Консультация инфекциониста /

Гепатит с — вопрос №3125100

Гипатит с нагрузка вируса тест РНК 171140.0 прием урососана по одной 3 раза в течении 2 месяцев всё было хорошо жёлчный пузырь работал , потом с этой дозой перестал, сейчас пью по 2 раза чтобы был тот же эффект , можно так пить Урсосан или пробовать что ещё Камней нет желчный на снимке нормальный протоки тоже подскажите пожалуйста
Как быть

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипатит с

Инфекционист
Здравствуйте, урсосан может использоваться для лечения заболеваний желчного пузыря и желчных протоков, но для лечения гепатита С он не применяется, так как не действует на вирус.
На вирус гепатита С действуют препараты прямого противовирусного действия, они подбираются индивидуально исходя из генотипа и степени фиброза
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Павел.

Судя по вашему описанию, вы лечите хронический гепатит С и одновременно поддерживаете работу желчевыводящей системы с помощью Урсосана. Разберёмся пошагово.

1. Вирусная нагрузка — 171 140 РНК/мл (если я правильно понял формат)
Это относительно невысокая вирусная нагрузка, но это всё равно означает, что вирус активен. Если вы не проходили этиотропное лечение (противовирусное) — то сам по себе Урсосан вирус не подавляет. Он улучшает состояние печени, но не воздействует на гепатит С. Сейчас вирус хорошо лечится современными препаратами (софосбувир + велпатасвир, глекапревир + пибрентасвир и др.) — и если терапия не проводилась, стоит к ней вернуться.

2. Урсосан — можно ли увеличить дозу?
Да, можно. Стандартная доза урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) составляет 10–15 мг на 1 кг массы тела в сутки. При весе 70 кг это может быть от 700 до 1050 мг, то есть 3–4 капсулы по 250 мг в сутки.
Так что переход с 3 капсул в день на 2 раза по 250 мг (итого 500 мг/сутки) — наоборот, дозу уменьшает. Возможно, стоит вернуться к прежней дозировке или даже обсудить увеличение, если есть застой желчи или дискинезия.

3. Почему может ухудшиться работа желчного пузыря на той же дозе?
– адаптация к препарату (возможен эффект «плато»),
– изменение диеты или физической активности,
– прогрессирование заболевания (в том числе внепечёночного, например, поджелудочной),
– снижение чувствительности желчного к урсодезоксихолевой кислоте.

4. Что делать дальше:
– Уточнить, проводилось ли лечение от вируса С — если нет, это первоочередной шаг.
– УЗИ с определением функции желчного пузыря (пробный завтрак) — покажет, есть ли гипокинезия.
– Можно рассмотреть добавление жёлчегонных растительных сборов или средств на основе артишока, аллохола, хофитола — по согласованию.
– Поддерживайте диету с достаточным количеством жиров (но не тяжёлых), чтобы стимулировать естественный отток желчи.