Консультация терапевта /

Асимметрия лица — вопрос №3130489

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что произошло. Была в парикмахерской. После мытья головы и смыва краски , голова в мойке была запрокинута назад минут 10, и был дискомфорт в шее , после этого я заметила в зеркало что при улыбке одна сторона губ как бы плывет , и не поднимается ..
Так продолжалось минут 30 и все прошло. Не каких других симптомов по мимо накатиашей паники что это инсульт не было...

У меня шейный остеохондроз если это имеет значение .
Пожалуйста скажите что это было и почему так произошло и стоит ли бить тревогу.

Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне того , что голова долго была в неудобно положении произошло небольшое защемление.
В настоящий момент боли в области шеи нет? При высовывании языка , он располагается по средней линии?
Головных болей нет?
Клиент
Слегка чувствую дискомфорт в шее. Язык совсем немного смотрит будто кончик в левую сторону

Терапевт
Улыбка симметричная? Ориентируетесь в пространстве ? Руки ,ноги чувствуете, можете выполнить поднятие, опускание их?
Клиент
Да все хорошо , ничего больше не беспокоит. Да и язык наверно сама себе уже накрутила. Нормальный он , слегка женние в области шеи по середине. Ну вот там всегда хондроз меня и беспокоит
Терапевт
Вероятнее всего это из-за длительного вынужденного положения головы произошёл защемление корешка или мышечный спазм на фоне имеющегося остеохондроза
Клиент
Это точно не инсульт или мини инсульт.?
Спасибо за информацию , успокоили
Терапевт
Не переживай!
Вероятнее всего острой патологии здесь нет
Клиент
Просто уже тут не раз о тиа написали и сразу опять страх.
Погуглила и испугалась
Терапевт
Обычно при мини инсультах, в большинстве случаев, за 30 мин сииптоматика не проходит.
Терапевт
Добрый день!
В настоящий момент нет такого?
Скорее всего произошло небольшое перенапряжение мышц или даже защемление из за остеохондроза шейного отдела позвоночника
Поводов к панике нет.
Рекомендуется делать ЛФК,массаж на шейно воротниковую зону
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день, скорее всего на фоне длительного наклона головы произошло раздражение нервных корешков. После возвращения головы в обычное положение, все постепенно вернулось обратно. Данные симптомы не характерны для инсульта.

Крепкого вам здоровья 🫶🏻💐
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При запрокидывании головы могут незначительно сдавливаться мелкие сосуды и нервные окончания питающие иннервирующие мышцы лица, поэтому и могут возникнуть кратковременные ощущения онемения, покалывания или отсутствия контроля над движениями в области лица и шеи.
Не волнуйтесь, к симптомам инсульта в этом случае, данные проявления не относятся.
В будущем, можете просить мастера делать паузу и приподнимать голову, чтобы снять напряжение.
Клиент
Это обязательно могло быть тиа ?
Или все хорошо и можно не беспокоиться об этом временном недуге.
Хотя наверно в любом случае не есть норма. Другие люди же без проблем ходят в порехмахерские
Нефролог, Терапевт
Это не ТИА. Симптомы больше характерны для кратковременного спазма.
Учитывая наличие остеохондроза рекомендуется консультация невролога. На очном приеме можно обсудить возможность массажа, лечебной гимнастики.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего описаная Вами ситуацич связана с защемлением нервных окончаний на фоне вынужденного положения головы и остеохондроза позвоночника. Поводов для беспокойства нет. Желательно в плановом порядке посетить невролога для осмотра. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, скорее всего, это было временное нарушение работы нервных волокон, возможно, вызванное длительным положением головы и напряжением в шейных мышцах. Шейный остеохондроз может действительно влиять на нервные структуры, проходящие через шейку, и при неправильном положении головы или напряжении мышц может возникать временное нарушение иннервации, которое, например, может привести к асимметрии в области губ или лица.

Когда голова была запрокинута в мойке, это могло создать компрессию на нервы или сосуды, проходящие через шейку, и временно повлиять на мышцы лица, отвечающие за поднятие уголка губ. Это состояние называется параличом Белла или фасциальной дисфункцией, когда временно нарушается работа лицевого нерва. Обычно такие проявления проходят в течение нескольких минут или часов без последствий.
Но невропатолога посетите обязательно дабы исключить ТИА .
Клиент
В моем случае можно с большей вероятностью исключить тиа?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы перестраховалась так как клинически Вы ее четко описываете. У меня в практике был случай также в парикмахерской. И именно после мытья головы , все связано с такой позицией .
Клиент
И что вообще делать после нее? Какое обычно лечение и прогноз
Терапевт
Доброго времени суток.Ваши симптомы (временная асимметрия лица при улыбке, дискомфорт в шее) действительно могут вызывать тревогу, особенно на фоне шейного остеохондроза.
Компрессия нерва из-за положения головы :
Длительное запрокидывание головы назад могло вызвать сдавление корешков шейных нервов или даже лицевого нерва (например, из-за отека или спазма мышц). Шейный остеохондроз усугубляет ситуацию, так как при нем часто бывают протрузии, мышечные зажимы и нарушение кровообращения.
Транзиторная ишемическая атака (ТИА, мини-инсульт ).
Кратковременное нарушение кровообращения в мозге (возможно в стволе или зоне, отвечающей за мимику). Важно, что симптомы полностью прошли, но если это ТИА – то это тревожный сигнал, требующий обследования.

Синдром позвоночной артерии (из-за остеохондроза ).
При резком или неудобном положении шеи могло возникнуть временное нарушение кровотока в позвоночных артериях, что иногда вызывает неврологические симптомы (головокружение, нарушение мимики, двоение в глазах).
Воспаление или отек нерва (неврит лицевого нерва). Если был сквозняк или переохлаждение в парикмахерской, могла начаться легкая невропатия лицевого нерва, но обычно она не проходит за 30 минут.
В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу, если
симптомы повторятся (даже кратковременно).
Появятся другие признаки: слабость в руке/ноге, нарушение речи, головокружение, двоение в глазах.

Дополнительные обследования, которые могут понадобиться:
МРТ шейного отдела и/или головного мозга (чтобы исключить грыжи, сосудистые проблемы). УЗДГ сосудов шеи (проверить кровоток в позвоночных артериях)я сдать кровь общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ,на липидограмму, развернутый биохимический анализ крови. Контроль артериального давления (гипертония увеличивает риск сосудистых проблем).
Клиент
Вы столько всего перечислили , что конечно звучит страшно, особенно мини инсульт.

Да пройдут узи и МРТ. Мне уже это даже рекомендовали делать , так как иногда бывает обострение остеохондроза и головные боли
Терапевт
Что можно и нужно сделать. Избегать резких запрокидываний головы. Делать легкую гимнастику для шеи ( без запрокидывания ). Контролировать давление и избегать стрессов.
Ситуация не критичная, но требует внимания. Скорее всего, это связано с неудобным положением шеи и остеохондрозом, но исключить сосудистые проблемы важно. Запишитесь к неврологу на очный осмотр.
Если симптомы повторятся до визита к врачу – вызывайте скорую, чтобы исключить острое нарушение мозгового кровообращения.
Клиент
Спасибо большое , пройду врачей.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья удачи успехов Вам.