Здравствуйте, Алексей.
Ситуация, которую вы описываете, довольно типичная на старте лечения гипертонии: препарат уже назначен, а ожидаемого улучшения нет — и даже субъективно стало хуже. Это хороший повод остановиться, проанализировать, и скорректировать тактику.
Что здесь важно:
Давление 130/80 не считается высоким по современным критериям.
Если у вас нет сахарного диабета, заболеваний почек или перенесённого инсульта, то давление до 130–135/80 — это норма.
Но если в клинике или дома давление стабильно выше 140/90 — это уже артериальная гипертензия, требующая терапии.
Ко-периневa — препарат на основе периндоприла и индапамида.
Он назначается как стартовая или поддерживающая терапия, но его эффект развивается постепенно, в течение 2–4 недель, не мгновенно. Если вы принимаете его всего 9 дней, отсутствие яркого снижения давления — не повод для паники, но уже важно отслеживать динамику.
Если давление выше 140–150 и пульс высокий (90–100), стоит обсудить: – Возможно, вам нужен ещё один компонент терапии — например, бета-блокатор (если нет противопоказаний), особенно на фоне учащённого пульса.
– Или стоит рассмотреть другую комбинацию, потому что Ко-перинево не всем подходит.
– Бывает и так, что человек на препарате чувствует себя хуже, хотя формально давление "лучше" — тогда препарат подлежит замене.
Что делать сейчас: – Не отменяйте Ко-перинево самостоятельно, но зафиксируйте давление 2 раза в день (утро, вечер), с пульсом, минимум 5 дней подряд.
– Отслеживайте самочувствие: головные боли, тяжесть, усталость, перебои в сердце, отёки.
– Запланируйте повторную консультацию терапевта или кардиолога. Возможно, потребуется либо добавить препарат, либо заменить текущий.
Капотен (каптоприл) — действительно используется как "скорая помощь", но только в редких случаях, при высоком давлении. Постоянно его не принимают, это временная мера.
Вывод:
Ваша ситуация требует тонкой настройки, а не просто "пить то, что назначили". Гипертонию можно взять под контроль.