Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть такая реакция на прививку ? — вопрос №3126951

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенку в роддоме сделали прививку от гипатита, появилась желтушность у ребенка , в 2 месяца уже не было, был мед. отвод от прививок , повторили вторую вакцинацию в 4 месяца была температура у ребенка, в 7 месяцев сделали 3 вакцинацию на 6 день после вакцинации ребенок пожелтел , сдали билирубин в норме, общий анализ тоже в норме, после вакцинации прошел уже месяц , желтушность сохраняется, сдали генетический анализ на синдром Жильбера, еще не готов.
Сделали узи печени , печень увеличена
Описание узи : переднезадний размер правой доли 62 мм, левой доли 38 мм
Сосуды печени -рисунок усилен
Так же сделали Желчный пузырь
Описание: расположен типично
Форма не правильная
Стенки тонкие -0,7мм
Полость чистая
Заключение Эхографически васкуллярные изменения печени (реактивное), Деформация желчного пузыря
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана желтушность и какое обследование можно еще пройти ?
Педиатр не знает, отправил к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог все анализы ждет, назначили пока пить Урсофокус 1,5 мм один раз в день на ночь
Может ли быть такая реакция на прививку ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Если билирубин в норме, то синдром жильбера проверять особого смысла нет. Желтушность может быть из-за повышенного билирубина (а он в свою очередь, может повышаться на фоне жидьбера). Или вообще быть не связана с билирубином, как в описанной ситуации.
С прививкой тоже наиболее вероятно не связано. Есть другие возможные причины, в частности накопление каротина в организме или при избыточном его употреблении или при нарушении его выведения. Чтобы определить точный объем диагностики для установления причины задам несколько вопросов: подскажите, белая часть глаз тоже желтушная? Как набирает вес ребенок? Если еще какие-то симптомы, которые вы замечаете?
Клиент
Здравствуйте, глаза белые не желтые, вес набирает хорошо 4 коридор 8100 весит нам 8 месяцев, симптомов больше нет, кушала она пюре морковь , тыква , овощной салатик(морковь , цветная капуста, кукуруза), салатик из сладких овощей( морковь , тыква , кукуруза) , как стали желтеть 17 марта исключили все эти продукты, где содержится морковь, тыква, но желтизна так и не ушла

Клиент
За месяц она набрала 100 грамм, в 7 месяцев была 8000 кг , в 8 месяцев 8100, но мы ходим, ползаем , ребенок активный
Клиент
1 месяц вес 4000 кг рост 54
2 месяца вес 5000 кг рост 57
3 месяца вес 5800 кг рост 60
4 месяца вес 6200 кг рост 63
5 месяцев вес 6900 кг рост 63
6 месяцев вес 7600 кг рост 67
7 месяцев вес 8000 кг рост 68
8 месяцев вес 8100 кг рост 68
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Если общее самочувствие хорошее и мы видим хорошую прибавку то вероятее всего причина в избыточном поступлении каротина из пищи. Это не опасно, не влияет на организм. Но выводиться желтизна будет долго, сроки индивидуальны но несколько месяцев минимум. Можно продолжать в таких случаях употреблять эти продукты, просто в небольших объемах.
На всякий случай, чтобы ничего не упустить, рекомендуют сделать диагностику, направленную на исключение патологических причин накопления. Для этого оценивают анализ крови на ТТГ, ферритин, общий белок и креатинин.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Препараты по типу Урсофокуса в таких случаях не показаны при нормальном билирубине. Главное следить, чтобы достаточно пила водички.
Клиент
Воду пьет плохо считай совсем не пьет , только смесь
Клиент
Спасибо вам за консультацию, завтра сдадим этим анализы
Клиент
А в каком количестве полно употреблять эти пюре ?
Или же пока анализ не сдадим лучше не есть ?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Оптимальным объемом считается 1 раз в день размером с ладошку ребенка. Если уже много в рационе прикорма то лучше стараться активно давать водичку. Пока на смеси считается, что минимально необходимый объем жидкости она, конечно получит. Поэтому обязательного объема воды нет, но лучше предлагать в течении дня, чтобы стаканчика 1,5-2 небольших выпивала.
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Каротин не опасен организму, мы просто анализами уточняем нет ли каких-либо нарушений обмена , о которых сигнализирует каротин.
Но, повторюсь, с учетом хорошего общего самочувствия и других симптомов это менее вероятно.