Консультация гастроэнтеролога /

Жкб , хронический холецистит , жировой гепатоз печени — вопрос №3129484

Добрый день, мужу 37 лет . В прошлом году обнаружили на узи камни в желчном ( около 9 шт ) . На тот момент ничего не беспокоило. Врачи говорили удалять желчный . Но так как ничего не беспокоило , решили что подождём .
Спустя полтора года ,уже неделю как ,есть давление в подреберье правом. Не боль . Температуры , рвоты и тошноты нет. Такое состояние началось после употребления жирной пищи.
Гастроэнтеролог прописал нексиум и дюспаталин ( еще принимал креон) .
Сделали узи брюшной полости . В нем 1/3 желчного заполнена подвижными камнями . Все хором говорят что нужно удалять , но последствия после удаления желчного ведь тоже есть . Можно ли как-то с помощью лекарств убрать эти камни . Без хирургического вмешательства ? С сохранением желчного.
УЗИ и анализы крови прилагаю .
Еще обнаружен гепатоз печени и липоматоз поджелудочной. Это может быть связано с желчным ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по данным вашего узи и жалобам лучше консультация хирурга и холецистэктомия (удаление желчного пузыря). У вас много камней они могут перекрыть просвет,.вызывать разрыв желчного, последствия не самые приятные, поэтому лучше плановое удаление.
Препаратом мы можем пробовать лечить единичные образования до 10 мм.
Так е по узи наличие жировых клеток в печени и поджелудочной железе, лечение это соблюдение диеты. Скорее всего есть лишний вес и нужно его снижать.
Сдать биохимический анализ крови ( алт, аст, щф, билирубин, белок, хс,тг, амилаза, срб, лпнп,лпвп).
Клиент
Добрый день, срб и амилазу , алт сдавали, анализы прикреплены

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, видела, но у вас не вся биохимия сдана интересует и билирубин с фракциями, хс, лпнп,лпвп
Терапевт
Здравствуйте! Последствия от неудаленного желчного пузыря также имеются, это черевато острым холециститом и удалении органа в экстренном порядке. Прием желчегонных препаратов с целью их "растворить" при множественных камнях категорически запрещен (указано в аннотации), поскольку есть риск закупорки желчного протока и отключения функции желчного пузыря. В таких случаях врачи рекомендуют плановое удаление желчного пузыря.
На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени и поджелудочной железы жировыми, в таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
В данном случае необходимо задуматься о лапароскопической холецистэктомии (операция по удалению желчного с камнями проводится через небольшие проколы, что обеспечивает раннюю активизацию и реабилитацию).
Желчный пузырь на 1/3 заполнен конкрементами, соответственно свою
нормальную сократительную функцию не выполняет, поэтому идёт нагрузка на поджелудочную железу.
К тому консервативное лечение (прием желчегонных, препаратов на основе урсодезоксихолевой кислоты) противопоказано, так как мелкие конкременты могут мигрировать в желчные протоки
Ну и крупные камни сами по себе могут вызвать пролежень стенки пузыря.
Это все будет показанием к экстренной операции с большим доступом.

Липоматоз с желчным пузырем никакой связи не имеет.
Как правило, связан с отложением жировой ткани в органах при избыточной массе тела.
Это обратимое, доброкачественное изменение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы и результаты узи, желчнокаменная болезнь, 1\3 желчного пузыря конкременты, само наличие множественных конкрементов является показанием к лапороскопии, т.к считается что удаление желчного пузыря в период ремиссии более благополучно сказывается на исходе послеоперационного переиода, в острый период когда удаляется жп бывают осложнения, и реабилитация более длительная. На данный момент вам рекомендуется выполнить развернутый анализ биохимический анализ крови ( Алт, аст общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин) чтобы оценить работу желчного пузыря, печени и поджелудочной железы, т.к у вас есть изменения структуры органов. Очная консультация хирурга. Соблюдение диеты чтобы не обострять холецистит, основное правило исключить сильно жирные продукты, т.к это усиливает отток желчи, что способствует движению камней и может перекрыть проток, в следсвтвии чего начнется жёлчнокаменная колика. Рекомендуется снизить нагрузку на пищеварительный тракт, ешьте 5–6 раз в день маленькими порциями. Ешьте те рекомендованные продукты и блюда (нежирные мясо и рыбу; яйца; фрукты и овощи; хлеб и макароны из цельнозерновой или ржаной муки; крупы — гречу, булгур, киноа, овсянку, коричневый рис; нежирные молоко, кефир и йогурт; подсолнечное, рапсовое, льняное, оливковое масло; семечки и орехи в небольших порциях — не более 30 г в день.), которые вам нравятся. Невкусный завтрак может стать стрессом, от которого холецистит может обостряться. Завтракайте, обедайте и ужинайте примерно в одно и то же время — для хорошей работы пищеварительного тракта важен режим. Не голодайте и не переедайте. Рекомендуется кушать пищу теплой.
Клиент
Добрый день, спасибо . Анализы алт, амилаза срб прикреплены , там норма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я ознакомилась с этими показателями, они малоинформативны. Можете без этих 3х показателей сдать амилазы, алт, срб, остальные показатели показывают с учетом наличия камней в желчном, есть ли застой желчи или внутрипечёночный желчестаз, воспаление тканей печени.
Гастроэнтеролог
зовут Марина Гвоздева. врач--гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. Растворению подлежат единичные конкременты в желчном пузыре, размером до 1 см и плотностью менее 100 УЕ. Соответственно, в Вашем случае растворение камней нецелесообразно. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. НА фоне отсутствия болевого синдрома и изменения по результатам анализов, экстренности в выполнении холецистэктомии нет. Срочность и показания к проведению оперативного лечения определяет врач-хирург. В настоящее время рекомендуют придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, Средиземноморской диеты, Мебеверин 200мг(Но-шпа) по 1 табл при болях, МЕзим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.