Консультация дерматолога /

Меланома , как долго развивается — вопрос №3130053

Здравствуйте. Появилось новое новообразование в 40 лет. Увеличилось в размерах на 1,5 мм. Если предположить, что это , допустим, меланома , то с какой скоростью она развивается по стадиям. То есть за промежуток времени в год , какой стадии может достигнуть?

Возраст: 41

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Меланома является достаточно агрессивным видом рака. Для ее развития достаточно 3 мес. По этой причине, если есть рост образования, рекомендовано очная консультация дерматолога, с дальнейшим удалением и проведением гистологии
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. А я читала, что поверхностная развивается 5 - 7 лет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Меланома имеет быстрый рост развития
Не знаю, где вы прочитали. Но обратитесь очно к дерматологу
Клиент
Дарья Николаевна, то есть она бы уже дала о себе знать и по дерматоскопии и визуально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По дерматоскопии врач бы конечно увидел, если вы обращались
Визуально не всегда можно установить меланому
Клиент
Дарья Николаевна, по дерматоскопии настораживает только атипичная толстая сеть
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если идет рост образования, лучше удалить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Развитие меланомы индивидуально и зависит от множества факторов, но можно выделить общие закономерности.
Скорость прогрессирования меланомы
1. Рост новообразования на 1,5 мм за год – это умеренный темп.
-Доброкачественные невусы обычно растут медленнее или не меняются годами.
- Агрессивные меланомы могут увеличиваться на несколько миллиметров за несколько месяцев.
2. Стадии меланомы и возможный прогресс за год
- 0 стадия (in situ) – опухоль только в эпидермисе. Без лечения может перейти в инвазивную форму за несколько месяцев–2 года.
- I стадия (<1 мм толщины, без изъязвления) – медленный рост, может оставаться локализованной 1–2 года.
- II стадия (>1 мм, возможна изъязвление) – риск метастазов в лимфоузлы через 1–3 года.
- III стадия (поражение лимфоузлов) – может развиться за 6–12 месяцев при агрессивной форме.
- IV стадия (отдалённые метастазы) – при быстрорастущей меланоме возможен переход от I–II стадии за 1–2 года.
Что важно учитывать?
- Толщина по Бреслоу – главный прогностический фактор. Опухоль <1мм имеет хороший прогноз, >4 мм – высокий риск метастазов.
- Митотический индекс – высокий уровень означает быстрый рост.
- Изъязвление – ускоряет прогрессирование.
- Генетические мутации (например, BRAF) могут влиять на агрессивность.
Рекомендовано:
1. Срочная консультация дерматолога/онколога с дерматоскопией и, при необходимости, биопсией.
2. Фотофиксация новообразования для отслеживания динамики.
3. Если меланома подтвердится – удаление с гистологией и дальнейшим наблюдением (УЗИ лимфоузлов, ПЭТ-КТ при подозрении на метастазы).
Важно:
даже при медленном росте промедление с диагностикой ухудшает прогноз. Меланома на ранних стадиях излечима в 90% случаев, на IV стадии 5-летняя выживаемость падает до 15–20%. Не откладывайте визит к дермато - онкологу‼️
Клиент
Виктория Николаевна, всё понятно, но ничего не понять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все понятно объяснила
Тема сложная для понимания
Идите на прием к онко дерматологу на проведение дерматоскопии
При необходимости удаление с проведением гистологии
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. По дерматоскопии диагноз d 22.7 , наличие атипичной толстой сети
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Идите на прием к онко дерматологу на проведение дерматоскопии повторно
Клиент
Виктория Николаевна, дерматоскопия была проведена месяц назад. Через какое время надо провести следующую?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ровно тогда, когда у вас возникают новые вопросы
Есть сейчас - делайте и задайте во время ее проведения врачу все интересующие вас вопросы
Вы не первый раз сюда пишите, как я помню
И все этот вопрос вас продолжает беспокоить
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, что отвечаете! Удаление через неделю, очень переживаю..., что покажет гистология. Если уж зло, то пусть хоть начальная стадия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Меланома может расти годы и оставаться на ранней стадии.
Агрессивная форма может перейти в опасную стадию за 6–12 месяцев.
Рост на 1,5 мм за год — не всегда тревожный, но требует осмотра, проведения дерматоскопии и при наличии тревожных признаков- удаление с последующей гистологией.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Агрессивная форма это узловая? В моём случае, если это меланома, какой стадии она может достигнуть за год? По дерматоскопии только наличие толстой атипичной сеии
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это индивидуально от 3-12 месяцев.
Так как есть атипичная сеть, лучше удалить, это безопаснее чем ждать.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. За год, если это новообразование злокачественное, уже бы проявило бы себя дерматоскопически, помимо толстой атипичной сети?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего да. По одному признаку при дерматоскопии диагноз Меланома не ставится. Это больше похоже на развитие диспластического невуса, который не является злокачественным, но требует особого внимания.
Клиент
Юлия Юрьевна, я удалю скоро
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это правильное решение, удалить с проведением гистологии, и тогда не гадать, а точно знать природу образования.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Невозможно никогда преугадать с какой скоростью будет расти меланома, так как это зависит от степени инвазии, то есть прорастанием в глубокие слои кожи, а это можно только узнать по гистологии, после удаления подозрительного образования. При дерматоскопии определить это тоже невозможно, только можно исключить или подтвердить диагноз меланомы .
В среднем рост меланомы возникает от 6 месяцев до нескольких лет .
Клиент
Гульнар Захидовна, добрый день . по дерматоскопии диагноз d 22.7. Наличие атипичной толстой сети
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Атипичная толстая сеть может быть характерна как для диспластического невуса , так и для меланомы , поэтому такие образования рекомендуется иссекать с гистологией .
Клиент
Гульнар Захидовна, добрый день. То есть если бы у меня была мелонома, то по дерматоскопии явно были бы видны определённые признаки?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день . Да , есть типичные признаки меланомы при дерматоскопии. Но если только атипичнач сеть , то это может быть характерна для ранней меланомы , или для доброкачественного диспластического невуса.В таких случаях повторный осмотр с проведением дерматоскопии должен быть через 3 месяца , при изменении удаление с гистологией.
Клиент
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ. Удаление через неделю, а то моя нервная система не выдержит этого всего.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не переживайте , часто только атипичная сеть , без других признаков , является признаком диспластического невуса .
Клиент
Гульнар Захидовна, благодарю за обратную связь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это сложно предугадать
Обычно чаще всего прогрессирует в течение нескольких месяцев и это становится заметно
Ваше образование осмотреть у врача в дерматоскоп-это точнее
Если врач что то отметит подозрительное удаляют с гистологией
Клиент
Марина Геннадьевна, наличие атипичной толстой сети
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не всегда про меланому
Но такие невусы лучше удалять
Клиент
Марина Геннадьевна, то есть, если кроме атипичной толстой сети ничего нет, то меланому можно исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Меланому исключают не только по этому критерию
Там много ещё особенностей
Это лучше у врача узнавать в дерматоскопе Который вас смотрит
Клиент
Марина Геннадьевна, то есть, если бы это было зло, то в описании указали бы наличие соответствующих признаков, присущих меланоме ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Склоняюсь что да