Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3121147

Здравствуйте, дочке 2,5 года, с рождения аллергик, родились в Мурманске, там кроме антигистаминных и кремов ничего не назначали и не делали анализов. Переехали на Юг в Ростов-на-Дону в том году. Только вот 8 апреля у нас взяли анализы. К врачу на прием придем повторно ещё не скоро, ещё со вчерашнего дня начала заболевать после последнего похода в больницу (сопли кашель, темпа до 37,5, слезятся глаза, покраснения пятнами на лице). Помогите, пожалуйста, разобраться что там с анализами?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ребенка беспокоит сыпь, как проявление аллергии или есть такие симптомы как чихание, насморк, слезотечение, кашель, зуд? В общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции ( повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы), сто соответствует клинической картине( вы сдавали анализы на фоне болезни ), в моче обнаружили бактерии, других воспалительных изменений нет, что вероятно говорит о дефекте сбора мочи. В анализах выявлена сенсибилизация к яйцу, банану и плесневым грибкам. Но любые результаты необходимо сопоставить с клинической картиной, поскольку бывает, что анализ сенсибилизацию показывает, а клиники нет, в таких случаях продукт не исключается.
Клиент
Здравствуйте, дома постоянно пытается снять с себя всю одежду, а когда мажу эмолентами ребенок плачет и кричит что больно. Сейчас ещё симптомы простуды ( невысокая темпа, сопли, слезоточение). Я никак не могла отследить реакцию на продукты, тк щеки красные и в корочках всегда, давала зодак на постоянной уже основе не помогало. Единственное точно если съест помидор щеки прям очень сильно красные становятся и через время немного сходит. Мочу возможно да плохо собрала, надо пересдать

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
При данных жалобах обычно рекомендуют соблюдать температурный режим и влажность в помещении, сменить эмолленты, использовать масло для купания, анализ на выявленые аллергены лучше пересдать методом Иммунокап, это золотой стандарт диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Уровень чувствительности к банану (0.59), яйцу (0.626), молоку (0.217) указывает на аллергическую предрасположенность, поэтому стоит избегать этих продуктов в рационе. Также обнаружена повышенная чувствительность к грибкам, таким как фусариум фонфиформ (0.96), альтемария тениус (0.87) и кандида альбиканс (0.39), что может свидетельствовать о склонности к аллергическим реакциям на грибковую флору. В анализах мочи обнаружены бактерии (500), что может указывать на бактериальную инфекцию мочевых путей. Это требует дальнейшего обследования и возможного лечения антибиотиками. В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенного ОРВИ, что объясняет симптомы заболевания, такие как кашель, насморк, температура до 37,5°C, слезоточивость и покраснение лица. Рекомендуется продолжить лечение ОРВИ, избегать аллергенов в питании( временно ведя пищевой дневник и оценивая состояние вне болезни ОрВи), обратиться к педиатру для диагностики и лечения бактериальной инфекции мочевых путей.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Насколько я верно поняла, у ребенка установлен диагноз атопический дерматит?
Если да, то не всегда данное состояние будет связано с пищевой аллергией, это самостоятельное заболевание кожи, в основе которого лежит генетика (недостаточно вырабатывается белка филаггрина, который обеспечивает плотные контактны между клетками кожи, вследствие этого кожа теряет влагу и быстро становится сухой и может воспаляться от любых внешних факторов).
Основа лечения и профилактики атопического дерматита -это регулярное использование эмолентов.
Эмоленты - это аптечная косметика, которая нацелена на поддержание постоянства липидного слоя кожи, регулярное использование эмолентов позволяет атопичной коже функционировать как кожа здорового человека.
В качестве эмолиентов рекомендуется использовать: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D /A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем минимум 2 раза в день, по потребности можно и чаще.
По результатам аллергологического обследования выявлена сенсибилизация ( не равно аллергии) к яйцу, банану , кандиде, альтернации и фузариуму.
По одному анализу мы не можем установить диагноз аллергии.
Пока это только сенсибилизация - образование иммуноглобулина е не всегда будет сопровождаться развитием аллергии, за счет влияния специальных клеток (они называются т-регуляторные лимфоциты) .
Если ребенок до сдачи анализа ел яйцо, банан и у него не было симптомов в виде крапивницы, ангиоотеков, обострения дерматита, рвоты, боли в животе, крови в стуле, затруднения глотания, потери сознания, падения ад, то аллергии на данные продукты нет , а есть только сенсибилизация. *Все вышеперечисленные симптомы должны развиваться в первые минуты в момент приема пищи-максимум 2 часа.
Особенностью пищевой аллергии у детей является то, что пищевая аллергия чаще развивается при знакомстве с аллергенами (то есть реакции должны иметь четкую связь еще на этапе ввода прикорма).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При наличии только сенсибилизации , мы не исключаем продукт из рациона, так как поддержание толерантности обеспечивается, благодаря регулярному контакту антигенов с лимфоцитами в стенке кишечника. Прекращение такого контакта может привести к потере толерантности и развитию аллергии, поэтому диетические ограничения должны быть строго обоснованы.
Сенсибилизация к кандиде, альтернарии, фузариуму так же может быть бессимптомной.
Аллергологическое обследование выполнено не самой точной методикой, она может часто давать ложноположительные результаты, самый точный метод диагностики в настоящее время это иммунокап (ошибается реже других).
В общем анализе мочи выявлены бактерии , это сразу не говорит об инфекции мочевыводящих путей, а с наибольшей долей вероятности о дефекте сбора анализа.
Как собирали анализ? Как его хранили? Через сколько образец был доставлен в лабораторию? При таких результатах обычно рекомендуется пересдача общего анализа мочи с соблюдением техники забора (перед сбором мочи проведите гигиеническую обработку половых органов с использованием теплой воды и мыла, не рекомендуется использовать антисептики, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер).
В общем анализе крови повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы (относительные и абсолютные), скажите, пожалуйста, ранее нейтрофилы были снижены?
Такие изменения характерны для течения вирусной инфекции, но так же может встречаться нейтропения (доброкачественная нейтропения детского возраста, если и ранее такие изменения выявлялись при сдаче общего анализа крови)
По биохимическому отклонений нет.