Консультация невролога /

Головная боль , ощущение потери сознания — вопрос №3123805

Мне 30 лет. В последнее время часто болит голова, ощущается тяжесть сверху головы, в макушке. А еще когда я пою, появляется ощущение, что я сейчас потеряю сознание. Но сознание не терял. Если я поменяю положение тела или встаю, то становится легче. Началось это полгода назад. Меня это очень беспокоит. Прошел МРТ артерий и вен головного мозга, МРТ при эпилепсии, ЭЭГ бодрствования (уснуть не удалось).
И когда кушаю, глотать тоже получается с трудом. А когда забываюсь, то нормально кушаю.
Результаты обследований прикрепляю. Сплю хорошо. Что со мной? И как это вылечить?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга.
Инверсия гиппокампа - это врожденная особенность.
Непостоянные нарушения глотания не связаны с неврологической патологией и чаще всего имеют функциональный характер.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, На свет и шум не реагирую. Норм
Не раздражает.
Все в мыслях
пью тералиджен, назначил невролог

Клиент
Анастасия Юрьевна, Пульсирующая чувствуется, но это не боль
Легче лежать и заниматься привычными делами, а пение с трудом
Даже сейчас есть, в голове озущение как будто там давление, и в некоторых местах накачали воздухом
Невролог
Тералиджен для чего назначен? Есть повышенная тревожность? Это симптоматический препарат для снятия симптомов в моменте. Не лечит.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
По описанию головной боли вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, тревоги, недостатка сна и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест сейчас пройду. В анализах меня настораживают слова: 1)умеренное снижение кровотока по правой ПзА
2) умеренно выраженная неполная инверсия левого гиппокампа. Объясните пожалуйста
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Невролог
1. Это изменения скорости кровотока в моменте исследования. Если переделать его через 1-2 часа,то показатели будут другими. Если сделать УЗИ всем людям, то у практически каждого будут изменения кровотока. Никакой клинической значимости это не имеет. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы.
2. Инверсия гиппокампа - это врожденная особенность. Обычно никак клинически не проявляется
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога-14, депрессия-1
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами.
К сожалению, тералиджен его не лечит. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям нет патологий.
Как часто бывают стрессы, переутомления,перенапряжения? К тревожности не склонны?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, невролог прописал тералижден, 1 таблетка на ночь.
при болях пью ибупрофен.
помогает не очень.
Пульсирующая чувствуется, но это не боль.
Легче лежать и заниматься привычными делами, а пение с трудом.
Клиент
Марина Алексеевна, 1) иногда редко ноющая боль, в основном дискомфорт
2) когда пою( обычное пение) доходят до того что красным могу стать, или дойти до состояния потери сознания, но не теряю потому что останавливаюсь. Иногда хотел заигнорить это состояние, стало только хуже. Размытие идет, то что вижу. Потом останавливаюсь, и проходит через несколько секунд. А иногда пою, забываюсь, просто пою и все нормально.
3) Когда ноющая боль, что редко бывает, пью ибупрофен. А когда такое состояние, ничего не пью само проходит
4) все в подсознании, само по себе случается. Надо только вспомнить о том что у меня есть такое расстройство, а когда не думаю об этом, что не легко дается, тогда все нормально.
5)нет
6) я каждый день играю на гитаре и пою, а значит каждый день
7) ноющая боль редко, пульсирующая боль частенько
Клиент
Марина Алексеевна, В анализах меня настораживают слова: 1)умеренное снижение кровотока по правой ПзА
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить головную боль напряжения.
Тералиджен противотревожный препарат, Вы тревожный человек?

1.скорость кровотока не постоянный показатель, все время меняется, зависит от физ.активности, этот показатель не оценивается.
2.индивидуальное строения, не патология.
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям нет клинически значимой патологии

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, мне прописали тералиджен. Можно ли его принимать вместо атаракса?
А еще когда играю на гитаре, (я пою в прямом эфире), кажется, что пальцы немеют и я уже теряю контроль над пальцами