Консультация терапевта /

Еще больше повысились печеночные показатели — вопрос №3127826

Добрый день. Мужчина, 41 год, вес 87, рост 166. Жировой гепатоз. Беспокоили незначительные давящие ощущения в правом подреберье. Решил заняться печенью, пропил гептрал месяц, по назначению врача перед сном принимаю удхк 4 капсулы по 250мг, плюс - в течение дня лив.52. Соблюдения диеты как таковой конечно нет. Перед лечением АЛТ 99, АСТ 47, триглицериды 2.43 , холестерин 6.46, ЛПНП - 4.25, ЛПВП - 5.35.
Сдал анализы сутки назад, как раз через день после окончания курса гептрала. Перед анализами, в 20-30 поужинал (перловый суп с небольшим количеством острой аджики и карпаччо из курицы). Перед сном в 23 выпил лив.52 и 4 капсулы УДХК.
Получил анализы:
АЛТ 172
АСТ 99
Мочевая кислота 494 (в прошлый раз не сдавал)
Триглицериды 1,98
Холестерин 5,95
ЛПНП 4,04
ЛПВП 4,94
Креатинин 65
Мочевина 6,5.
Первый анализ сдавал в ноябре 2024, терапия началась с февраля. Могли ли такие показатели печени образоваться из-за погрешности в виде приема препаратов перед сном и фактически за 8 часов до сдачи анализов? может быть погрешность в питании прямо перед сдачей анализов?
Какие действия должны быть дальше, какие медикаменты принимать? Что делать дальше..
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: жировой гепатоз, повышенное давление, поллиноз, аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Повышение уровней АЛТ и АСТ после курса лечения препаратами, а также с учетом питания перед сдачей анализов, действительно может влиять на результаты, но не настолько сильно. Погрешности в питании и приеме препаратов, таких как УДХК и Лив.52, могут немного повлиять на трансаминазы, но их увеличение в 1,5-2 раза в данном случае скорее свидетельствует о продолжающемся или ухудшающемся состоянии печени. УДХК в основном способствует снижению показателей АЛТ и АСТ, а не их повышению, поэтому значительное ухудшение может указывать на другие факторы, такие как отсутствие строгой диеты. Без контроля рациона и ограничений в питании медикаментозное лечение становится менее эффективным. Жировой гепатоз и неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) могут продолжать прогрессировать при отсутствии изменения образа жизни. Питание с избыточным количеством жиров, углеводов и алкоголя может существенно ухудшить состояние печени, даже несмотря на терапию. Также важно учитывать повышение уровня мочевой кислоты до 494 мкмоль/л, что может указывать на риски развития подагры или нарушений обмена веществ, также связанных с состоянием печени. На основе полученных данных вам стоит продолжить мониторинг функциональных показателей печени, а также пересмотреть диету, строго исключив все возможные провоцирующие факторы, такие как жирная пища, алкоголь, а также ограничить количество углеводов и белка, которые могут оказывать дополнительную нагрузку на печень. Рекомендуется продолжить лечение препаратом Лив.52, а также возможное добавление других препаратов, регулирующих липидный обмен, например, фибраты или препараты, содержащие омега-3 жирные кислоты. Важно также контролировать уровень мочевой кислоты и триглицеридов, поскольку их увеличение может привести к дополнительным осложнениям.
Терапевт
Здравствуйте!

Ваша ситуация как раз показывает что волшебной таблетки не существует и в первую очередь нужна диета и физическая активность и как следствие снижение веса и улучшения здоровья
Только на таблетки надеяться не стоит

Терапевт
Добрый вечер.

Прием пищи за 8часов маловероятно мог повлиять на показатель.
Также, как и прием УХДК и Лив-52.

Вероятнее всего причина зависит от недостаточного эффекта от терапии.
Рекомендуется обсудить вопрос с Вашим врачом о повышении дозировки УХДК.
Так как при атком течении, обычно принимается по 15, а не по 10мг на кг .
Сейчас Вы принимаете 1000, но по рассчетам, оптимально должно быть 1300мг в сутки.

ЭФфективно будет при таком течении:
Исключить маркеры гепатита В HBsAg и С anti-HCV
Эластография печени.
Рассмотрение повышение терапии до 1.300-1.500мг в сутки на 2 приема.
При жировом гепатозе препарат Лив-52 не имеет в настоящий момент доказанной эффективности.
Лучше рассмотреть замену на Эссенциальные фосфолипиды.
Снижение веса
Диета стол 5.
Физическая активность.

При таком показатели мочевой кислоты:
Усиленный питьевой режим 2-2.5л в день чистой воды.
Ограничить красное мясо.
Важная цель сейчас это сбор веса, хотя бы 4 кг на первом этапе, после комбинации коррекции терапии, диеты, модификации образа жизни, пересдать анализы крови (когда целевой уровень веса в -4кг будет достигнут) и уже можно будет отследить динамику.

Также, при таком повышении мочевой кислоты, рекомендуется сдать ОАМ, СКФ,
РФ, АЦЦП, АСЛ-О
Проба Реберга.
Если повысится до 540, то уже рассматривается прием Аллопуринола.
Также можно пересдать сначала мочевую кислоту после коррекции, оценить динамику, если останется такой же или повысится, то сдать данные показатели
Терапевт
Здравствуйте!
Гептрал и УДХК , наоборот, благоприятно влияют на функцию печени. Вероятнее всего повышение поступило из-за не соблюдения режима питания.
Обычно в таких случаях рекомендуют УЗИ, либо кт органов брюшной полости, а так же обращение к гастроэнтерологу очно.
А так же рекомендуют пересдать биохимический анализ крови по правилам, последний приём пищи не менее чем за 8ч до исследования.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена более чем аспартат, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Индекс де Ритиса посчитал он равен 0,57 - это указывает на цитолиз гепатоцитов. Обычно в таких случаях рeкoмeндую продолжать Гептрал – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!

Увеличение показателей АЛАТ, АСАТ может указать нам на усиление цитолиза. Цитолиз - это состояние, при котором клетки печени разрушаются, вследствие чего в кровь выходят печеночные ферменты.

Острая жирная пища действительно могла увеличить нагрузку на печень, вследствие чего показатели выросли.
Сейчас очень важно начать следить за питанием, в целом жировой гепатоз обратим. Диета - основа лечения.

Врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Курс урсосана обычно рекомендуют продолжить, но он незначительно влияет на печёночное показатели.
Также рекомендуют пересдать печёночной показатели после соблюдения строгой диеты, если показатели останутся высокими, то стоит рассмотреть эластометрию печени, чтобы оценить структуру печени.

Показатель мочевой кислоты может повышаться большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных ( мочевых) камней.
Рекомендуют ограничить данные продукты в пище и пересдать кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель