Консультация педиатра /

Ребенку 1 год и 5 заболел ориви — вопрос №3125853

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Ходили две недели в сад. 05.04 ночью поднялась t у ребенка до 38,1, 05 днем t 37.7, ночью t 38, 06 числа t 37.7. С 07 числа появилась заложенность носа и сопли, t 37.8. Пришёл врач, горло красное, сказал орви. Все это время обильное питье (вода, компот), промывание солевыми растворами. Во вторник 08 t 36.6, по совету врача пошли гулять на час, на улице мороз, дышал ртом час, после погулки t 38 и спала до 37,3. В среду 09 t 36.6 целый день, а ночью скачок до 38.9, сбивали ибупрофеном, в четверг t 39,1 днем, сбивали, был воач, горло красное, легкие чистые, хрипов нет, в пятницу тоже t 39 днем, в субботу утром t 38, сдали анализ крови и мочи. Прикрепляю результат.
ВОПРОС 1: Могло ли быть ухудшение из-за прогулки по морозу?
ВОПРОС 2: В моче повышены кетоновые тела, я правильно понимаю, что это из-за температуры? Две недели назад сдавали мочу, кетоны были в норме.

ВОПРОС 3: По крови повышены нейтрофилы и ряд других показателей.
С субботы утра температура 37.3 днем, 37.7 вечером и далее 36.6. Сегодня пока 36.6. Ест немного.
Может ли ребёнок самостоятельно справиться с бактериальной инфекцией без антибиотиков? Правильно ли я понимаю, если температуры не будет, то антибиотики не стоит начинать давать? Если считаете, что надо, то какие более безопасные для ребёнка и как принимать?
Хочется обойтись без них, сама при простудах их никогда не принимаю.
ВОПРОС 4: Два последних дня мокрый кашель, в основном после сна. Как помочь ребёнку откашляться и надо ли кашель лечить или основная задача промывать нос?

Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней,волнообразно.

Прогулка вряд ли ухудшила состояние, все таки болезни вызывают вирусы или бактерии.

Одно повышение нейтрофилов не является показанием к антибиотикам, кровь нужно оценить в целом.
Если самочувствии ребёнка улучшается и температура идёт на спад, то да организм может сам справиться в последствиями инфекции.

Появление кетоновых тел в моче связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.

Кашель скорее всего это проявление постназального затека,слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

Препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту.

В подобных ситуациях рекомендуется:
-обильное тёплое питье 40-50мл/кг в сутки. Это снизит кетоновые тела в моче и разжижмт мокроту.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-промывать носик морской водой
-при выраженной заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней.

Увидела анализ крови, в нем признаки бактериальной инфекции. В таких ситуациях к результатам анализов оцениваем и состояние ребёнка.

Какая сейчас температура?
Клиент
Сейчас 36.6 и ночью была такая. Повеселел. Но ест плохо из-за заложенности носа.

Педиатр
Раз температура идёт на снижение и увеличиваются временные промежутки между повышением температуры, то ребёнок по немного выздоравливает и в таких случаях можно обойтись без антибиотика.
Аппетит часто снижается в ответ на инфекцию, насильно кормить не нужно, но предлагать надо. Главное, чтоб пил много жидкости 40-50мл/кг в сутки.
При ухудшении состояния антибиотик надо будет добавить.
Клиент
Спасибо за ответы
Клиент
Доброе утро. А если в течении дня будет температура до 37.5 периодически, это ухудшение или нет? Утром 37,2 было
Педиатр
Температура может повышаться, главное чтоб промежутки между повышением температуры стали увеличиваться.
Педиатр
Если промежутки не увеличиваются или присоединились ещё жалобы это повод повторить анализ крови и мочи и очно осмотреться педиатром
Клиент
Хорошо, пока наблюдаю, очень не хочется антибиотики лечить
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Это волнообразное течение инфекции, не считается ухудшение, когда температура на сутки нормализуется, а затем снова повышается.
Анализы ещё не прикрепились, оценю как прикрепятся.
С бактериальной инфекцией ребёнок может справиться и без приёма антибиотиков. Нужно смотреть на состояние ребёнка, его активность, аппетит, не только на температуру. Только по анализам антибиотик тоже не назначается.
Клиент
Икона, посмотрели анализы?
Педиатр
По результату крови отмечено повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для инфекции бактериального происхождения. И в свою очередь, имеется повышение моноцитов, что говорит о вирусном течении заболевания. Также ускоренноэ СОЭ, но данный показатель неспецифичный.
То есть, резюмируя результат анализа крови, предполагается вирусно-бактериальная инфекция.
Педиатр
Подскажите, каково состояние ребенка? Ухудшений в самочувствии нет?
Клиент
Сегодня температура 36,6 весь день. И вечером однократно ненадолго 37,4. Веселится, бегает, играет. Ест не очень хорошо, подозреваю, что из-за носа. Правильно ли я понимаю, что незначительное повышение температуры вечером ещё не повод начинать антибиотики и пока продолжаю наблюдать?
Педиатр
Верно, повышение температуры не является основным признаком к назначению антибактериальной терапии
Необходимо оценивать общее состояние ребёнка
Педиатр
Здравствуйте!

