не стали описывать
Невролог
Вы к врачу записаны я так поняла на следующей неделе? Он должен провести неврологический осмотр, выявить неврологический дефицит если есть и направить на дообследование( по хорошему это мрт с контрастом, пункцию обычно делают в условиях стационара) . У нас, например, в гриле есть центр Рассеяного склероза, куда мы отправляем пациентов с подозрением на него и они либо ставят либо опровергают диагноз. Вы не плачьте все время, у вас маленький ребёнок, дождитесь осмотра и дообследования.
Клиент
Юлия, т. е. Мрт правильное... Если контраст не будет накапливать я, значит нет у меня рс? Или не факт? Я просто в инете также читала, что и нарушения стула также к симптомами рс относят, поэтому я уже все симптомы сопоставила,... конечно там не все правда...
Клиент
Юлия, вы имеете ввиду осмотр молоточком и т. д.? Уже так смотрела, все норм. Я вот ещё наткнулась в инете тест какой-то на животе проводят с подозрением на рс, это так? Ну а вы можете сказать, если белые пятна на Мрт обнаружили,это может быть и не рс, т. е. с контрастов бывает не подтверждается?
Клиент
Юлия, спасибо вам, я просто сама по себе впечатлительная, а тут проблемы со здоровьем пошли и мне видимо успокоительное нужны, я всегда думаю, чтоб не самое плохое, да и с мужем полное непонимание, а тут Мрт меня вообще подкосило. А что будет, если диагноз подтвердит я, нигде не найду сколько люди живут полной, жизнью без инвалиднвх кресел и т. д Скажите, эти симптомы даже при наличии этих белых пятен могут быть симптомом другой болезни? От нервов например(невролог написала невростения) могут быть или от гипертонии?
Клиент
Юлия, до родов, вспомнила месяцев в 6-7 в области бедра и чуть ниже нога как жечь стала, сказали от нагрузки, отправил невролог на массаж, ну и с запястьем правой руки и пальцами тож к концу беременности начались проблемы, выше описывал. НО вроде так бывает во время беременности я читала
Невролог
Людмила я не хочу вас обнадёживать, но не хочу и пугать. Естественно диагноз РС не ставится по одному только мрт, да ещё и без контраста, но подозрение на него у вас есть. Повторюсь, диагноз окончательно не установлен. На животе врач оценивает брюшные рефлексы, при РС они обычно отсутствуют, но это тоже не показатель. У женщин , особенно кто рожал, и если дряблый живот они тоже могут быть снижены. Людмила, поменьше читайте интернет, не накручивайте себя. Повторюсь у вас маленький ребёнок, подумайте о нем, своими слезами вы ни ему ни себе не поможете. Пусть невролог вам назначит хорошее успокоительное, обязательно попросите на приеме. И меньше читайте всего!!! Что бы не было, какой бы не был диагноз! У вас малыш, держите себя в руках. Всего Вам хорошего.
Клиент
Юлия, спасибо вам за поддержку, я не знаю, реву временами и все, давление уже нагнала, все прокручиваю в голове симптомы сопоставляю.. Я наверное вас замучала уже, но, пожалуйста ответьте ещё на вопрос:рс может и не подтвердиться? А тогда белые пятна будут связаны с менее опасной болезнью, не смертельной? А вы какие бы успокоительные посоветовали? Что считаете по поводу новопасита? У меня после кесарева в районе центральной части шва, ниже пупка, отсутствовала чувствительность, сейчас чуть лучше, но все равно, как онемение немного, я так поняла, врач говорила от наркоза. Скажите вот этот тест на животе и моё онемение после кесарева с рс не связаны?
Невролог
Онемение на животе и РС не связаны никак в вашем случае, новопассит он слабый, вы грудью кормите? Людмила я не могу сказать точно про эти очаги, нужно дообследование я вам сказала и по одному МРТ диагноз не ставят. Я же говорю и обнадёживать вас не хочу, но и пугать не хочу
Клиент
Юлия, весной закончила гв. Но если по одному Мрт не ставят, значит все таки есть шанс, что это другое заболевание? Я вот не пойму, а по Мрт с контрастом, если, например, накопился контраст в очагах, тоже 100% ставят или нужны все же другие ещё анализы и тесты? И наоборот, если не накопился контраст-это 100%не рс или исключать все же нельзя?
