Консультация невролога /

Гидроцефалия — вопрос №3126312

Здравствуйте. В январе 2023 получила травмы. Ушибленная рана теменной области слева.Перелом свода черепа. Сдавление головного мозга острой эпидуральной гематомой слева.Контузионные очаги правой височной доли. Сделали трепанацию черепа. в сентябре 2024 краниопластика Беспокоили головные боли, но списывал невролог на метеозависимость. Сделала КТ в платной клинике обратившись самостоятельно. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В левой лобно-височной области обширный трепанационный дефект 103*89мм, прикрыт сетчатым имплантом. Обширный участок пониженной плотности (приближается к ликворной) правой височной доли 29*64*23мм . Кора и белое вещество полушарий головного мозга развиты правильно.Дифференцировка серого и белого вещества сохранена.Перивентрикулярное снижение плотности вещества мозга. В проекции подкорковых структур,в стволе мозга и в мозжечке очагов не обнаружено. Боковые желудочки несколько ассиметричные, D<S, височный рог справа расширен до 8мм. III и IV желудочки расположены по срединной линии, III желудочек шириной до 5мм. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства и конвекситальные борозды полушарий мозга умеренно расширены в лобной области, не деформированы. Латеральные щели не расширены. Шишковидная железа обызествлена. Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Зона КПВ без патологии. Область орбит не изменена. Придаточные пазухи носа развиты, ячейки решетчатой кости частично заполнены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Рубцово-атрофические изменения правой височной доли. Умеренная наружная гидроцефалия. Этмоидит. Подскажите пожалуйста, К чему готовится, как лечится гидроцефалия?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте!
В данном случае - это не та гидроцефалия, которая вызывает головные боли и требует лечения, т.е. в данном случае гидроцефалия не равно повышение внутричерепного давления.
В данном случае это естественные возрастные изменения, в течение жизни постепенно происходит некоторое уменьшение объёма мозга и, соответственно, повышение количества объёма жидкости и формирование наружной гидроцефалии.
Поэтому готовиться ни к чему не нужно, проблем это никаких не вызовет и не требует лечения.
Клиент
Евгений Олегович, благодарю за ответ, но головные боли присутствуют. Сильная боль в правой височной части, отдаёт в глаз. Глаз как будто печёт. К вечеру чуть отпускает. Иногда бывает при вставании с положения лёжа резкая сильная боль в области виска правого.

Невролог
1)как давно возникают/как часто?
2)что принимаете для обезболивания ?
3)тошнота во время головной боли?
4)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
5)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
6) Есть ли ночные приступы боли?
7) Есть ли слезотечение, покраснение глаза во время боли?
8) болит долго и монотонно или короткими прострелами?
9)оцените выраженность боли от 0 до 10
Клиент
Евгений Олегович, 1. Последние два месяца. 2.ибупрофен. 3. тошноты нет совсем 4 нет 5 физ нагрузки переношу хорошо 6 приступов боли ночью нет, но я часто просыпаюсь, каждый час-два 6. покраснение глаз есть, слезотечение есть. 8 . болит монотонно. 9 боль на 7 из 10
Невролог
По описанию, учитывая интенсивность, слезотечение, покраснение и хорошую переносимость физической нагрузки, я бы предположил вегетативную тригеминальную цефалгию (боль в зоне иннервации тройничного нерва) + с учётом постоянного характера, наиболее вероятно, что это постоянная гемикрания либо кластерная боль;
Данный вид боли хорошо отвечает на терапию индометацином, что ещё и является диагностическим тестом:
Индометацин по 50мг 3 раза в сутки 14 дней (улучшение должно наступит в течение пары дней) + для купирования приступа попробовать эксенза-спрей (в начале боли) - оценить эффект (если будет + нет эффекта от индометацин, то скорее всего, это кластерная боль)
Клиент
Евгений Олегович, Огромное спасибо. И пара последних вопросов)) У меня множество других травм по травматологии, впереди ещё несколько операций. Влияет ли состояние моего головного мозга из описания кт на общий наркоз, есть ли риски? Разрешается ли алкоголь (в умеренных количествах например раз в месяц)
Невролог
Отвечая по порядку:
1) нет, риски от наркоза в данной ситуации не повышаются
2) в умеренных количествах можно всё, в том числе и алкоголь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу гидроцефалии не переживайте, данная гидроцефалия это возрастные изменения, другими словами мозг с возрастом уменьшается в объеме и свободное место замещается ликвором, это нормальный анатомический процесс, лечить ничего не нужно.
По этмоидиту рекомендуется проконсультироваться с лор-врачом(этмоидит-воспалительный процесс в слизистой оболочки пазухи решетчатой кости).
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю за ответ, но головные боли присутствуют. Сильная боль в правой височной части, отдаёт в глаз. Глаз как будто печёт. К вечеру чуть отпускает. Иногда бывает при вставании с положения лёжа резкая сильная боль в области виска правого.
Невролог, Рентгенолог
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение)?;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно)? На сколько баллов от 1 до 10 головная боль?
Клиент
Марина Алексеевна, тошноты нет совсем. Покраснение глаз-да, слезотечение - да (умеренно). Обезболиваю нурофен или темпалгин раз в два дня точно. Провоцирующих факторов нет. Головная боль на 7 баллов из 10
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень, часто мигрень возникает после перенесенных травм головы.
Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Лечением занимается врач-цефалголог.
Невролог
Здравствуйте! По обследованию описано незначительное уменьшение вещества головного мозга, в результате чего это место заполняется ликвором, что описано в заключении как гидроцефалия.
Окклюзии не описывают, а значит нет повышенного внутричерепного давления. С этим ничего делать не нужно,об этом скажет любой нейрохирург.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Головные боли присутствуют. Я имею еще травмы другие, планировали оперировать по травматологии в июне. Как мои изменения в головном мозге влияют на местный наркоз. Есть ли какие то риски
Невролог
При местной анестезии обычно нет никаких рисков. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Ранее были головные боли или возникли только после травмы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты не бывает. свет звук не раздражает. боль как давящая справа. Ранее головных болей до травмы не было. боль на 7 баллов из 10
Невролог
Вы всегда принимаете обезболивающее? Или можно перетерпеть? Боль всегда с одной стороны? Сколько по времени длится приступ, если не пить обезболивающее?
У родственников есть головные боли?
Не замечали, что в менструацию боли сильнее?
Если вы принимаете обезболивающее более 10-15 дней в месяц, то также может развиться лекарственно-индуцированная головная боль.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, Иногда могу и потерпеть, если не пить обезбол, боль утихает примерно через 3-4 часа, к вечеру совсем комфортно. В менструации не сильнее. Ночью часто просыпаюсь, примерно раз в час-два. То есть гидроцефалия у меня не критичная? операции не потребуется? Как с этим далее жить вообще? при бщем наркозе не опасно? И допустимо ли употреблять алкоголь в меру и например раз в месяц.
Невролог
По описанию головной боли есть черты как головной боли напряжения, так и мигрени. Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Расширение ликворных пространств не опасно,с возрастом есть практически у всех людей, а может быть и врожденным. С этим ничего не делают. Оперативное лечение проводится только при наличии окклюзионной гидроцефалии, тогда бы об этом написали.
При наркозе не опасно.
Алкоголь в малых количествах изредка разрешен
Невролог
Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия ) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас описана заместительная гидроцефалия , если проще , то на месте ранее клеток головного мозга у вас образовались пустоты , которые заполнены жидкостью . Это вариант нормы и не требует лечения . А вот описанный этмоидит необходимо лечить с ЛОР - врачом