Хронический антральный гастрит с очаговой атрофией (5%) фовеолярной гиперплазией. OLGA 1ст

ДД! По биопсии — очаговая атрофия антрального отдела 5% (OLGA I стадия) с фовеолярной гиперплазией. Хронический гастрит неактивный слабовыраженный, НР не обнаружен. Можно ли восстановить полностью слизистую?

Гипотиреоз. Хронический антральный отдел неактивный слабовыраженный — очаговая атрофия 5% (OLGA I стадия) с фовеолярной гиперплазией. НР не обнаружен. На ФГДС - ДГР, Обилие желчи. 11 месяцев назад атрофии не было.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия по OLGA 1 минимальна, и, как правило, обратима при выяснении причины и ее устранении. Факторы риска, в первую очередь, это хеликобактерная инфекция, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Также курение, алкоголь тоже могут привести к изменениям слизистой, в таком случае рекомендуют исключить данные факторы риска, возможна и аутоиммунная причина атрофических изменений, однако она вызывает необратимые атрофические изменения слизистой, по гистологическому исследованию степень атрофии, как правило, выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Скорее всего, в моем случае, это заброс желочи в желудок, тк на предыдущем фгдс (11 месяцев назад) она так же наблюдалась + периодически использовала ибупрофен (от головных болей). Подскажите, пожалуйста, при каком лечении и за какой срок можно обратить данный процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И еще вопрос - вы упомянули, что по гистологическому исследованию степень атрофии выше недели в моей ситуации именно при аутоиммунном гастрите, или в целом ?

Ольга, заброс желчи в желудок - это риск развития хеликобактерной инфекции, поэтому назначают тщательную диагностику бактериального роста

Ольга, в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! А какое лечение может быть назначено в моей ситуации ?

В зависимости от причины - при хеликобактерной инфекции (по дыхательному тесту или кал на антиген, поскольку при биопсийном микроскопическом исследовании могут быть ложно-отрицательные результаты) назначают эрадикационную терапию (антибиотики), при приеме лекарств (НПВС), курении, злоупотреблении алкоголем - отмена препарата, отказ от вредных привычек, при забросе желчи из 12перстной кишки в желудок - нормализация перистальтики верхних отделов ЖКТ, нормализация функции антрального сфинкрета путем назначения прокинетического препарата (мебеверин, он же ганатон) и ингибитора протонной помпы (например, рабепразол) курсом на 1 месяц как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! А в какой период времени очаговая атрофия может восстановиться ?

Ольга, в среднем от 3 до 6 месяцев, опять же все зависит от причины и методов борьбы с ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое! Буду дообследоваться. А есть ли шансы, что такая атрофия наоборот не восстановится ? (Чтобы понимать все риски…)

При работе с причиной риски крайне низки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Еще так же вычитала, что при ДГР можно использовать Урсосан для обезвреживания желочи, так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!

При ДГР урсосан использую при желчном застое (выявление признаков по УЗИ, повышение показателей крови ГГТП, щелочная фосфатаза), прием без показаний несет больше риска, чем пользы (возникновение тошноты, дискомфорта в животе, диареи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! На узи через пару дней. Могу ли я еще прикрепить актуальный биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

*загрузила анализы

По данным биохимии признаков желчного застоя нет, имеется повышение общего холестерина за счет низкой фракции, в таком случае рекомендуют начать с модификации образа жизни:
1. Придерживаться средиземноморской диеты
2. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
3. Снижение массы тела (при ее избыточности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Вес стабильно 51-51кг, а вот движения, действительно, мало!
Доктор, подскажите, а вот в гистологии «фовеолярная гиперплазия» с очаговой атрофией, ухудшает ее течение ? Или что это вообщеи

Ольга, не отягощает течение атрофического процесса, фовеолярная гиперплазия это разрастание нормальной слизистой в ответ на раздражение (желчью, хеликобактером)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! Очень сильно распереживалась из-за диагноза, в голову лезут плохие мысли, а еще и отовсюду пишут, что это неизлечимо …

Ольга, понимаю Ваши переживания, в интернете много что лишнего пишут, атрофия слизистой, тем более 1 ст - это не предрак, а обратимое изменение в ответ на длительное воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А обратимое, то есть можно полностью восстановить слизистую или прост остановить процесс ?

