Увеличены лимфоузлы подмышками

На протяжении 4 месяцев увеличены лимфоузлы подмышками. Делала узи молочных желез, флюрографию легких , сдавала общий анализ крови. Почему так долго они не приходят в норму ?

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и пальпации лимфоузлов. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, анализы на персистирующие инфекции такие как вирус эпштейн бар и цитомегаловирус. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, результаты исследований прикрепила

В целом по анализу нет острой патологии. Не вижу только на персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На них не сдавала. Это может быть что то страшное?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не рак ?

Без очного осмотра сказать невозможно, но и по описанию такие диагнозы никто не выносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто как то очень страшно от этого

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. То есть если что-то происходит в вашей имуннной системе , лимфоузлы, как реагент, могут среагировать на это.
Обычно, в подобных случаях, врачи рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов.
Уточните, пожалуйста не болели ли вы в течение этого времени вирусными инфекциями ? При пальпации лимфоузлов они болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи лимфоузлов прикрепила.
Нет, не болела, но у меня есть двое детей которые часто болеют)
При пальпации они подвижны и безболезненны

По общему анализу крови признаки нехватки железа ( снижена среднее содержание гемоглобин в эритроците, увеличенно распределение эритроцитов по объему). В подобных случаях важно оценить ферритин. Ферритин – это депо железа, его должно быть не менее 40.
Эритроциты зачастую увеличиваются тогда, когда организму не хватает кислорода, зачастую это происходит при гемоконцентрации, чаще всего при курении, а также при нехватке жидкости.
При нормальных значениях тромбоцитов, тромбокрит не имеет никакого диагностического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в семье есть Бетта-талассимия малой формы. Может это быть от нее ? Такие показатели крови

По УЗИ кровоток в лимфоузлах сохранён, что может подтвердить реактивность их увеличение, то есть увеличение в ответ на вирусную инфекцию, размеры лимфоузлов не превышают допустимых значений.
Организм может встречаться с вирусом, но не давать при этом никаких симптомов, а лимфоузлы в ответ могут увеличиваться, это не страшно, и переживать по этому поводу, действительно, не стоит .

Да, может, есть анализ на генетическую диагностику бета-талассемии ( мутация в гене HBB).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализа нет, но подтвержденный диагноз у моей дочери

В подобных случаях рекомендуют проверить для начало ферритин. Нельзя исключить, что может быть снижен именно он. он часто снижается у молодых девушек в связи с менструациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала на гормоны, кроме ферритина, сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, стоит переживать по поводу лимфоузлов?
Все это время нахожусь в ужасном состоянии, думая что это онкология… тк интернет это и пишет

Понимаю ваши беспокойства, это действительно может пугать, но протокол УЗИ действительно показывает то, что лимфоузлы в полном порядке, кровоток не усилен, признаков воспаления нет.
В лимфоузлах лимфоидная ткань. Лимфоидная ткань - защитник в нашем организме, наша защитная крепость с воинами в ней . Представьте, что вирусы , которые могут приносить детки из садика, пытаются пробраться в эту крепость. Тогда в крепости начинают активно увеличиваться наши защитники, чтобы отбить угрозу противника. Это абсолютно нормальная реакция, не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стоит ли еще раз делать узи ?
Делала его уже дважды. Последний раз 1,5 месяца назад

Если только в динамике через полгода, сейчас на данный момент не вижу к этому показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что они вообще в норму не придут ?

Да, может , и это тоже будет вариантом нормы , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они не могут перейти во что то плохое ?

Нет, не переживайте, тенденции к этому нет, у многих они увеличены во время контакта с вирусами, просто не все это замечают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так странно, что именно подмышкой они увеличились

Принятый ответ

Они могут увеличиваться в любом месте, могут шейные , могут затылочные

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, в12.
В таких случаях рекомендуется ммг, узи молочных желез.
С результатами консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи молочных желез делала. Там только кситозно-фиброзная мастопатия в стадии регрессии
Подскажите, это может быть что то страшное ?

Принятый ответ

Лимфатические узлы могут изменяться при хронических заболеваниях лор-органов, при наличии кареозных зубов.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит вообще переживать по поводу лимфоузлов ?

Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним.
По описанию лимфоузлов воспалительного процесса нет. В таких случаях рекомендуется оценка в динамике через 4-8 недель. Если узел увеличивается,то консультация хирурга для проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, они не увеличиваются, наоборот чуть меньше стали
Переживаю что это может быть что то страшное

В общем анализе крови признаки недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса. Снижена средняя концентрация гемоглобина,что может указывать на скрытую железодефицитную анемию. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин-депо железа,норма его не менее 40.

Если они уменьшаются- это положительная динамика, улучшение, в таких случаях ни о чем страшном это не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но они как то медленно уменьшаются, из за этого переживаю
Это ведь не рак ?

