Консультация врача кдл /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №3126807

Муж за полтора месяца болеет 3 раз
В этот раз уже неделю с температурой 39,5, увезли в инфекцию, колят цефтриаксон, жаропонижающее (утро/вечер), а днем парацетамол с ибупрофеном в таблетках
Лежит третий день и ничего не меняется, температура повышается

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов вашего мужа:

1. Получен положительный ПЦР - тест на аденовирус.
Поэтому описанная вами симптоматика может быть обусловлена аденовирусной инфекцией.
Аденовирус обычно передаётся воздушно-капельным путём.
Аденовирус является одним из возбудителей ОРВИ.
В некоторых ситуациях, к сожалению, возможно более тяжёлое течение аденовирусной инфекции с развитием бронхита или пневмонии.
Протекание аденовирусной инфекции в тяжёлой форме обычно наблюдается у пациентов с ослабленной иммунной системой.
Поэтому после полного выздоровления вашему супругу желательно сдать кровь на иммунограмму.
Этот анализ позволяет исключить патологии иммунной системы.
Также на мысль о патологии иммунной системы наталкивает то, что ваш супруг третий раз за полтора месяца болеет инфекционным заболеванием.
Частая заболеваемость рецидивирующими инфекционными заболеваниями является одним из типичных признаков нарушения работы иммунной системы.

2. Для лечения аденовирусной инфекции обычно используют противовирусные препараты (препараты интерферона, осельтамивир, триазаверин и другие).

3. Цефтриаксон является антибиотиком.
Непосредственно на аденовирус цефтриаксон не действует.
Однако в подобных ситуациях применение антибиотиков может быть оправдано.
Чаще всего в подобных ситуациях антибиотики применяют для профилактики вторичных бактериальных осложнений (в частности, вторичных бактериальных бронхитов и пневмоний).
Однако основу лечения в подобных ситуациях должны состоять противовирусные препараты.

4. При повышении температуры выше 38° С действительно показано применение парацетамола.
В таких ситуациях за 1 раз обычно применяют 1 таблетку парацетамола в дозировке 1000 мг (1 г).
В подобных ситуациях суточная дозировка парацетамола ни в коем случае не должна превышать 4 г (4000 г).
Это обусловлено тем, что парацетамол является потенциально гепатоксическим препаратом.
В высоких дозировках данный препарат может острое поражение печени.
В условиях стационара возможно применение парацетамола в инъекционной форме.

5. Тест на грипп показал отрицательный результат.
Поэтому гриппа у вашего супруга нет.

6. Все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.
Данных, указывающих на поражение почек, не получено.

7. Анализ кала на яйца гельминтов показал отрицательный результат.
Признаков паразитарных инфекций не выявлено.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, cпрашивайте.
Клиент
А показатели АСТ и АЛТ повышены
Антибиотик только печень посадит

Врач КДЛ
Поэтому я и говорю, что антибиотик в данной ситуации не должен является основой терапии.
Это обусловлено тем, что антибиотики на вирусы не действуют.
Повторюсь, аденовирусную инфекцию обычно лечат именно с помощью противовирусных препаратов.
Гораздо вреднее для печени может быть даже не Цефтриаксон, а Парацетамол.
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
ПЦР на Аденовирус положительный, лечение необходимо противовирусное.
В БХАК выявлен минимальный синдром цитолиза-повышение АЛТ, АСТ, необх-мо доб-ть к лечению гепатопротектор, например Адеметионин.