Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №3131147

Добрый вечер.
Сдавала анализ крови Витамины и минералы, биохимический анализ крови и анализ на паратгормон, пришел результат. Подскажите, пожалуйста, какие будут рекомендации, по данному результату.

Возраст: 44

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Повышение паратгормона может встречаться при гиперпаратиреозе. Гиперпаратиреоз представляет собой патологию паращитовидных желез.
Паращитовидные железы - это 4 небольших образования, которые располагаются на задней поверхности щитовидной железы.
Наиболее частой причиной гиперпаратиреоза является аденома паращитовидных желез.
Паращитовидные железы выделяют паратгормон.
Паратгормон регулирует обмен кальция и фосфора в организме.
Обмен витамина Д напрямую связан с обменом паратгормона, кальция и фосфора.

2. По результату анализа имеет место снижение витамина Д, что является недостаточностью.
Дефицит витамина Д может являться следствием гиперпаратиреоза.

3. Повышение магния в крови (к сожалению, достаточно сильное) может являться следствием гиперпаратиреоза.

4. Диагностикой и лечением гиперпаратиреоза занимается эндокринолог.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к эндокринологу.

5. Обнаружено повышение холестерина.
При таком результате увеличивается риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются сонные артерии.
По этой причине в вашем случае желательно выполнить УЗИ брахиоцефальных (сонных) артерий.
Помимо УЗИ брахиоцефальных артерий, в подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать кровь на фракции холестерина:
А. Холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) - это полезный холестерин.
Б. Холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) - это вредный холестерин.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

1. У вас снижено железо. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы оценить запасы железа в организме. Если запасы будут истощены, необходима будет терапия препаратами железа.
Уровень ферритина должен быть как минимум 40 нг/мл(стремимся к 70-80 нг/мл).

2. Снижен витамин Д.
Рекомендуется начать приём Аквадетрима.
Принимать витамин Д лучше утром, до 11:00.
Главными источниками витамина D являются сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), петрушка, красная икра. Постарайтесь добавить эти продукты в рацион питания.

3. Повышен холестерин. Нужно узнать за счёт какой фракции он повышен(ЛПВП или ЛПНП), для этого нужно сдать липидограмму.
Если будет повышен за счёт "плохой" фракции ЛПНП, будет рекомендовано выполнить УЗДГ БЦА (Ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий) для исключения атеросклероза. Если не будет стенозов , то нужно будет изменить образ жизни:
*важна физическая активность( ходьба, плавание, бег);
*снижение лишнего веса, если таковой имеется;
*средиземноморская диета ( овощи и фрукты, морепродукты, оливки, орехи и сухофрукты, творог, твёрдые и мягкие сыры, листовые салаты и зелень, нежирные сорта мяса);
*минимизировать, в идеале убрать фастфуд и выпечку;
* принимать Омега -3 ежедневно в течение трёх месяцев;
*далее нужно сдать контроль липидограммы.
Если изменения будут сохраняться, то нужно будет рассмотреть приём статинов, с подбором которых поможет кардиолог(но обычно их назначают при уровне холестерина 7 и более).

4. Повышен паратгормон и магний. Паратгормон и магний взаимосвязаны. Диагностикой и лечением гиперпаратиреоза занимается врач-эндокринолог. Рекомендую вам обратиться очно к специалисту этого профиля.

Если что-то непонятно, спрашивайте.

Врач КДЛ
Галина, добрый вечер! По анализам:
- признаков нарушения функции печени не наблюдается, так как в норме АСТ, АЛТ, Билирубин, общий белок; с функцией почек такая же картина - то есть все хорошо, так как в норме мочевина и креатинин; риска развития сахарного диабета и подагры нет, так как в норме глюкоза и мочевая кислота соответственно;
- изменение паратгормона, магния на фоне недостатка витамина Д может говорить о развивающейся патологии паращитовидных желез; поэтому рекомендуется записаться к эндокринологу на прием, взять направление на УЗИ, чтобы исключить подобную патологию; также не помешает исключить патологию щитовидной железы, анатомически находящуюся рядом (УЗИ + кровь на гормоны ТТГ и Т4 свободный). Витамин Д рекомендуется скорректировать после визита к эндокринологу;
- еще заслуживает внимания снижение сывороточного железа; в подобных случаях дополнительно сдается кровь на ферритин - маркер истинного запаса железа; в случае, если ферритин будет ниже 40, то это повод записаться к терапевту на прием для получения рецепта на препарат железа; сывороточное железо - очень изменчивый показатель, поэтому стоит проверить именно ферритин;
- ну и холестерин также требует внимания: корректировать рекомендуется под наблюдением участкового терапевта; на осмотре решается обычно, есть ли показания для назначения статинов; также понадобится придерживаться средиземноморской диеты.
- с фосфором, кальцием, фолиевой кислотой и витамином В12 порядок.

