Консультация инфекциониста /

Болезнь лайма — вопрос №3125838

Здравствуйте, после лечения14 дней цефтриаксона 2 гр внутривенно, спустя 3 месяца сдала имуноблот, M показало ospc p 25 свежая инфекция, G тоже показывает. Требуется ли мне ещё лечение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Есть

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Любовь.

Вы описываете ситуацию после лечения болезни Лайма (боррелиоза), и вполне логично, что хотите разобраться, нужны ли дополнительные меры после курса цефтриаксона.

Судя по вашим словам, вы прошли полнценный 14-дневный курс цефтриаксона 2 г внутривенно, что соответствует международным стандартам лечения нейроборрелиоза и диссеминированных форм болезни Лайма. Спустя 3 месяца вы сдали иммуноблот, и он показал:

– наличие IgM к OspC p25 — этот белок действительно характерен для ранней фазы инфекции,
– и наличие IgG — указывает на более "позднюю" иммунную реакцию.

Однако ключевой момент в интерпретации не столько результат анализа, сколько клиническое состояние.

Важно понимать следующее:

Иммуноглобулины IgM могут сохраняться долго — иногда месяцами и даже до года, несмотря на эффективное лечение. Это не всегда говорит о текущей инфекции, а может отражать остаточную активность иммунной системы.

Если клинических симптомов нет (боли в суставах, утомляемость, неврологические нарушения, сыпь, температура и пр.), и лечение было адекватным — дополнительной антибактериальной терапии обычно не требуется.

Если симптомы сохраняются или появились новые, и при этом сохраняется активность IgM — это может быть основанием для повторного курса, но только по решению врача-специалиста (инфекциониста или ревматолога), и после исключения других причин симптомов.

Вывод:

– если вы чувствуете себя хорошо, жалоб нет, курс цефтриаксона был завершён, — никакого дополнительного лечения не требуется, даже если иммуноблот остаётся положительным
– если есть сохраняющиеся или новые симптомы, особенно неврологические или суставные — стоит очно обсудить с инфекционистом или пройти дополнительное обследование (ОАК, СРБ, иммунные маркеры, иногда — повторный ПЦР или пункция, если были неврологические формы)