Консультация педиатра /

Аллергия у ребенка — вопрос №3120801

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев, гв+прикорм , с 3 месяцев присутствует атопический дерматит, мажу эмоленты на постоянной основе , около месяца у ребенка на животе мелкая сыпь сначала было меньше сейчас уже появилась по всему животу , было похоже сначала на потницу я мазала неотанин, не проходило ,потом начала мазать эмоленты тоже не проходило , так же к ребенка всегда присутствовали мелкие бесцветные пупырышки на коленях , переодически могли краснеть и опять бледнеть, а недавно все вместе прямо обострилось и на животе эта сыпь покраснела и колени , и еще пятна появились на ручках, ягодицах , щечках, я связала это с аллергией на творожок и убрала его из рациона , но не проходит , теперь совсем запуталась что делать , что убирать из продуктов , чем мазать , подскажите пожалуйста , фото прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У детей возрастом до года могут быть высыпания разного характера, как правило, чаще по типу атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита с участками сухости кожи

В подобных случаях, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Что из прикорма сейчас даёте ребенку ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, высыпания на разных частях тебя как будто разного характера, на животе и на щеках например по разному , живот весь в сыпи а на щеках краснота и шелушения , и если такие пятна как на щечках я точно знаю что это атонический дерматит , то на животе не понимаю что именно , а что мажу ничего не помогает , может вы подскажите чем мазать именно живот , так как не проходит уже очень долго и переодически сильно краснеют все эти высыпания , одежду дома он носит редко , вся одежда хлопок , гели с рождения не меняли , из прикорма даю много чего уже , фрукты яблоки , груши , бананы , киви , апельсин, мандарин , малина , овощи практически все кабачок , перец болгарский, брокколи , батат , тыква , цветная капуста , морковь , картофель , крупы гречневая , рисовая , пшенные хлопья, кус кус, чечевица, кукурузная , мясо курица , идейка , кролик , телитина , говядина пока под вопросом у нас, яйцо , молочка тоже пока под вопросом , рыбу еще не давала , так как боюсь пока неправильно отследить реакцию
Педиатр
В рационе питания ребенка есть продукты не по возрасту, это может провоцировать высыпания, ферментативная система ещё незрелая

Рекомендуется исключить цитрусовые, ягоды, глютен

Каши давать безмолочные безглютеновые ( рис, греча, кукурузная )
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!🤝

Всё же по фото похоже на проявление атопического дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масла (биодерма/ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: липикар, атодерм ,эмолиум ,липобейз, лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, свободная
- на элементы под коленкой можно использовать ЦИКа кремы (Цикопласт В5, Барьедерм)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую промывать водичкой, просушивать мягкой тканевой салфеткой промакивающими движениями, при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Если выражен зуд и шелушение, можно наносить Целестодерм В крем тонким слоем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Посмотрела фото . Высыпания характерны для атопического дерматита.
Эритематозные пятна, папулы, везикулы. Присутствует зуд. Могут быть мокнутия.
Обычно сыпь На разгибательнвх и сгибательных поверхностях конечностей
В одоьной ситуации рекомендуется Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
На кожу наносим эмоленты -bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Используем по принципу намочить–намазать
Чтобы снять обострение могут быть назначены гкс местно
Например, адвантан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь обычно характерны для атопического дерматита. В подобных случаях рекомендуется наблюдение, купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
В подколенной области в таких случаях рекомендуется использовать ЦИКа-средства - Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства, ингибиторы кальциневрина (Элидел), подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и фото вероятно имеет место быть атопический дерматит

Рекомендуется регулярный уход за кожей с использованием эмолентов. Эмоленты – это средства, увлажняющие и смягчающие кожу, восстанавливающие ее защитный барьер.
К ним относятся такие препараты, как Липобейз, Липикар от La Roche-Posay, Атодерм от Bioderma, Эмолиум. Наносить эмоленты следует обильно, толстым слоем, несколько раз в день, достигая эффекта постоянного увлажнения кожи.

Особое внимание следует рекомендую уделить моментам после купания.
В течение первых 5 минут после того, как вы промокнули кожу полотенцем, не дожидаясь её полного высыхания, нанесите эмоленты. Это позволит запечатать влагу в коже и предотвратить её обезвоживание. Для смягчения воды во время купания рекомендуется использовать специальные масла для купания, которые предлагают многие производители эмолентов (например, Липобейз, Липикар).

Для профилактики обострений АД, особенно в зимний период, когда воздух в помещениях становится сухим, рекомендовано постоянно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух усугубляет симптомы АД, поэтому поддержание оптимального уровня влажности в помещении является важной частью комплексной терапии.
Температура рекомендована 22-23 градуса
Влажность 50-60%
Проветривайте комнату 2 раза в день

Будьте здоровы !