Консультация терапевта /

Почему ноги становятся ватными в районе бёдер, после нескольких шагов? — вопрос №3131360

У папы (67 лет), в начале марта 2025, была сильная слабость, после нескольких шагов ноги становились, как ватные. Думали в связи с высоким давлением (верхнее 192/ нижнее не помнит) Положили в дневной стационар. Пять дней капали "Кавинтом" и витамины группы "В". Также ему были назначены следующие таблетки (лориста-100мг 1т.утром, индопамид 2.5 мг 1 т.утром, амплодипин 5 мг в обед 1 т., вечером эналаприл 10мг 1т.)
Вроде состояние улучшилось. Но через 3 дня опять появилась сильная слабость.
Обратились платно к кардиологу, которая рекомендовала сделать: узи сосудов шеи, эхограмму, артерий и вен нижних конечностей ( результаты прикрепляю).
При повторном приеме, осмотрев результаты, кардиолог сообщила, что всё в пределах нормы. Кроме 65% из допустимых 70% бляшек в сосудах шеи, но сказала,что эти результаты не могут дать сильную слабость. Пьёт от бляшек статины.
Было рекомендовано сделать КТ органов брюшной полости. КТ брюшной полости делали с контрастом. После этого ему стало намного хуже. К сильной слабости добавилась тошнота и рвота, удушье,боли в животе, которые не проходили и через два дня после КТ изо рта сильно пахло йодом. Перед КТ по рекомендации клиники был сдан анализ на креатинин. Результат приложен.
Также врач направил на узи предстательной железы, после которого папа был на приеме уролога 11.04.2025. Он отметил, что ПСА у него в норме, хотя аденома уже большая (по одному анализу 4.4, по свежему в другой лаборатории 2.7). Но также уточнил, что от этого не может быть такой слабости.
Далее 11.04.2025 обратились к терапевту, которая госпитаизировала в терапевтическое отделение. В больнице ему сделали несколько капельниц с магнезией. А также рентген легких. Пристопы тошноты, рвоты,удушья, боли в животе прекратились. Результатов пока нет, т к выходные. В настоящее время у папы сильная слабость, не может дойти до туалета спокойно, всё делает с большим усилием, ноги также ватные в районе бёдер.
Также была сдана кровь на онкомаркеры (врач сказал результаты в норме)
Кроме анализа на поджелудочную железу СА 242 при допустимом значении 20, у папы 26,13.
Анализы крови и мочи сдавал, тоже всё норме, но фото нет к сожалению.
Гемоглобин в норме.
Хотелось бы спросить к какому специалисту обратиться, чтобы помочь папе. Что это может такое быть, что даёт такую слабость?
И ватные ноги в районе бёдер?

Возраст: 67

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Уровень сахара крови повышен.
Необходимо провести консультацию эндокринолога и невролога.
Слабость в ногах может быть проявлением диабетической полинейропатии.
При лечении эти проявления могут уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ощущение ватных ног может быть признаком дефицита витамина В 1 и с другой стороны - диабетической нейропатии. Рекомендую рассмотреть препарат Дибикор для поддержки работы поджелудочной железы получить консультацию Эндокринолога - повышен сахар. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Боль и тяжесть в области бёдер могуь быть обусловлены:

1. Отеком.
Причины:
- нарушение функции мочевыделительной системы. По узи признаки цистита и изменений в предстательной железе, по жалобам (из выписки) нарушение оттока мочи , которые могут вызывать отек и дискомфорт в области ног.
В таких случаях нужна консультация уролога.
До приёма может быть назначен канефрон 50 капель 3 раза в день до 1 месяца - уросептик: уменьшает воспаление, обеззараживает.
- обменные нарушения. Глюкоза выше 6,2 по анализу крови. Для уточнения состояния рекомендуют повторить глюкозу натощак и сдать гликированный гемоглобин (отражает результат, если повышение глюкозы в крови было длительным)

2. Соудистыми проблемами. Согласно УЗИ артерий отмечается нарушения кровотока и гемодинамически значимые сужения.
Статины продолжать принимать в прежнем объёме, ни в коем случае не отменять. Статины стабилизируют (не дают разрастаться) уже образовавшимся бляшкам и профилактируют образование новых бляшек. Целевые уровни холестерина достигнуты за счёт приёма препаратов (по результатам анализов).
В подобном случае, рекомендуют консультация сосудистого хирурга.
3. дегенеративно-дистрофическими изменениями в тазобедренных суставах. Для уточнения состояния назначают МРТ тазобедренных суставов без контрастирования. Мрт не даёт лучевую нагрузку, поэтому обследование безопасно. С результатом МРТ обратиться к травматологу.

Высокие цифры давления часто возникают при изменении уровня глюкозы в крови. Поэтому очень важно исключить предиабет или сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!