Прививка от клещевого энцефалита
Здравствуйте! Ребёнок, 3года 11мес, в четверг 10.04 сделали прививку от клещевого энцефалита, название вакцины не знаю, к утру пятницы поднялась температура 37,6, ребёнок был вялый, дали Нурофен, затем температура опустилась, к вечеру опять поднялась до 38,4, дали Эффералган. Лег спать на ночь, ночью опять поднялась температура, дала Нурофен. К утру субботу температуры не было, днем была 37,1 или 37,2. К вечеру субботы поднялась до 37,4. Сейчас опять температура 38. Измеряю в ухе. Никаких других симптомов нет. Температура хорошо сбивается, когда собьёшь ребёнок активный, кушает. Очень переживаю, можно ли заразиться от вакцины!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура после вакцинации возможна в течение 3 дней после постановки вакцины. Здесь же вероятно наслоение вирусной инфекции. При вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
От вакцины заразиться нельзя. Тем более она неживая.
Добрый ночи! Спасибо!
Здравствуйте!
Не волнуйтесь: от самой вакцины заразиться нельзя. В ней содержится «убитый» вирус, который не может вызвать болезнь. Температура — это просто реакция иммунитета, который учится распознавать угрозу. У большинства детей она спадает за 1–2 дня, но иногда держится до 3–5 суток, и это тоже вариант нормы.
Сейчас важно наблюдать за состоянием: если температура не снижается дольше 3–4 дней или поднимается выше 39°C — стоит показаться педиатру.
Тревогу должны вызвать новые симптомы: сыпь, рвота, сильная слабость, проблемы с дыханием или отёк в месте укола (лёгкое покраснение — не страшно).
Возможно, это присоединение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет, но если никаких симптомов болезни нет, пока наблюдайте.
Сейчас рекомендуется давать жаропонижающее (Нурофен или парацетамол), если температура выше 38.5°C или ребёнок капризничает, вялый.
Предлагать больше пить — вода, компот, морс. Это поможет организму быстрее справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры, недомогание в первые трое суток после вакцинации считается нормальной реакцией организма на прививку - так формируется иммунитет
Заразиться клещевым энцефалитом от вакцины невозможно, в составе инактивированный вирус, который не способен вызывать заболевание, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние с проведением вакцинации никак не связано. Вероятнее всего инкубационный период другой инфекции совпал с датой вакцинации.
Такая волнообразная лихорадка чаще всего является проявлением вирусного заболевания. В таком случае лечение симптоматическое, но желательно очный осмотр врачом для корректировки лечения.
Не переживайте, это не последствия проведённой вакцинации.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Заразиться от вакцины нельзя, тем более от клещевого энцефалита, так как она инактивированная - то есть в ней содержится «убитый вирус»
На вакцинацию реакция обычно сохраняется до 3-х дней
По описанию нельзя исключать наслоение вирусной инфекции на поствакцинальную реакцию
В подобных случаях может быть рекомендован повторный осмотр врача, ОАК, ОАМ
Симптоматическая терапия:
- обильное питье 40 мл/кг/сут
- жаропонижающие при необходимости
- прием витамина Д в профилактической дозе