Невролог
Начнём с того, что если врач вас направлял на МРТ для исключения РС он должен был изначально назначить мрт с контрастом, потому что диагноз по мрт без контраста не ставится. Существуют определенные критерии диагностики РС, один из них, например, это объективные клинические данные, которые должен увидеть врач в совокупности с наличием очагов в головном мозге( 2 и более) , выявленных на МРТ именно с контрастом. Это один из критериев я вам написала только. С ходу этот диагноз не ставится.
Невролог
Если закончили ГВ и у вас настолько повышенная тревожность, плаксивость и тд, то я бы вам вообще назначила что то рецептурное посерьезнее( фенибут для начала или атаракс вообще). Обсудите это с доктором на приеме, пусть вам выпишет.
Клиент
Юлия, может сдать анализ крови на олигоклональные антитела и на вирус Эпштейна Бара, чтобы к врачу уже хоть с этими анализам и ехать, как вы считаете, они информативны? Или не стоит гнать лошадей... Мои симптомы, которые я описала, могут быть причинами и другой болезни, правильно я понимаю? Долгое нервное напряжение может быть причиной рс? Вы знаете, я начитавшись всего, наплакавшись, теперь все свои действия анализирую, и начинаю что-то приписывать себе и сомневаться тут же, а ещё сегодня мне теперь все время кажется, что в ногах и лице и по всему телу подергивается что-то, это может быть от того, что я себя накрутмла или это и признаки рс, раньше вроде не замечала подергиваний?
Клиент
Невролог
Людмила я бы все же рекомендовала дождаться осмотра врача, а потом уже делать дообследование,которое назначит врач. Насчёт стресса он никогда не является причиной заболеваний, он больше как предрасполагающий фактор. Бывает беременность провоцирует РС, но это тоже не причина, а как пусковой механизм. Вы сейчас все будете у себя находить новое, не надо так сильно себя накручивать в любом случае, возьмите себя в руки. Если не подтвердится, что очаги накапливают контраст на мрт с контрастом, то естественно будут думать о другом заболевании, не об РС.
Клиент
Юлия, ой, спасибо Вам большой, последние слова ваши, как бальзам на душу, надеюсь все же, что все будет хорошо. Можно вам потом написать будет, если что? И ещё забыла спросить Мрт с контрастом сразу надо делать или через 3-6месяцев от Мрт без контраста?
Невролог
Насчёт МРТ лучше посоветоваться с врачом , у кого вы будете наблюдаться и к кому пойдёте на осмотр. Я бы назначила сразу мрт головного мозга и мрт шейного отдела позвоночника с контрастом. Но повторяюсь посоветуйтесь с врачом, к которому пойдёте.
Невролог
Да пишите в личные сообщения, расскажите, что врач скажет, после осмотра
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо!
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо!
Клиент
Юлия, здравствуйте, я не придала значению сразу, а теперь перечитала описание Мрт, они написали:на серии томограмм получены изображения суб, супратенториальеых структур головного мозга в трех проекция с в/в контрастированием. А мне не вводили контраст, получается здесь ошибка, почему они так написали? Из-за этого может быть ошибка в описании?
Невролог
Здравствуйте. Если контраст не вводили, то просто могли ошибиться и не удалить слово «с контрастом», а не в самом МРТ
Невролог
Добрый день. Необходимо выполнить МРТ с контрастированием, а также МРТ шейного отдела позвоночника, консультация нейроокулиста.
Необходим также очный осмотр невролога с целью оценки неврологического дефицита, чтобы сопоставить клинические данные с результатами МРТ. диагноз рассеянный склероз невозможно установить на основании одного МРТ, необходимо дообследование и наблюдение в течение года. С целью улучшения метаболизма головного мозга в подобных случаях обычно назначают нейропротекторы (глиатилин), витамины группы В. Будьте здоровы!
Клиент
Любовь, здравствуйте, спасибо! А наблюдение в течение года, если не поставят рс или наоборот? По каким анализам и тестам его ставят 100%? Мрт с контрастом сразу надо пройти или через полгода? Шанс все же есть, что это не рс? Вы пишите нейроокулиста,...а меня просто к окулисту направили, прошла, сказала, что все норм, только от гипертонии изменения ангиопатия(раньше тоже всегда мне этот диагноз ставили), назначила ещё пройти ЗВПШП. Мне все равно нужен нейроокулиста, (я о таком и не слышала) ?