Консультация невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №3120611

Здравствуйте, помогите пожалуйста, две недели мучаюсь со странным давлением в самой голове, давит на глаза очень, уши , глазами больно водить , зрение упало совсем, врачи не верят и не ставят ВЧД , соответственно не лечат, но я чувствую эту тяжесть в голове страшную боль, уже в переносицу даже давить начало, вчера чуть не потеряла сознания, забрали в больницу, но опять же не верят. Окулиста проходила неделю назад, скащал что диски отеки и разные даже, но на бумаге не написал, указал только наблюдение у своего окулиста и у невролога. Что может это еще быть? Я чувствую как наливается голова и становится тяжёлой, сплю только на поднятой подушке. Чувствую, что угробят меня. Реву

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, удалена щитовидка,

Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боль выдавливающая, как будто изнутри давит, глазами больно водить, зрение очень упало, буквы плывут даже вблизи, боль везде, в основном лоб , глаза, виски, в ушах шум, трясучка периодически, внутри все трясется . накатывает что-то в голове как будто-то. И голова становится оооочень тяжелой. Живу как во сне

Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Клиент
Лилия Альбертовна, две недели странное в голове происходит, я как не сама, не понимаю что с головой, наливается и становится тяжелой очень и больно глазам, зрение упало очень
Невролог
Необходимо Повторная консультация офтальмолога с осмотром диска зрительных нервов, можно получить мнение другого офтальмолога. И причину снижения резкого зрения необходимо узнать.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга критичных изменений не выявлено Имеются очаги глиоза которые могли образоваться при колебаниях давления или атеросклерозе, умеренное расширение субарахноидальных пространств .
По УЗИ- некоторая ассимметрия диаметра сосудов, что чаще всего является врождённой особенностью.
Венозной патологии не выявлено.
Если окулист сказал, что имеется отек диска, но почему- то не записал в документы, можно провести самостоятельно пробу с мочегонным на предмет ВЧГ, это не принесет никакого вреда, обычно ее рекомендуют в случаях сомнения.
Примите утром таблетку препарата Фуросемид( мочегонное) 40 мг утром, в этот день для профилактики выведения калия нужно принять Панангин по таблетке три раза в день.
Если будет облегчение головной боли, то это, вероятно ВЧГ.
Скажите пожалуйста, Вам ставили когда- нибудь мигрень?
Не было ли какиз- нибудь стрессов накануне?
Как ведёт себя артериальное давление?
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, стресс сильный уже почти три года, а диакарб можно выпить вместо фуросемида? Мигрени не ставили, боли головные бывают часто, но не дольше одного дня
Клиент
Светлана Юрьевна, стало принимать нолипрел уже две недели 0,625* 2,5, давление все равно скачет
Клиент
Светлана Юрьевна, в анализах на 10 число калий 5,4, а в моче белок 15 и за неделю Креатинин упал с85 до 65, не можете сказать что это может быть?
Нарколог, Невролог
Диакарб- вместо фуроскюемида можно.
Если давление нестабильно, рекомендуется увеличение дозы препарата.
Повышенный белок в моче говорит о заболевании почек, гломеруло или пиелонефрит, показатель 15 достаточно высокий, нужна консультация терапевта, может быть, стационарное обследование.
Головные боли больше похожи на головные боли напряжения, при них рекомендуют препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
И дополнительно миорелаксанты, например Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Если головные боли частые, рекомендуют на постоянной основе прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин.
Нарколог, Невролог
Так же стоит разобраться с почками- при их патологии и давление может быть, и головные боли.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет описывают окклюзии, а значит нет повышенного внутричерепного давления. Вы можете для перестраховки проконсультироваться с нейрохирургом, т к именно он занимается лечением повышенного внутричерепного давления (оперативное лечение).
Если патологии нет, то вероятнее это головная боль напряжения + тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами и хронизирует ГБН.
Необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет данных за ВЧГ, по сосудам вариант нормы. Если окулист видит отёк диска зрительного нерва, то он это описывает и выносит в диагноз, если нет, значит и не пишет. По другому не бывает. Вы ходили к другому окулисту на осмотр глазного дна? Если есть сомнения, можно выполнить ОКТ.
Пока данные за головную боль напряжения, при которой рекомендовано ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки.