Стук в левом ухе
Здравствуйте! Пару дней назад появился сильный стук в левом ухе. При глотке, так же при звонких звуках. Например, если случайно ударить чайной ложкой о стакан, то моментально в ухе щёлкает. Что это конкретно никак понять не могу, но мучает. Мышцы в ухе спазмированы и косточки бьются друг об друга? Помогите, пожалуйста. Что можно попить? Появились щелчки в день когда был спазм левого глаза, а так же ночная бессонница. Слуховая труба? Спазм мышц? или что там оторвалось в среднем ухе? Не понимаю. Прикрепил звук щелчка (не получилось прикрепить), это при глотке..но так же щёлкает и при звонком звуке, и при отрыжке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аудио можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
При открытии рта не ощущаете щелчок под пальцами около уха?
Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?
Не было ли насморка за последнее время?
Обычно в таких случаях, чтобы исключить патологию слуховой трубы рекомендуют сделать тимпанометрию и аудиометрию.
Валерия Александровна, добрый день! Вот стуки : https://dropmefiles.com/rkZQX
Валерия Александровна, при открытии рта вроде щёлкает, но немного другое. Самопродувание получается выполнить нормально. Нос ежедневно заложен
По фотографии можно предположить втянутую барабанную перепонку, что говорит об отрицательном давлении в среднем ухе, при выравнивании давления обычно образуются такие щелчки.
Для диагностики используют тимпанометрию и аудиометрию.
Для лечения используют сосудосуживающие средства (тизин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой или физ раствором и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Также рекомендуют выполнять гимнастику для слуховой трубы, либо самопродувание, либо на специальном устройстве отовент.
А нос как давно заложен? Нет ли зависимости от капель? Нет ли выявленной аллергии?
Валерия Александровна, зависимости от капель нет, аллергии нет. Нос заложен уже месяца 2-3, то есть это происходит систематически - засыпаешь ночью более менее, просыпаешься и нос полностью заложен, будто приболел.
А в носу нет ощущения сухости?
Корочек яркого жёлтого или зелёного цвета не образуется?
Валерия Александровна, есть ощущение сухости и корочки
Обычно сухость в носу и образование ярких жёлтых или зелёных корочек говорит о развитии золотистого стафилококка в полости носа. В таких случаях сдают посев из носа на флору. При его выявлении для носа используют мазь супироцин или бондерм на ватном тампоне 2-3 раза в день закладывают неглубоко в нос в течение 7 дней. И дополнительно увлажняют нос спреем олифрин или аквамарис плюс 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию. По фото есть косвенные признаки втяжения внутрь перепонки на фоне отрицательного давления в среднем ухе
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Анна Юрьевна, здравствуйте! хорошо, спасибо большое! выполню ваши рекомендации!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо большое!!
Для дообследования в таких случаях планово стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа, которая наиболее вероятно и является причиной проблем с ухом в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия - если жалобы будут сохраняться, то нужно выполнить обязательно
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,антигистаминные препараты ( такие как Таб.Цетиризин по 1т 1р/д на ночь ) ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы чаще характерны для дисфункции слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Также нужно выполнять комплекс упражнений : гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть втяжение барабанной перепонки - признак тубоотита
В целом такая картина характерна для тубоотита
Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы