Консультация гинеколога /

Острый сальпингит, оофорит — вопрос №3123846

Добрый день! Два месяца назад с резкой болью в животе была доставлена больницу. Проведена лапароскопия, диагностирован острый сальпингит, оофорит, пельвиоперитонит. Выполнена санация брюшной полости. Пропила назначенный курс антибиотиков, через месяц, по рекомендации врача, сдала анализы и обследования(цитологический мазок, кольпоскопию, пцр, впч), все анализи прилагаю.
Месячные начались с 12 лет, по 5-6 дней, цикл 28 дней.
Беременности 3, роды 2.
В прошлом году был неполный самопроизвольный выкидыш на малом сроке беременности(5 нелель)
В 2009 году была лапароскопическая операция по поводу тератомы левого яичника(резекция). В 2018 году конизация шейки матки, дисплазия CIN2.
Также постоянно присутствуют творожистые выделения с неприятным запахом из влагалища. После лечения флуконазолом на время пропадают, затем всё возвращается.
Подскажите, пожалуйста, на основе моих исследований и анализов, что мне необходимо лечить, что нужно дообследовать? Что могло привести к острому гнойному сальпингиту и оофориту?
Заранее благодарна за ответы!

Возраст: 41

Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы скорее всего связаны с нарушением условно-патогенной микрофлоры, поэтому хорошо что вы сдали данные анализы, прикрепите пожалуйста их к вопросу, нам снизу внизу справа есть такая кнопочка, по результатам можно дать рекомендации
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Анализы прикрепила

Гинеколог
Спасибо посмотрела. ВПЧ обнаружен, Но ничего страшного в этом нет, Тем более по цитологии и кольпоскопии у вас всё в порядке, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. По фемофлору условно патогенная микрофлора, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, больше ничего не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая что после операции был прием антибиотиков, сейчас сказать чтобы было причиной воспаления нельзя. По данным исследованиям отклонений нет, инфекций не выявлено, количество условно патогенной микрофлоры не превышает количество полезной. Учитывая жалобы на творожистые выделения вероятно связаны с кандидой, в такой ситуации в момент обострения рекомендуется сдать посев на кандида с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, пролечиться по чувствительности, с противорецедивной целью использовать 1 свечу, 1 раз в неделю 6 месяцев, независимо от симптомов. Учитывая положительный впч обязательно контроль впч и онкоцитологии 1 раз в год. Впч не лечится, покидает организм при хорошем иммунитете. Учитывая хороший мазок на онкоцитологию, без атипичных клеток, отсутствие патологии при кольпоскопии, на данный момент биопсия, лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятно, что причина в энтеробактериях и кандиде
В подобных случаях рекомендуется дополнительно сдать бак. Посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к бактериофагам, пролечиться теми препаратами, напротив которых будет "S"
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По цитологии и кс нет подозрения на дисплазию, хотя и есть впч. В такой ситуации обычно наблюдение= раз в год сдавать цитологию , впч и делать кольпоскопию. Если изменения будут- по цитологии дисплазия или по кс- аномальная картина, то выполняется биопсия шейки матки. По фемофлору на момент забора нет дисбактериоза, так как выявленная условно- патогенная микрофлора обнаружена на фоне нормального количества лактобакткерий, так же выявлена кандида. Кандида и выявленная условно -патогенная микрофлора скорей всего у вас с детства, но при изменение внешних условий- питание. стресс, прием антибиотиков, регулярность половой жизни и т.д. её количество и соотношение с лактобактериями может меняться и возникать чаще дисбактериоз, реже воспаление придактов , которое у вас было. Инфекций передаваемых половым путем нет, но если это анализ после лечения, то их скорей всего и не будет после лечения. Если половой партнер не менялся, то скорей всего обострение могло быть вызвано и своей микрофлорой. Сейчас оптимальный вариант проставить свечи макмирор компдекс по 1 на ночь 8 дней и продолжить затем их использовать 1 раз в неделю 6 мес, для интимной гигиены наружно ежедневно лактацид мыло с красной этикеткой.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нужно ли мужу проходить какое-либо лечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если его ничего не беспокоит и ситуация у вас не будет повторяться, то не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По данным исследованиям обнаружено сдвиг микрофлоры в пользу условно- патогенной микрофлоры .
В таких ситуациях обычно рекомендуется препараты дополнительно к антимикотикам содержащие Клиндамицин или Метронидазол (например нео-пенотран или клиндацин б пролонг коротким курсом 6 дней)
По этим исследованиям сложно определить причину гнойного сальпигита и оофорита. Обычно Подобная флора не приводит к подобным состояниям