Консультация невролога /

Болит голова уже 3 дня — вопрос №3123932

Болит голова уже третий день, даже непрекращающаяся ночью, давящая боль, опоясывающего характера, давит на глаза. немного подташнивает, принимала анальгин, ибупрофен, дратоверин бесполезно не помогло боль не стихла.

Возраст: 40

Хронические болезни: ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такая головная боль впервые в жизни?
Перед появлением жалоб не было стресса, нервного перенапряжения, переутомления?
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб? Из близких родственников ни у кого нет подобных головных болей?
Клиент
Марина Алексеевна,

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, до этого тоже были головные боль ,ну чтобы на протяжении столько времени нет, обычно снималась дротаверином или ибупрофеном, а сейчас не то не другое не помогает,
Клиент
Марина Алексеевна, а еще неделю назад переболела орви.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

По мрт только возрастные изменения и врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются. По сосудам тоже врожденный вариант анатомического строения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Невролог
Здравствуйте! Эта головная боль возникла впервые в жизни или ранее тоже болела голова?
Сопровождаются ли головные боли снижением аппетита, рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? Болели ли орви за последний месяц? Принимали новые препараты? В особенности КОК?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здавствуйте. переболела орви неделю назад ,раздражает громкий звук, вцелом легче лежать в тихой темной комнате, рвоты нет только небольшая тошнота.
Невролог
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Приступ мигрени может быть до 72часов.
Для купирования приступа, если нпвс не помогают,используют триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте) или суматриптан 50-100мг. Конечно лучше принимать обезболивающее в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью снять боль.
Если было орви,то также необходима консультация оториноларинголога для исключения синусита.
Если патологии нет, а приступы будут частыми, то необходима консультация очно доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите препараты при мигрени,и еще както ка кто в прошлом году обращалась к неврологу ( тоже болела голова)сделала МРТ, по мрт остеохандроз шейного отдела позвоночника, врач выписал мексидол, мелоксикам и комбипелен вроде помогло.значит курс надо повторять или другие препараты.
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт головных болей. Вы кололи обезболивающее, поэтому и боли прошли. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Мексидол не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Если головные боли редкие,то достаточно нпвс или триптанов. Но мигрень- это хроническое заболевание, поэтому полностью избавиться от приступов нельзя. Одни из самых частых триггеров мигрени: стресс, тревога, нервное перенапряжение, усталость, недостаток или избыток сна, алкоголь (особенно красное вино) и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста по МРТ. фото МРТ в описании вопроса спасибо большое.
Невролог
По МР- ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. У каждого человека есть свои особенности строения. Симптомов это дать не может.
По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они также бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Оь этом вам скажет любой нейрохирург. + описана индивидуальная особенность строения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за такой развернутый ответ, подскажите пожалуйста по МРТ, скан МРТ во вложении вопроса заранее спасибо.