Пенистый стул

Здравствуйте. Ребенку месяц, с роддома стул пенистый, кислый, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу, ребёнок очень сильно беспокоится, сразу после кормления начинает тужиться и если не успеваю поднять столбиком сразу все выходит обратно. Массажи не помогают. Пропили две недели бак сет бэби, после двух недель начало помогать, как пропили каки с пуками вернулись и попа снова вся красная, течет после каждого шевеления. Начала давать колиф третий день, течет поменьше но еще не прекратились. Скажите пожалуйста, нам продолжать принимать колиф? И думала давать пробиотик заново, прочитала что БиоАмикус может помочь. В таком случае они совместимы? И как долго принимать эти препараты?

Нет
30 лет

Добрый вечер.
По симптомам чётко описываете транзиторную лактазную недостаточность
. В этом случае показаны ферменты. Колиф подходит. Либо лактазар. Что-то из этого. Эффект пока оценивать рано. Фермент даем во время каждого кормления. А ребёнок на естественном или искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мы исключительно на грудном вскармливании. Давать как показано в инструкции 4 капель каждое кормление? И как долго давать? Нужен ли дополнительно пробиотик?

Принятый ответ

По практике -себя лучше рекомендовал именно лактазар. Бывает так, что колиф не подходит
Всё индивидуально

Эффект от фермента видно уже в первые три дня. Ферменты взаимозаменяемы( лактазар/колиф)
Да 4 кап
Или лактазар капсула
Сцедить 15-20 мл молока и дать из ложки
Потом кормим грудью
Обычно , назначаем на 1-4 месяца
Потому что лактазная недостаточность проходит с возрастом

Прием пробиотиков – не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто я не уверена, что она съедает каждое кормление 100 мл, так как кормлю грудью, иногда мало по времени ест иногда побольше. Все равно давать каждое кормление по 4 капель?

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Принимаем колиф, его так же месяц принимать по 4 капель в каждое кормление? Кормлю грудью

Здравствуйте. При подобных симптомах говорят о лактазной недостаточности. Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.).

Пробиотики нельзя применять более 2х недель, чтобы не спровоцировать избыточный бактериальный рост. Колиф не имеет никакой дозательной базы.

Здравствуйте !🤝

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзисторной лактазной недостаточности (при ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус)

В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

Колиф в каждое кормление даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Да, даю каждое кормление по 4 капель. Не факт что она съедает каждое кормление 100 мл, так как кормлю грудью, иногда мало по времени ест иногда побольше. Все равно давать каждое кормление по 4 капель?

Поняла Вас, обычно рекомендуют делать так, но со временем Вы можете научиться титровать дозу

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.

Наиболее вероятно по описанию симптомов у ребёнка есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели. Можно продолжить использовать колиф. Эффективность оценивается также. 3 дня это очень мало.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений.

Также по описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.

Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Этот период нужно переждать.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При наличие эффекта от пробиотиков, их можно продолжить