Билирубин 273, 12 дней
Добрый день! Родились 31.03 с весом 2720, на сегодняшний день нам 12 дней, проблемное прикладывание к груди ( мало кушает) , сцеживаю молоко , докармливаю через пальчик и трубочку( зонд). Сегодня сдали анализы крови : Билирубин общий 273 Билирубин прямой 7.19 ГГТ 215,4 С реактивный белок 0 Щелочная фосфотаза 277,6 Алт 6,7 АСТ 40,6 В аренду взяли лампу. Подскажите сколько по времени под ней лежать с перерывами на кормление ? Так же один педиатр посоветовал хофитол 3 раза в день по 5 капель. Стоит ли принимать его?
Здравствуйте! Светиться надо непрерывно , курс 72 часа, потом анализы пересдать. Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Как достигните уровня ниже 160, больше светить не нужно . Почаще приковать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой ) и гулять на солнышке .
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Попробуйте очно поработать с консультантом по ГВ, поможет с прикладыванием к груди .
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.
Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.
Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).
Светиться нужно будет непрерывно в течение 3-4 суток, затем пересдать биохимический анализ с контролем непрямого билирубина. Обязательно закрываем глаза и половые органы. Перерывы необходимо делать на кормления и прогулки.
Здравствуйте
Билирубин высоковат, тут рекомендуется фототерапия,чем дольше лежите, тем лучше. Прерываться на покушать, гигиенические процедуры, укладывания на сон. Периодически переворачивать на животик, глазки и половые органы закрывать обязательно. Светиться 3-4 дня, потом контроль. Также рекомендую очно осмотреться у педиатра
Хофитол не уменьшает количество билирубина, к применению не рекомендуется
Рекомендуется скорректировать прикладывание - возможно обратиться к консультанту по ГВ или к педиатру, ребенку необходимо часто прикладываться, или получать молочко через зонд, как кормите
Принятый ответ
Добрый день
Хофитол принимать не нужно, нет доказанной эффективности в приеме желчегонных препаратов при желтухе, они никак не ускоряют выведение билирубина.
Под лампой обычно рекомендуется лежать в течение 72 часов, с перерывом на кормления и смену подгузников, через сутки после окончания курса требуется контроль общего билирубина, если он будет менее 160, лечения не требуется.
Билирубин выводится постепенно к трем месяцам, преимущественно с калом, не линейно, а волнообразно, поэтому важно не допускать запоров и чаще прикладывать к груди, если вы на ГВ.
Здравствуйте !🤝
В подобных случаях, действительно, показана фототерапия - до уровня общего билирубина ниже 160
Светиться как можно дольше, с перерывами на кормление, закрывать личико и половые органы
Почаще прикладывать к груди, билирубин выводится с калом и мочой
Хофитол не имеет доказанной эффективности при желтухе новорожденных
Здравствуйте!
Основным методом лечения желтухи является фототерапия.
Показатель билирубина достаточно высокий, следует светить ребёнка и сверху и снизу, то есть, интенсивная фототерапия.
2 часа ребёнок лежит под лампой, на час перерыв на кормление
И так в течение 1-2 суток до достижения снижения уровня билирубина.
Подскажите, как планируете осуществлять контроль уровня билирубина?