Консультация терапевта /

Давление высокое. — вопрос №3125822

Проходил диспансеризацию, выявили высокое давление, 130 на 80,прописали ко-перинево и капатен как скорую помощь. Ко-перинево принемаю 9 день, давление ниже 130 не падает, самочувствие как будто хуже стало чем до похода в больницу. Среднее давление 140-150 на 85,пульс от 90 до 100.

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте, Алексей!

Ко-перинева - комбинированный препарат индапамида и периндоприла. С учетом повышения артериального давления до 140/150 возможно повышение дозировки до 2,5+8 мг утром под контролем артериального давления, также можно рассмотреть к приему препарат для урежения пульса (например, бисопролол в дозировке 2,5 мг)

Также можно рассмотреть к приему хороший комбинированный препарат трипликсам в дозировке 5+2,5+5. Также у него есть дозировка 10+2,5+10 - максимальная дозировка. Обычно на ней пациенты показывают хорошие показатели артериального давления.

При повышении давления к вечеру можно рассмотреть к приему в вечернее время леркамен в дозировке 10 мг.

Важный момент❗️ препараты от давления важно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие. Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям гипертонического криза, так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать.

Также важно следить за питанием. Обычно рекомендуют уменьшить количество соли не более 5г/сутки, ограничить жирное, жареное. При наличии повышения артериального давления ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
АД может не стабилизироваться если препарат не «накопился» в организме,либо дозировка препарата недостаточна для нормализации АД.
Важно вести дневник АД и пульса.
Принимать ко-периневу нужно не только при повышении АД выше 140/90,но и при АД 120-130/80.
А также важно скорректировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - отказаться от курения,употребления алкоголя,ограничить потребление жирной,жареной пищи,соли.Рекомендуется ежедневная умеренная физическая нагрузка(ходьба в спокойном темпе не менее 30 минут в сутки).
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Алексей.

Ситуация, которую вы описываете, довольно типичная на старте лечения гипертонии: препарат уже назначен, а ожидаемого улучшения нет — и даже субъективно стало хуже. Это хороший повод остановиться, проанализировать, и скорректировать тактику.

Что здесь важно:

Давление 130/80 не считается высоким по современным критериям.
Если у вас нет сахарного диабета, заболеваний почек или перенесённого инсульта, то давление до 130–135/80 — это норма.
Но если в клинике или дома давление стабильно выше 140/90 — это уже артериальная гипертензия, требующая терапии.

Ко-периневa — препарат на основе периндоприла и индапамида.
Он назначается как стартовая или поддерживающая терапия, но его эффект развивается постепенно, в течение 2–4 недель, не мгновенно. Если вы принимаете его всего 9 дней, отсутствие яркого снижения давления — не повод для паники, но уже важно отслеживать динамику.

Если давление выше 140–150 и пульс высокий (90–100), стоит обсудить: – Возможно, вам нужен ещё один компонент терапии — например, бета-блокатор (если нет противопоказаний), особенно на фоне учащённого пульса.
– Или стоит рассмотреть другую комбинацию, потому что Ко-перинево не всем подходит.
– Бывает и так, что человек на препарате чувствует себя хуже, хотя формально давление "лучше" — тогда препарат подлежит замене.

Что делать сейчас: – Не отменяйте Ко-перинево самостоятельно, но зафиксируйте давление 2 раза в день (утро, вечер), с пульсом, минимум 5 дней подряд.
– Отслеживайте самочувствие: головные боли, тяжесть, усталость, перебои в сердце, отёки.
– Запланируйте повторную консультацию терапевта или кардиолога. Возможно, потребуется либо добавить препарат, либо заменить текущий.

Капотен (каптоприл) — действительно используется как "скорая помощь", но только в редких случаях, при высоком давлении. Постоянно его не принимают, это временная мера.

Вывод:
Ваша ситуация требует тонкой настройки, а не просто "пить то, что назначили". Гипертонию можно взять под контроль.