Скопление жидкости в брюшной полости.
Кокер-спаниель, мальчик, 1 год. 18 декабря укусил клещ, после укуса пошли осложнения и начала разлагаться частично печень. Ставили капельницы, провели лечение, регулярно наблюдались у местного ветеринара. Всё было хорошо до нынешней недели. Заметили огромный живот у щенка и полную апатию. После приёма в вет.клинике выкачали из полости брюха 3л. жидкости ( цвет был прозрачный). Назначили лекарства, взяли анализ крови. Прошло 2 дня жидкость снова набралась. Анализы прикрепляю. Главный вопрос: есть ли шансы, что щенок будет жить и всё, что с ним происходит лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
После того как откачали жидкость проводилось узи органов брюшной полости ?
Желательно так же измерить остаточный объем жидкости в условиях клиники и сделать её анализ цитологический и бактериологический
Асцит обычно может быть вызван сердечной недостаточностью, новообразования в брюшной полости ( потому и спросила за узи), нарушение оттока крови через печеночную вену, перетонит
В случае перетонита прогноз от осторожного до неблагоприятного
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асцит может быть вызван различными причинами, включая проблемы с печенью,как вы упомянули были осложнения после укуса клеща, которые могли привести к хроническому поражению печени (цирроз).
Сердечная недостаточность может приводить к застою крови и жидкости в брюшной полости.
Реже асцит может быть вызван опухолями, перитонитом, проблемами с лимфатической системой и т.д.
АЛТ, АСТ,щелочная фосфатаза повышены,это может указывать на продолжающееся повреждение печени
Прогноз зависит от основной причины асцита и ответа на лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,в данном случае причинами асцита могут быть несколько состояний, включая и осложнения пироплазмоза.
Энтеропатия с потерей белка возможна, по биохимии крови картина может быть соответсвующей патологии, так как уровень альбумина и общего белка сильно понижены.
Возможна печёночная недостаточность (включая постиксодную гепатопатию)
Портосистемный шунт (врождённый дефект кровообращения печени) — проявляется в молодом возрасте, может быть причиной снижения белка и как следствие асцита.
В данном случае необходимо провести цитологическое исследование выпотной жидкости, измерить ее плотность, желательно рефрактометром.
Так же необходимо оценить органы брюшной полости на УЗИ после отведения жидкости.
Переоценить общий анализ крови. После проведения дополнительной диагностики можно будет определиться с прогнозом и тактикой лечения.