Нет, данных за рак нет. Онкология по УЗИ описывается иначе .
Да, они очень медленно приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже 4-й месяц, а они все никак не придут в норму

Они могут быть увеличены до 6-8 месяцев. Главное, что есть тенденция к уменьшению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое что они вообще не уменьшатся ?
Я просто каждый день щупаю их и уже не понимаю, уменьшаются они или нет )

Не , не может. На ощупь сложно будет определить, точнее по УЗИ. Каждый день не стоит проверять, это подпитывает фобию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фобия уже максимально огромная, тк в интернете только и пишут, что лимфоузлы подмышками-рак

Принятый ответ

В интернете на любой симптом можно найти "страшных" диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это да
Просто странно, почему именно подмышкой

Здравствуйте.

Увеличение подмышечных лимфатических узлов происходит при частых инфекционных процессах, усиленной работе потовых желез (при тренировках, повышенной потливости, гормональных нарушениях).

Нужно начать с приёма терапевта для пальпации и осмотра. Некоторые подмышечные лу могут прощупываться в норме

Можете приложить анализ крови ?
Не отмечаете повышение температуры? Нет ли покраснений в области подмышечных впадин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализ крови приложила. Температуры нет, покраснений тоже нет

Благодарю за уточнения. По анализу крови есть изменения в эритроцитарном ростке кроветворения. Это может быть дефицит витамина В12 или фолиевой кислоты или наследственные заболевания (например, гемолитическая анемия, талассемия). С большей долей вероятности, это не злокачественное заболевание. Для личного спокойствия можно взять направление у терапевта или обратиться на приём к гематологу.
Подмышечные ЛУ в норме могут быть до 2 см, поэтому не вижу критического увеличения. Согласно приложенным результатам и описанному заключению УЗИ, назначают контроль через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня у дочери бетта-талассимия, я видимо как носитель.
Это ведь не рак ?

Принятый ответ

Нет, это не считается онкологическим заболеванием. Это наследственное заболевание, при котором затруднён физиологический процесс образования гемоглобина. Гематолог или терапевт/педиатр 1 раз в 3 или 6 месяцев назначет приём для осмотра, оценки основных параметров здоровья, назначает клинический минимум обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимфоузлы, это ведь не онкология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто так долго увеличены

Добрый день.

По УЗИ:
Гипоэхогенные структуры с ровными контурами, признаков воспаления не обнаруживается и без абсцедирования.
Есть небольшое увеличение размера.
Такое течение происходит на фоне реакции на инфекцию.

Лимфоузлы могут оставаться длительно увеличенными, после перенесенных инфекций.
До нескольких месяцев.
Могут вообще и сохраниться такими же
Эффективно будет при таком течении отслеживать динамику раз в 2-3 месяца.
Сдать IgM, G к капсидному антигену VCA
IgG, M к ЦМВ
Герпес 6 типа
АНА
РФ, АЦЦП-если есть еще боли в суставах
Пролактин
Эстроген и Прогестерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это ведь не опасно ? Не рак ?

Нет, при нем совсем другая картина, там происходит спайка по УЗИ с тканями, усиленный кровоток и тд.
У Вас чистые узлы, без таких проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гормоны сдавала, сейчас приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин -19,51
Прогестерон - 0,524
Ттг-2,244

По данным показателям отклонений нет.
Значит влияние эндокринологических проявлений можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли переживать по поводу лимфоузлов ?

Нет, переживать так не стоит, они доброкачественного течения, но важно дообследоваться и отслеживать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю на счет этого

При таком течении это маловероятно.
Они даже могут быть увеличены и год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит, чтоит успокоиться?)
А то все это время в депрессии нахожусь из за этого

Принятый ответ

Конечно, к тому же, если был активный процесс (при мастопатии), они очень медленно могут возвращаться в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит из за мастопатии они тоже могут увеличиваться ?
А мастопатия в стадии регрессии, это как ?)

Здраствуйте. Увеличение лимфоузлов, может быть в следствие перенесенной инфекции, или хронического очага инфекции, в следствии травм обычно с той стороны где увеличены узлы. По молочной железе, узи в норме? Есть на данный момент что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи молочных желез в норме, есть только кистозно-фиброзная мастопатия в стадии регрессии. Жалоб сейчас никаких нет
Боюсь, что это онкология(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.к в интернете только об этом и пишут (

Не всегда онкология, бывает даже реакция организма на недостаточность витаминов, были случаи в моей практике, человек начал принимать витаминный комплекс и лимфоузлы уходили. Если все анализы в норме, рекомендуется выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием, это вам покажет причину увеличения лимфоидной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в моем случае, это не онкология ?