Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №3127173

Уже около месяца испытываю дискомфорт в области живота. Тяжесть, вздутие, боль не сильная. То запор, то наоборот жидкий стул эпизодически. Началось все после поездки во Вьетнам, хотя в самой поездке было все хорошо, питались нормально, частот готовила сама. Фрукты, овощи, рыба. Дома через неделю сын из школы принёс ОРВИ и все заболели. Я не могла сходить к гастроэнтерологу, терапевт сказал "пропить тримедад" Что я и сделала, стало вроде лучше. Старалась правильно питаться, подумала, что все вроде хорошо. Позавчера выпила вина и съела сырную тарелку, почти на ночь... Сильно вздуло, была изжога небольшая. На след день все хорошо. После ужина появилась ноющая боль в районе пупка, отдающая в спину. Не острая, но неприятная. Не проигнорируешь. Непонятные ощущения во всем животе, кажется, что газы, но их особо и нет, в животе немного бурлит. Хочется подтянуть колени к животу, но смена позы особо не помогает. Выпила омез, ношпу. Облегчение наступило, но не сразу. Утром чувствую дискомфорт в районе пупка, может чуть выше и влево, словно тяжесть... Не то чтобы боль. Стул обычный. Температуры нет. К врачу только в четверг! Есть или голодать? Можно ли что-то принять?

Возраст: 39

Хронические болезни: Астма, нейродермит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария!
С учётом описанных симптомов можно предположить функциональное нарушение со стороны кишечника. Такая картина может быть связана с временным нарушением микрофлоры, раздражением кишечника после лёгкой кишечной инфекции или пищевого несварения. До очного осмотра врача обычно рекомендуется щадящий пищевой режим: тёплая, варёная или приготовленная на пару пища, исключение жирного, алкоголя, сырых овощей и фруктов, молока и сдобы.
При такой картине применяются препараты, снижающие кислотность желудка (например, омепразол или эзомепразол по 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака — курс 7–10 дней), спазмолитики (например, мебеверин по 200 мг за 20 минут до еды 2 раза в день — до 5–7 дней), при вздутии — симетикон (например, эспумизан по 2 капсулы во время еды 3 раза в день), при ощущении тяжести после еды — ферментные препараты (например, панкреатин 10 000 ЕД по 1 капсуле во время еды 2–3 раза в день).
Клиент
Елена Борисовна,меня смутило что боль отдавала в спину. Сегодня поела немного, в целом я бы сказала, что ничего не болит. Думаете, это не панкреатит? Я за это очень переживала. Просто при нём есть же нельзя, вроде... Но есть хотелось.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанию на острый панкреатит не похоже — нет резкой боли, рвоты, температуры, ухудшения от еды. То, что боль ушла, а аппетит есть — хороший признак.
Скорее всего, это функциональное расстройство или реакция на пищевую нагрузку. В таком случае не голодают, а едят щадящую пищу. Паниковать не стоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Характер жалоб, локализация болевого синдрома и эффективность от приема препарата тримедат свидетельствует о нарушении функции кишечника. Изменения характера питания во время поездки во Въетнам могли также способствоать нарушению пищеварения. В лечении можно продолжить приема тримедата 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение месяца, дюспаталин или метоспазмил по 1 капсуле х 2 день при болях, нексиум 20 мг по 1 таб. при изжоге, пробиотики максилак 1 капсула во время ужина в течение 10 дней. В плане обследования анализ кала на кальпротектин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики при вздутии рекомендуются: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин.
На этапе диагностики рекомендуется соблюдение диеты Low-FODmAP, также ведение дневника питания, с целью отследить продукты триггеры. Для уменьшения вздутия допустим прием метеоспазмила 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д -до 1 месяца