По итогу - рекомендуется обратиться на очным прием к двум специалистам:
- эндокринологу;
- участковому терапевту.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
У вас есть завышение общего холестерина. Для более ясной картины нужно сдать липидный профиль.

Холестеринемия:

Это состояние которое может приводить к атеросклерозу сосудов и как следствие к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Для начала какой у вас рост и вес?
Есть ли хронические заболевания?
Есть ли у родственников заболевания сердечно -сосудистой системы ( инфаркты, инсульты, АГ)?

Целевой уровень ХС зависит к какому риску развития ССЗ вы относитесь Но в целом < 1,8 ммоль/ л.
Дополнительно следует пройти
УЗИ БЦА

Для оценки риска развития атеросклероза.

Не медикаментозное лечение:

⏺️среднеземноморская диета.

⏺️Снижение потребление

⏺️быстоусвряемых углеводов, транс жиров.
⏺️Преобладать должны фрукты , овощи,злаки, рыба, не жировое мясо, кисломолочные продукты.

⏺️Также доказано снижение ССЗ при приеме препаратов ОМЕГА 3 .
1000 мг/сутки .
Врач КДЛ
Также у вас есть снижение сывороточного железа, но показатель для выявления латентного дефицита железа используется сывороточный Ферритин
Целевым показателем СФ у женщин согласно Федеральным клиническим рекомендациям является уровень , превышающий 40-60 мкг/л.
К первичной профилактике относится рациональное питание . Ежедневная потребность взрослого человека 1-2 мг. В жкт всасывается лишь 10-15 % железа, содержащегося в пище. Продукты должны содержать гемовое железо, животного белка, витамины В12 и фолиевой кислоты.
Также необходимо включить ферментированные продукты питания ( кефир, квас , квашеная капуста и др) кислота в данных продуктах легко вступает в контакт с железом и оно лучше усваивается энтероцитами.
Продукты ( печень , моллюски, желток куриный, язык, мидии, мясо индейки)

Вторичная профилактика это препараты железа.
По современным рекомендациям рассматриваются препараты не допускающих возможность создания невысоких концентраций железа в крови. Чтобы уменьшить его побочные действия.
Такие как ВитаФерр ( 1 капс в сутки) в течении 3 месяцев, затем повторить анализ.

Также для профилактики ЖДА или латентного дефицита железа следует исключить хроническую кровопотерю:
Обильные менструации?
Заболевание ЖКТ?
Кал на скрытую кровь.

При дефиците витамина Д применют препараты кальциферола на масляной и водной основе.
Масляной раствор более усвояемый, для его усвоения нужна желчь, если нет заболеваний ЖКТ , то он хорошо подойдет
2-3 месяца можно пить в лечебной дозировке 8.000-10.000 Ед /сутки
После повторить анализ. И если целевой уровень 40-60 нг/ мл достигнут , то переводите на профилактическую дозу 2.000-3.000 Ед/ сутки
Врач КДЛ
Увеличение Паратгормона и магния может быть тесно связано. Обратитесь на очный прием к эндокринологу
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
2.Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3.Показатель железа не стабильный, он варьирует в течение дня, зависит от пищи. Для уточнения наличия анемии рекомендуется сдать на ферритин-депо железа. Норма показателя не менее 40. При меньшем результате будет рекомендован курс железа
4.Повышен паратгормон. Рекомендуется провести УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез с последующей консультацией эндокринолога.
5.Магний повышен некритично, может быть связан с повышением паратгормона.