Консультация невролога /

Болит нога после нагрузки — вопрос №3122803

Здравствуйте.

Маме 65 лет. После длительной ходьбы, на следующий день внезапно стала болеть правая нога.
Она не может поднять эту ногу в положении лёжа и фиксировать ее в поднятом положении.
Больно при развороте этой ноги во внешнюю сторону в положении лёжа.
Больно опираться на эту ногу при ходьбе.
Болит не стопа, не колено, а боль по всей длине ноги, как будто нога напряжена как струна, как будто воспалена мышца или нерв по всей длине ноги, и кость в больное впивается. Иногда боль простреливающая. Иногда есть онемение. Болит в основном, при нагрузке и после нее. Иногда болит и в состоянии покоя. До этого таких проблем не было. Был лишь застой лимфы в обоих ногах, помогали массажи раз в год.

По срокам: длится уже месяц. Лучше не становится. В поликлинике проверяли седалищный нерв, давили на точки - там больно не было. Спина тоже не болит.
Выписали миорелаксант Сирдалуд + Омез, сказали станет лучше на третий день. Она пропила неделю, улучшений нет, возникли побочные: стал болеть желудок, кишечник.
Также она проделала уколы Мильгамма, Траумель, диксус - тоже без улучшений.
Сделали рентген тазобедренного сустава, заключение в приложении.
Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела. По нему:
дегенеративно-дистрофические изменения, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 5мм, протрузии дисков L2-L3,L3-L4,L4-L5, грыжа Шморля L3 и L5, выраженный лордоз, левосторонний сколиоз 1ст.
Ссылка на МРТ снимки:
https://disk.yandex.ru/d/7UPvTifjACpUlQ

Скажите пожалуйста, как возможно вылечить ногу. Можно ли делать физиопроцедуры, массажи?

Возраст: 65

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентген в плане диагностики заболеваний сустава малоинформативен, так как не видны связки, сухожилия и мышцы по рентгену, обычно назначают мрт.
Боль идет от ягодичной области? По какой поверхности ноги(задняя/боковая/передняя)?
Поясничный отдел не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Делали МРТ пояснично крестцового отдела. Ссылку на МРТ я указала. Также написала заключение МРТ в описании.
Поясница и ягодицы не болят.
Болит вся поверхность ноги. Как мышца или нерв. Выше колена болит более сбоку по внешней стороне. Ниже колена больше спереди.

Невролог, Рентгенолог
Про мрт пояснично-крестцового отдела речи не было, речь о том, что рентген малоинформативен в плане диагностики заболеваний сустава и чтобы определить в чем проблема назначается мрт тазобедренного сустава.
Что касается болевого синдрома на неврологическую патологию не совсем похоже, так как при неврологической патологии боль идет либо от поясничной области полосой по задне-боковой поверхности нижней конечности, либо от ягодичной области в рамках синдрома грушевидной мышцы(болевой синдром идет по задней поверхности нижней конечности).
Если болит вся нога, то нельзя исключить патологию сустава.
В таких случаях рекомендую дообследование в виде мрт тазобедренного сустава.
При болевом синдроме который не купируется нпвс и миорелаксантом обычно назначаем габапентин, препарат рецептурный.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо выполнить мрт тазобедренных суставов.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжа не влияет на нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. + боль была бы полосой от поясницы по задней поверхности ноги до самых пальцев. Боль во всей ноге без боли в пояснице чаще всего говорит о патологии тазобедренного сустава.
Пока в таких случаях можно использовать в дополнение глюкокортикостероиды (если нет сахарного диабета),например, дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Далее необходимо обследовать сустав. Информативнее сделать МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а МРТ тазобедренного сустава нужно сделать с контрастным веществом или обычное?
Невролог
Проводится обычное МРТ без контраста. Контраст нужен в крайне редких случаях
Невролог, Детский невролог
добрый день, Елена, в вашей ситуации стоит дообследоваться пациентки, выполнить мрт тазобедренного сустава, так как не было в вашей истории того, что поясница накануне сильно беспокоила. Пока мрт тазобедренного сустава не выполнено лечение пациентки может быть таким:
1)сирдалуд 4 мг за 30 мин до сна 10-14 дней
2) мовалис (если есть возможность ставить уколы, лучше уколы ) 1,5 мл 3 дня, затем по 15 мг внутрь 1 раз в день 5 дней
если нет возможности ставить в ягодицу уколы то внутрь в таблетках мовалис 15 мг - 7 дней
омез или омепразол обязательно 20 мг по 1 капсуле за 20 мин до еды 7 дней
3) комбилипен табс по 1 таб 1 раз в день 1 мес
4) местно мазать область боли любыми гелями с диклофенаком или нимесулидом 2-4 раза в день по возможности 10 дней
Это стандартный курс
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам Рентгена есть признаки коксартроза 2 степени , плюс описанная на МРТ грыжа в пояснично - крестцовом отделе могут совместно давать болевой синдром .
Артроз процесс необратимый , периодически можно проходить курс лечения хондропротекторами для улучшения состояния суставных поверхностей и хрящей . Касаемо грыжи , тут при обострении стандартный курс терапии : НПВС , миорелаксанты , витамины группы В
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ тазобедренных суставов
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.