Консультация терапевта /

ФГДС результат — вопрос №3127241

Добрый день . Делала узи БП также проходила фгдс . Взяли биопсию и хб , переживаю что может быть онкология . Хотелось бы понять по результату фгдс можно увидеть что-то плохое ? Или только по биопсии . Биопсия придет только через 10 дней , уж за неделю измучалась мыслями плохими .. также анализы крови прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ , гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте.

Из того на что стоит обратить внимание - это снижение уровня ферритина.
Необходимо коррекция для восполнения дефицита запасов железа:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита и нормализации уровня ферритина является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

По ФГДС окончательно и однозначно заявить об онкологии не представляется возможным.

Но по вашему ФГДС предпосылок к этому нет никаких.

Не переживайте зря.
Клиент
Здравствуйте) ферритин пытаюсь поднять уже около 2 лет , ничего не помогает , уже думаю может капельницы поделать ?
А не усвоение ферритина может быть связано допустим с хеликобактером ? Просто витамин д поднялся за пол года я принимала Девит 50.000 , был витамин д 19 стал 28 , а вот Ферритин наоборот падает почему-то, не понимаю в чем дело

Терапевт
Источниками потери железа и низкого ферритина являеются: обильные менструации, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.

Для поиска источника потери железа в первую очередь выполняют ФГДС, анализ кала на скрытую кровь.
Терапевт
С хеликобактер это не связано
Терапевт
Сдайте анализ крови на витамины В12 и В9.
А также на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
Могут также приводить к анемии и не усвоению железа
Клиент
Т.е обострение гастрита может повлиять на не усвоение железа ?
Терапевт
Не совсем так, я неправильно выразился.

Есть некоторые формы болезни желудка, которые приводят к анемии и снижению гемоглобина. Одна из них в12 анемия, связанная с нарушением работы париетальных клеток и внутреннего фактора Кастла, от которых зависит всасывание в12.

Хотя в вашем случае это так не выглядит.

В большинстве случаев низкий ферритин наблюдается из за несоответствия поступления и расходования железа.

Съедаете мало, а то что съедаете не усваивается по причине несовместимости продуктов питания. А потери большие прежде всего с менструациями.
Клиент
Поняла , спасибо )
То есть витамин б 12 и б 9 все равно лучше сдать да ?
Терапевт
Да, проверить эти витамины лишним не будет.
Клиент
Спасибо !)
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала сегодня витамин б 12 - 188.7 и витамин б 9 - 4.71
Это норма ?
Терапевт
Снижен В12 (норма 250 - 1200)
Снижен В9 (норма 5 - 15)
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
В вашем случае возможно проколоть раствор мильгамма 2 мл внутримышечно 10 суток и пропить таб фолацин 5 мг 1 месяц
Клиент
То есть из-за этого и идёт не усвоение ферритина ?
А железо принимать начинать тоже ?
Терапевт
Нет не так. Это может привести к развитию В12 дефицитной анемии и фолиево дефицитной анемии.

А препараты железа пьем как указано выше.

Все вместе.
Терапевт

Все вместе.
Клиент
Поняла , спасибо )
Терапевт
Лечитесь. Всего доброго.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте! На основании предоставленного исследования можно подозревать воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, также гастро-эзофагельный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами, как изжога, чувство жжения, кома в горле, отрыжки и тд. Как правило, подобная картина никакого отношения к злокачественному процессу не имеет
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

По результатам анализов у Вас есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

В таком случае Врачи могут рекомендовать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Здравствуйте, на протяжении 2 лет пытаюсь поднять ферритин , что только не пила , все равно остается низким , поднимался максимум до 23 и всё … может капельницы поделать ?
Вес у меня 55 кг , рост 161 см
С менструацией все в порядке , а может ли не быть усвоение если подтвердится что у меня хелико бактер ?
Терапевт
Здравствуйте!
Отмечается снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина. Это латентный (скрытый) железодефицит.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), расход железа(кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости (прошли, все хорошо)
-фгдс (прошли, ниже опишу)
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скр.кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки,гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем,кофе,молочными продукты,они конкурируют за всасывание.

По ФГДС ГЭРБ, происходит заброс содержимого из желудка в пищевод из-за несостоятельности мышечного кольца (сфинктера),которое находится между желудком и пищеводом. В результате происходит заброс содержимого желудка в пищевод, происходит воспаление слизистой пищевода.Так же отмечается воспаление 12пк.
В таком случае рекомендуется принимать ИПП (нольпаза/нексиум) 20-40 мг за 30 минут до завтрака 1-2 месяца, прокинетики (ганатон/итомед 50 мг) 3 раза в день. Эти препараты как бы укрепляют мышечный сфинктер,предотвращают заброс.
Питание должно быть дробное, небольшими порциями, после еды не принимать горизонтальное положение,исключить работу в положении наклона,спать с приподнятым головным концом.
Клиент
Здравствуйте, ферритин пытаюсь поднять на протяжении 2 лет , поднимался максимум до 23
Много всего пила . Может капельницы ставить нужно ? А возможно ли что таблетки не усваиваются если будет обнаружен хелико бактер ?
А эти препараты нужно пить всю жизнь мне теперь ? Или пока воспаление не уйдет ?
Терапевт
Эти препараты стоит принимать в течение 1-2 месяцев пока есть воспаление. Далее рекомендуется соблюдать диету.
При необходимости курс можно будет повторять.

Воспалительный процесс в слизистой желудка, кишечника, наличие хеликобаткера ,действительно - риск латентного железодефицита.
Железо плохо всасывается и усваивается.

При неэффективности или при неперепеносимости двух и более препаратов железа рекомендуется назначение железа в виде капельниц - феринжект.
Клиент
Поняла , спасибо большое !)
Терапевт
С результатами обследований желательно обратится к гастроэнтерологу для коррекции лечения.
В целом, ничего страшного!
Будьте здоровы😊🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечен воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а так рефлюкс.
Обычно онкопатология при данном описании маловероятна.

В общем анализе крови повышены эозинофилы. Это встречается при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при простейших (сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

Снижение уровня ферритина. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.