Восстановить слизистую и остановить процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Спасибо

Доктор, так же везде пишут, что для развития атрофии нужно много времени, как же тогда у меня 11 месяцев назад еще ничего не было…?

Не может ли быть сейчас ошибка, может стоит переделать фгдс ?

Ольга, 11 мес назад так же делали биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, только не по OLGA
Сейчас прикреплю

Поняла, в таком случае, возможно, забрали на гистологию участки без атрофии (если атрофия очаговая, то она могла не попасть в выбранный для гистологии материал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а очаговая атрофия - это какой-то кусочек, или часть слизистой по всему антральному отделу?

Это часть слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
Получается сейчас сдать дыхательный тест, чтобы убедиться, что нет НБ? А какие анализы, чтобы проверить аутоиммунный он или нет? И нужна ли гастропанель?

Ольга, да, обследования на хеликобактер расписала выше. Для диагностики аутоиммунного процесса рекомендуют сдать антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое !

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Сегодня сделала дыхательный уреазный тест - отрицательно на HP.

Скорее очаговая атрофия вызвана забросами желчи.

Назначили:
Итомед
Улькавис либо ребагит (я буду пить ребагит)
И по усмотрению урсосан

Подскажите, пожалуйста, как долго можно пить Ребагит (мне назначили на месяц), но я читала, что можно пить дольше для лучшей регенерации?

И как вы относитесь к препарату Регастим Гастро?

Ольга, здравствуйте! Препарат ребагид, как правило, могут назначать на неопределённо долгий срок, в среднем это один два месяца. Препарат регастим гастро не фигурирует в клинических рекомендациях по лечению атрофического гастрита, многими специалистами эффективность препарата ставится под сомнение, поскольку отсутствуют данные о доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Спасибо

А как часто, лучше принимать итомед, чтобы стабилизировать ДГР?

В зависимости от симптомов, при возобновлении симптомов рекомендуют возобновить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
по фгдс: заброс желчи в желудок, что в свою очередь раздражает слизистую желуда.
атрофия у вас минимальна, критичного ничего нет, как правило, такие изменения да, обратимы.
Учитывая , что есть заброс желчи в желудок, то важно так же выполнить узи внутренних органов. в таком случае основное это нормализовать питание, кушать 4-5 раз в день, следить за питьевым режимом-это все способствует нормализации оттока желчи. Так же не кушать за 3 часа до сна, после еды сразу же не ложится. Рекомендуется ограничить нагрузки на брюшной пресс и не рекомендуется работать с большим весом в тренажерном зале. Ситуационно назначают: ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо), прокинетики( итомед, ганатон), урсосан для нейтрализации желчи.

Так же рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер, так как биопсия не всегда является достоверна. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препарататов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа. при положительном результате нужно будет пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо! Действительно ли можно в таком случае полностью заживить слизистую, при соблюдении всех условий, режима питания и лекарств?

да, можно, так как изменения минимальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А за какой срок это может произойти? Какой период нужно пить лекарства ?

терапия назначается доктором очно. в зависимости от ваших жалоб, может быть до 12 недель.
фгдс контроль рекомендуется выполнить через 2 года с биопсией по олга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сама атрофия в течение 2 лет исчезнуть может или быстрее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доктор, хотела еще уточнить. У вас были в практике случаи восстановления слизистой при вот такой антральной очаговой атрофии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами (рекомендуется двукратное определение разными способами, напримерпо фгдс и второй) : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Из препаратов рекомендуется ганатон, гавескон или алмагель (при изжоге).
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
По вашим результатам рекомендуется :
- ребамипид 3 раза в день для нормализации слизистой желудка,
- ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа желчи по кишечнику.
Рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка,
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо! То есть даже на первой стадии нельзя обратить процесс и восстановить слизистую?

