Верная ли тактика лечения
Кот два дня назад перестал есть, отнесли к ветеринару, после осмотра поставили хпн под вопросом. Сделали дисоль+кальция глюконат + b12 подкожно. Также преднизолон, антибиотик, анальгин, ношпу + противорвотное. Взяли общий анализ крови + биохимию. Дома сказали принимать дюфалак 2 р/д по 3 мл. + подкожно дисоль 80 мг+б12. После этого фуросемид пол кубика в/м. Кормить принудительно, измерять температуру тела. На приеме была 38.6.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про котика:
1) чем кормите ? Какую воду пьет ? Как с аппетитом и жаждой?
2) кастрирован? Вакцинирован? Как давно была обработка от паразитов и чем ?
3) есть ли другие питомцы? Есть доступ к выгулу ?
4) сдавали только кровь ? Больше никакой диагностики не было ?
5) в каких дозировках вводились препараты и сколько дней? Распишите пожалуйста
6) как со стулом ? С мочеиспусканием? Рвота была ? Сколько раз и чем?
Анастасия Станиславовна,
сейчас ренальнами паштетами и принудительно. Воду пьет, сам перестал есть три дня назад. Антибиотик, анальгин и преднизолон единожды. Дисоль+b12 еще вчера на ночь сделали + фуросемид 0.5 в/м. Глистов гоним каждые три месяца. От прививок отказались, после ухода иностранных вакцин... Сдавали только кровь, т.к доктор сразу предположил хпн. Скажите, пожалуйста насколько все плохо?
Анастасия Станиславовна, рвоты не было ни разу, стул появился сегодня ночью, принимаем раз в день дюфалак 3 мл
Анастасия Станиславовна, других питомцев нет, кот сидит дома, гуляет на балконе
Ситуация со здоровьем, конечно серьезная, но показатели по анализам можно снизить. Почки в норму не придут, к сожалению, потому что это орган, который не восстанавливается. Мы можем только при помощи препаратов поддерживать их работу.
Давайте пройдемся по анализам:
Общий анализ крови: понижены тромбоциты (связано с ХПН), понижены лимфоциты, моноциты, нейтрофилы высоковаты (воспаление и/или инфекция).
Биохимия крови: высокая амилаза (при проблемах с поджелудочной железой и/ или почками), высокое АСТ (поражение печени возможно) , высокий общий белок ( обезвоживание у питомца), высокая глюкоза( либо из-за стресса или начало диабета). Повышены почечные показатели креатинин, мочевина- говорит как раз о нарушении функции почек. ,кальций высокий ( нарушение электролитного баланса), КФК, ЛДГ- при проблемах с мышцами.
Исходя из результатов сложно поставить точно данный диагноз. Обычно проходят полную диагностику, потому что диагноз тяжелый и его нужно подтвердить. Для этого сдается анализ мочи на общий анализ с микроскопией осадка, также мочу желательно сдать на посев на чувствительность к антибиотикам (чтобы подобрать антибиотик), делается узи(в вашем случае полностью брюшной полости, чтобы посмотреть и почки, и поджелудочную, и печень, и мочевой. Также после назначенного лечения проводят мониторинг показателей крови для отслеживания динамики.
На данный момент ХПН можно только поставить как предварительный диагноз исходя из уровня мочевины и креатинина. Анемия у котика по уровню тромбоцитов, что бывает при ХПН. Также высокие нейтрофилы говорят о воспалении.
На данный момент советую следующее:
1) продолжайте подкожные инфузии дисолем с В12, фуросемид и принудительное кормление ренальным кормом. Обязательно раз в 3-5 дней сдавайте анализы крови на все те показатели хотя бы, которые у вас имеют отклонения.
2)обсудите с лечащим врачом добавление в лечение альмагеля(он хорошо помогает снимать нагрузку с почек и выводить фосфор из организма). Это на случай, если уровень фосфора будет ближе к максимальной норме или выше нормы.
3)для стимуляции аппетита можно пропить 6. Мертазопин - 1 раз в день по инструкции, 1-3 дня
4)если по анализам в динамике анемия прогрессирует, то можно задуматься о назначении эритропоэтина. Но это обсуждается с врачом, который вас ведет.
5) важно также начать антибиотики ставить( в таблетках лучше не принимать, потому что можно спровоцировать появление гастрита). Если нет возможности сдать мочу на посев, то начните ставить Синулокс,подкожно, 1 мл/20 кг, 1 раз в день, 14 дней. На третьи-пятые сутки сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть, снижается ли воспалительный процесс или нет.
6)Важно измерять АД (артериальное давление) ежедневно, желательно 2 раза в день и записывать результаты в тетрадь в течение недели, чтобы понимать, есть ли необходимость в препаратах для коррекции высокого давления.
7) Если у питомца есть болезненность в области живота, необходим спазмолитик(но-шпа, 0,4 мл, внутримышечно, 3-5 дней, 2 раза в день).
8)Для поддержания работы почек важно начать быстрее препарат- Ренал (порошок) по инструкции. Этот препарат с учетом возраста вашего питомца, можно оставить на пожизненное применение, чтобы почки работали хорошо,
9) если нет аппетита и проблемы с печенью, желательно дополнительно обследовать жкт по узи, чтобы выявить проблему. Но если нет такой возможности, добавьте и гастропротектор (квамотел (Фамотидин) или Омез внутривенно или внутрь) и гепатопротектор (гепаветариум внутримышечно).
Конечно, это мои личные рекомендации. Я не в праве корректировать лечение вашего врача, это не этично. Но, вы можете обсудить добавление данных препаратов с вашим врачом.