Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница 9 месяцев — вопрос №3120591

Добрый день!
Девушка, 22 года
Я никогда не была аллергиком, в семье аллергиков нет. У меня аутоиммунный тиреоидит с 11 лет.
В октябре 2024 года была на отдыхе в Турции, все было замечательно, но в один день я проснулась вся в вулдырях красных и с отеком горла, глаз, губ и всего чего только можно, далее я на некоторое время потеряла сознание. Меня экстренно госпитализировали, поставили какую-то капельницу, кололи дексаметазон, адреналин. Далее я проверяла остаток отпуска в норме, с единичными высыпаниями. До этого происшествия был жидкий стул около 2 дней
По приезду домой начала замечать, что аллергия появилась случайно, когда мыла руки
Далее аллергия появилась от холода
Далее аллергия появилась от солярия
И много-много таких примеров… Я ни с чем не могу ее связать, как будто она появляется случайно, а особенно от холода. Если я замерзну, то я снова буду в пятнах, это 100%.
Также заметила, что после приема Найза или Нурофен Экспресс Форте меня обсыпает через раз, чаще всего на лице (мне так кажется)
Ходила к дерматологу, назначили анализы, фото результатов приложу, фото крапивницы тоже.
Ходила к гастроэнтерологу на узи, сказали, что все в норме, есть перегиб желчного пузыря.
В марте 2025 я находилась на работе, не мерзла, не ела ничего кроме чая и гречки с вареной грудкой, не нервничала и снова уехала в больницу, произошел тот же сценарий, что и в Турции.
Изначально еще до поездки в Турцию я замечала у себя единичные пятнышки, возможно это была начальная стадия моего недуга, но точно я не могу сказать. Сейчас крапивница день через день уже 9 месяцев. Иногда бывает сильный насморк, именно аллергический. В больницу попадаю уже 2 раз. Очень тяжело и морально и физически, у меня опустились руки…

Какие анализы можно сдать? Как дальше быть в этой ситуации?
Сейчас принимаю Никсар утром, Лактофильтрум вечером. Не помогает. Зиртек, Эриус, Супрастин - 0 эффекта

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний и отёков.
Хроническая крапивница со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс тоже нет.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет волдырей.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт высыпаниям возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке, это повышает качество жизни и помогает контролировать заболевание и ждать спонтанного разрешения процесса.
Если не помогает самая максимальная дозировка антигистаминного, то переходят к следующей ступени терапии -омализумаб (это инъекционный препарат , который пациенты с крапивницей могут получать по ОМС), есть случаи крапивницы, которые и к лечению омализумабом достаточно резистентные, тогда переходят к следующей ступени - к назначению цитостатиков.
Часто пациенты проходят очень много исследований на выявление паразитарной инвазии, на поиск инфекций или аллергии, но ничего из этого не обнаруживается.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В диагностику хронической крапивницы так же входит тест с аутологичной сывороткой, при положительном тесте, мы можем предполагать, что симптомы носят аутоиммунный характер.
Для поиска причинного аллергена, так как у вас есть симптомы ринита , рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к основным ингаляционным аллергенам: панель астма/ринит методом иммунокап или панель 20 респираторных аллергенов иммулайт.
Сейчас на данный момент времени, при недостаточном эффекте от 1 таблетки никсара в сутки , рекомендуется увеличить дозировку до 2 таблеток в сутки. Терапия крапивницы ступенчатая, цель терапии подобрать дозировку , на которой не будет высыпаний, с шагом в 2 недели дозировку максимально можно увеличить до 4 таблеток в сутоки (2 утром и 2 вечером) , в данном плане удобно принимать кестин 20 мг по 1 таб 2 раза в день (суточная максимальная доза это 40 мг), если такая доза подбирается , то принимать ее нужно ежедневно минимум 3 месяца, а потом с очным аллергологом снижать дозировку.

Клиент
Лариса Михайловна, благодарю за объяснение! Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать прием Лактофильтрума?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сорбенты в настоящий момент не используются для лечения крапивницы, они работают в ЖКТ, но реакция при крапивнице там не происходит.