Это очень медленно прогрессирующее состояние, при исключении фактора хеликобактерной инфекции. Но , к сожалению, обратить назад данный процесс не возможно. Наша задача остановить прогрессирование. Рекомендуется найти компетентного в данных вопросах гастроэнтеролога и наблюдаться у него по планам контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Вот по данным биопсии нет хеликобактера … я ранее сдавала еще антитела в крови, тоже -
Буду пересдавать еще дых тест, но пока не понимаю, как могла развиться атрофия так быстро (11 мес назад ее не было) при отсутствующем хеликобактере. Возможно, у меня дгр, но я почти не чувствую симптомов … только уже от стресса сейчас тяжесть

Понимаете, при взятии биопсии отщип только из отдельных частей желудка. По возможности, рекомендуется использовать фгдс с увеличение и узкоспектральной визуализацией , при последующем проведении обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По обследованиям описан хронический гастрит( воспаление) с атрофией( отсутствием желез)
Обычно причиной такого состояния является хеликобактер пилори. По биопсии хоть его и не обнаружили( могли взять кусочки без него), но обычно рекомендуют сдать
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то пролечить хеликобактер.
Если устранить причину, то и дальнейшего развития атрофии не будет
Также на фоне заброса желчи могло возникнуть воспаление в желудке
Что-то назначили уже для уменьшения забросов?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Спасибо!

А восстановиться слизистую полностью возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока не была у врача, сегодня/завтра буду у двоих

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Меня интересует, насколько возможно это регенировать полностью при соблюдении всех условий ?

Частично восстановить получится. Но это займет время.
Процесс минимально выражен, главное устранить причину
Также из обследований при обнаружении атрофии обычно назначают сдать: антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А в моем случае, с минимальной атрофии, полностью нельзя?

Про доп анализы поняла, спасибо!

Это можно будет отследить только по фгдс с биопсией.
Вероятность есть, но чаще всего видим частичное обратное развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А высок риск перерождения наоборот?

На данный момент не высокий, тк только обнаружили, участок маленький.
И это обычно наблюдается при отсутствии лечения и диагностики. И нужно большое количество времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А нельзя хирургический это вырезать?

Атрофию не трогают. Главное, установить причину. Если это хеликобактер, то пролечить его. И дальше атрофия развиваться не будет, тк не будет источника воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если это НЕ хеликобактер все-таки, а забросы желочи?

Тогда терапия назначается для нормализации моторики и уменьшения этим забросов. Следовательно не будет раздражения слизистой, и ее состояние нормализуется
Эти забросы у нас есть и в норме, но воспаления не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! А забросы могли спровоцировать рост атрофии за 11 мес (последняя биопсия в мае 24, ничего такого не было). Прикрепляла в документах

За 11 месяцев вряд ли все с нуля образовалось.
Могли до этого не попасть в атрофию, и взять кусочки из соседних мест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть визуально атрофия не видна на фгдс ?

Зависит от аппарата( его разрешения и наличия дополнительных режимов) и самого врача эндоскописта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А не может ли быть ошибки сейчас при биопсии?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как часто нужно в таком случае переделывать фгдс ?

Повторить через 1 год, потом 1 раз в 2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Подскажите, а как вы относитесь к добавкам по типу цинк карнизина, куркумина для заживления? Не вместо лекарств, в дополнение

Не назначаю. А куркумин может вызывать изжогу и стимулировать желчеотток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Подскажите еще, пожалуйста, аутоиммунный процесс виден на биопсии или только анализ крови?

В совокупности: кровь и результаты биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пока просто не знаю, стоит ли сдавать кровь на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно попозже их сдать, но с атрофией их всегда назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла! Пока сделаю уреазный дыхательный тест, сейчас, как я поняла, главное найти хеликобактер, если он есть

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назначили:
Итомед
И по усмотрению урсосан

Ребагит на 8 недель курсом обычно назначают. Потом перерыв, и опять можно курс
Регастим не назначаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо! А как часто курсом можно пропивать Итомед, чтобы профилактировать ДГР?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать