Атопический дерматит или нет?

Здравствуйте! Сыну 1,8. Прошлой зимой (то есть в полгода) появились на коже пятнышки сухие, обратились к врачу (она сказала,что это не атопический, а реакция на начало прикорма). Потом эти пятна сами по себе пришли. В начале декабря такие же пятна появились снова на ягодицах и спине. Обратились снова к врачу - подозрение на атопический,но тоже под вопросом. Назначили атопик гель, атопик крем и липобейз эмульсию, но не очень помогает. Сами пятнышки мелкие, сухие, не выпуклые. Локализация - ягодицы, низ живота, бока, со спины прошли и вот ещё одно воспалённое пятно появилась под коленкой. Помогите разобраться, пожалуйста. Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предложить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. По описанию, больше данных именно за появление атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пытаюсь,но сервер не пропускает почему-то.

Попробуйте еще раз или обратитесь к модераторам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Данных за АД не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробуем крема, что вы написали
Единственное,мы как с рождения пользовались одним и тем же гипоаллергенным гелем для стирки и такие же средства гигиены, так и не меняли
Возможно, из-за одежды
Спасибо большое за ответ

Возможно малыш натирает
Подумайте
Но данных за АД нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- антигистаминный препарат, например, фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
АД на фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха не выше 22. Стараться малыша не перегревать
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются не чаще 2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
- Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до месяца, далее по необходимости
Данных за атопический дерматит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего и на этом фоне повторяться
Наружно комфодерм рассмотрите до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления атопического дерматита.
Нужно отрегулировать питание.
В подобных случаях рекомендуют принимать внутрь антигистаминные препараты, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать использовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Также в таких случаях нужно использовать средства ухода за кожей (эмоленты, топикрем, серия Скин Кап).
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Наблюдение дерматолога, педиатра, аллерголога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать