На протяжении 4 месяцев увеличены лимфоузлы подмышками. Делала узи молочных желез, флюрографию легких , сдавала общий анализ крови. Почему так долго они не приходят в норму ?
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации лимфоузлов. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, анализы на персистирующие инфекции такие как вирус эпштейн бар и цитомегаловирус. Будьте здоровы!
Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это. Обычно, в подобных случаях, врачи рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов. Уточните, пожалуйста не болели ли вы в течение этого времени вирусными инфекциями ? При пальпации лимфоузлов они болят?
По общему анализу крови признаки нехватки железа ( снижена среднее содержание гемоглобин в эритроците, увеличенно распределение эритроцитов по объему). В подобных случаях важно оценить ферритин. Ферритин – это депо железа, его должно быть не менее 40. Эритроциты зачастую увеличиваются тогда, когда организму не хватает кислорода, зачастую это происходит при гемоконцентрации, чаще всего при курении, а также при нехватке жидкости. При нормальных значениях тромбоцитов, тромбокрит не имеет никакого диагностического значения
По УЗИ кровоток в лимфоузлах сохранён, что может подтвердить реактивность их увеличение, то есть увеличение в ответ на вирусную инфекцию, размеры лимфоузлов не превышают допустимых значений. Организм может встречаться с вирусом, но не давать при этом никаких симптомов, а лимфоузлы в ответ могут увеличиваться, это не страшно, и переживать по этому поводу, действительно, не стоит .
В подобных случаях рекомендуют проверить для начало ферритин. Нельзя исключить, что может быть снижен именно он. он часто снижается у молодых девушек в связи с менструациями.
Понимаю ваши беспокойства, это действительно может пугать, но протокол УЗИ действительно показывает то, что лимфоузлы в полном порядке, кровоток не усилен, признаков воспаления нет. В лимфоузлах лимфоидная ткань. Лимфоидная ткань - защитник в нашем организме, наша защитная крепость с воинами в ней . Представьте, что вирусы , которые могут приносить детки из садика, пытаются пробраться в эту крепость. Тогда в крепости начинают активно увеличиваться наши защитники, чтобы отбить угрозу противника. Это абсолютно нормальная реакция, не переживайте !
Здравствуйте По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12. В таких случаях рекомендуется ммг, узи молочных желез. С результатами консультация терапевта.
Лимфатические узлы могут изменяться при хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов. В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта.
Здравствуйте. Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере. Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. По описанию лимфоузлов воспалительного процесса нет. В таких случаях рекомендуется оценка в динамике через 4-8 недель. Если узел увеличивается,то консультация хирурга для проведения биопсии.
В общем анализе крови признаки недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса. Снижена средняя концентрация гемоглобина,что может указывать на скрытую железодефицитную анемию. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин-депо железа,норма его не менее 40.
Увеличение подмышечных лимфатических узлов происходит при частых инфекционных процессах, усиленной работе потовых желез (при тренировках, повышенной потливости, гормональных нарушениях).
Нужно начать с приёма терапевта для пальпации и осмотра. Некоторые подмышечные лу могут прощупываться в норме
Можете приложить анализ крови ? Не отмечаете повышение температуры? Нет ли покраснений в области подмышечных впадин?
Благодарю за уточнения. По анализу крови есть изменения в эритроцитарном ростке кроветворения. Это может быть дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты или наследственные заболевания (например, гемолитическая анемия, талассемия). С большей долей вероятности, это не злокачественное заболевание. Для личного спокойствия можно взять направление у терапевта или обратиться на приём к гематологу. Подмышечные ЛУ в норме могут быть до 2 см, поэтому не вижу критического увеличения. Согласно приложенным результатам и описанному заключению УЗИ, назначают контроль через 3 месяца.
Нет, это не считается онкологическим заболеванием. Это наследственное заболевание, при котором затруднён физиологический процесс образования гемоглобина. Гематолог или терапевт/педиатр 1 раз в 3 или 6 месяцев назначет приём для осмотра, оценки основных параметров здоровья, назначает клинический минимум обследований.
По УЗИ: Гипоэхогенные структуры с ровными контурами, признаков воспаления не обнаруживается и без абсцедирования. Есть небольшое увеличение размера. Такое течение происходит на фоне реакции на инфекцию.
Лимфоузлы могут оставаться длительно увеличенными, после перенесенных инфекций. До нескольких месяцев. Могут вообще и сохраниться такими же Эффективно будет при таком течении отслеживать динамику раз в 2-3 месяца. Сдать IgM, G к капсидному антигену VCA IgG, M к ЦМВ Герпес 6 типа АНА РФ, АЦЦП-если есть еще боли в суставах Пролактин Эстроген и Прогестерон
Здраствуйте. Увеличение лимфоузлов, может быть в следствие перенесенной инфекции, или хронического очага инфекции, в следствии травм обычно с той стороны где увеличены узлы. По молочной железе, узи в норме? Есть на данный момент что вас беспокоит?
Здравствуйте, узи молочных желез в норме, есть только кистозно-фиброзная мастопатия в стадии регрессии. Жалоб сейчас никаких нет Боюсь, что это онкология(
Не всегда онкология, бывает даже реакция организма на недостаточность витаминов, были случаи в моей практике, человек начал принимать витаминный комплекс и лимфоузлы уходили. Если все анализы в норме, рекомендуется выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием, это вам покажет причину увеличения лимфоидной ткани.