По ОАК отмечается течение бактериальной инфекции ( увеличены лейкоциты и моноциты) также ускорено соэ ( течение острого воспалительного процесса), в подобных ситуациях рекомендуют очных осмотр педиатра, для выявления очага инфекции и назначения антибиотикотерапии, т.к. при таких цифрах анализа, маловероятно, что организм сам справится, цифры высокие.

Кетоновые тела в моче часто бывают появляются при инфекционной заболевании, компоты морсы - верное решение, чтобы восполнить углеводы.

Из-за прогулки на морозе ребенок мог дополнительно переохладиться, но это не первоочередной фактор, т.к. основная причина - это бактерии, вероятнее всего малыш заразился в садике.

Подскажите, на данный момент интервалы между подъемами температуры уменьшились, состояние ребенка ухудшается?

Вероятнее всего кашель из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют промывать нос солевыми растворами + аспирация.

Сиропы от кашля не рекомендуют у детей до 5 лет.

.
Клиент
Температура идёт на спад, вчера была максимум 37.7 и не долго, а так 36.6 и ночью тоже. Состояние не ухудшается, ему лучше. Если температура больше высокой не будет, можем обойтись без антибиотиков?
Педиатр
В подобных случаях, когда лейкоциты на границе нормы или менее ( норма до 15), но нейтрофилы увеличены возможен вариант наблюдения за ребёнком в динамике, но в ситуации когда лейкоциты почти 20 и высокое соэ, пренебрегать антибактериальными препаратами не стоит.

Но возможен вариант пересдачи ОАК, если цифры хорошо снижаются, можно рассмотреть вариант без антибиотикотерапии.
Клиент
Пока буду наблюдать и передадим кровь, посмотрим динамику. Спасибо. Я конечно против антибиотиков, сама их не пью при орви.
Педиатр
Здравствуйте !🤝

1) Такое возможно

2) Кетоновые тела в ОАМ могут появляться на фоне высокой температуры, более низком питьевом режиме

3) По анализу крови повышены лейкоциты, СОЭ, моноциты (что говорит о вирусной инфекции), значительно повышены нейтрофилы - что говорит о присоединении бактериальной инфекции

Обычно в подобных случаях назначают антибиотик, так как воспаление выражено

Препаратом выбора - Амоксициллин

4) В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериального процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, от 4 до 15 × 10^9 / л. Говорит о бактериальном процессе.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.( у ребенка наоборот )
И в абсолютном значении повышение нейтрофилов до 8.5 норма.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
В общем анализе мочи признаков воспаления нет , кетоны признак нехватки жидкости.
При отсутствии динамики рекомендуют осмотр лор врача - исключить отит . Улучшение после ухудшения ,чаще всего связаны с присоединением бактериальной инфекции.
Рассмотреть приём антибактериальной терапии ,при отсутствии динамики или отите .
Препарат выбора амоксиклав ,аугментин ,флемоклав.
Клиент
А это как понять "Улучшение после ухудшения ,чаще всего связаны с присоединением бактериальной инфекции. "?
Педиатр
Здравствуйте.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Педиатр
Температура спадает до нормы , как будет идёт на выздоровление ребёнок.
И потом снова поднимается до высоких цифр.
Клиент
При отите ухо будет беспокоить ребёнка?
Педиатр
На начальной стадии может не болеть