Ощущение нехватки воздуха

Пациент 77 лет после гем.инсульта(около полугода). Пароксизмальная фибр.предсердий.Принимает лозартан 12.5 вечер, соталол 20мг два раза. На фоне лфк ухудшение- приступ аритмии, купировали амиодороном. Сразу после этого общее состояние ухудшилось- низкое давление, особенно диаст.(50-55), слабость, сонливость, ощущение нехватки воздуха, тошноты, холодные конечности, более выраженные когнитивные нарушения.

Удалена половина щит.железы, гемор.инсульт(около полугода назад), гипертония(до инсульта), пароксизмальная форма фибр.предсердий
77 лет

Здравствуйте!
На фоне понижения давление кровоснабжение головного мозга и других органов недостаточно,
Необходимо поддерживать давление . частоту сердечных сокращений на уровне необходимом для эффективного кровообращения.
Для уточнения всех особенностей необходим очный осмотр ( вызов сп), проведение при необходимости дополнительного обследования..

Принятый ответ

Необходимую терапию провести с учётом осмотра и результатов обследований.

Здравствуйте!
Ухудшение когнитивных функций может быть на фоне снижения давления, особенно если в сосудах шеи имеются бляшки.
В такой ситуации важно уменьшить терапию от давления, однако перед этим осмотр невролога для оценки неврологических причин снижения когнитивных функций, а также сдача общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина.
Что-то ещё из препаратов принимает?

Алена Германовна, добрый вечер! Сдали анализы крови, поставили холтер на сутки.
Сейчас начали принимать цераксон. До занятий лфк состояние было более стабильно. Сейчас(больше недели после приступа аритмии) состояние не стабилизируется. Часто жадуется,на нехватку воздуха. Диастолическое давление снизилось именно после приступа и так и не восстанавливается.
Можно ли делить лозартан 12.5 пополам, чтобы уменьшить дозировку?
До инсульта на соталол была нежелательная реакция- головокружение, слабость, дурнота(но какая была тогда дозировка не знаем).
На руках есть узи сосудов шеи, холтер, свежие анализы крови.

Вообще уже тогда имеет смысл отменить лозартан.
А ритм точно восстановился? Может снова срыв, не делали более ЭКГ?
Прикрепите, посмотрб

Алена Германовна, приступ аритмии купировали после второго приезда скорой, выполнили экг. Всего получила 600мл амиодорона. Именно после этого снизилось диастолическое давление и не восстанавливается (прошла неделя). Диастолическое скачет в течение дня- может быть 94, потом после вертикализации 122. До приступа все было более-менее стабильно.

Принятый ответ

Смотрите, в такой ситуации важен осмотр невролога.
Плюс по анализу крови снижен уровень белка, то есть постараться нормализовать питание, например, подключить протеин

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа для исключения анемия,которая даёт также данные симптомы и исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Пульс и артериальное давление тоже влияют на общее состояние.
Пульс в пределах 55-75 ударов в минуту.
Давление как минимум 120/70-60 мм рт ст.
Диастолическое давление может снижаться на фоне атеросклероттческих изменений.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Добрый день! Такие симптомы возможны из-за снижения артериального давления. Следует для начала очно проконсультироваться с неврологом для оценки неврологического статуса. Затем вести дневник давления утро/вечер, если значения снижены, рассмотреть отмену препарата лозартан

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, приступ аритмии купировали сами или вызывали скорую помощь, ЭКГ они вам делали?в подобных случаях обязателен очный осмотр невролога. Пока лозартан в с связи с низким давлением можно не принимать