Консультация невролога /

Молодой человек 26 лет, когда ложится начинает кружиться голова и когда встает — вопрос №3132097

Молодой человек 26 лет, много работает, со сегодняшнего утра появился такой симптом. Он встал с кровати и стала кружиться голова.
В течение дня прошло.
Вечером лег, снова стала кружиться голова, зрачки расширились. Потом встал , уже появилась тошнота и шел по стенке. Для проверки снова лег, сначала было нормально, потом снова голова закружилась , что его даже вырвало, еле добежал до туалета.
Подскажите, что это может быть.
Узнала, что вчера вечером сестра делала ему массаж шейно-воротниковой зоны. Может ли это быть из-за этого. Пожалуйста, помогите
До этого никаких заболеваний и беспокойств не было. Когда не ложится все нормально, сегодня даже работал.

Возраст: 26

Хронические болезни: Плоскостопие

Невролог
Здравствуйте! Если головокружение возникает только при смене положения тела и длится до минуты, то вероятнее это ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Клиент
А могло это быть из-за массажа ?
И прям стошнить по этом диагнозе?

Невролог
Да, при ДППГ в первые 1-2 дня может быть тошнота и рвота при принятии определённого положения. Массаж мог спровоцировать, если был длительный наклон головы. На какой бок кружит голову, на правый или на левый?
Клиент
Кружит лежа на спине
По часовой стрелке , на право получается
Невролог
Чаще всего задействован задний полукружный канал. Можно проверить,на какой бок кружит сильнее, на левый или на правый, когда резко принимает горизонтальное положение, и на этот бок попробовать сделать маневр Эпли для определенного заднего полукружного канала
https://yandex.ru/video/touch/preview/17306201775621494452
Принятый ответ
Клиент
Сделали тест Дикса Хлопайка, ничего не было вообще
Потом он попробовал лечь просто на спину - глаза забегали снова и появилось головокружение , поднялся в положение сидя и затошнило
Клиент
Сделали тест эппли тошнота и головокружение , когда голова именно на затылке
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Клиент
Невролог
Очный осмотр отоневролога нужен
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Одной причинной головокружения может быть ДППГ (
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение ).
Отолиты отделяются от мембраны и попадают в полукружные каналы, где их быть не должно. Во время движении головы отолиты двигаются и задевают чувствительные клетки в каналах. Из-за этого в мозг поступает неправильный сигнал — голова продолжает движется, хотя она лишь слегка изменила положение

Вам необходима Вестибулярная гимнастика.

https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX

К терапии сейчас можно добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели

+ при сохранении тошноты : уколы Метоклопрамид 2мл - по 1 ампуле внутримышечно-1 раз в сутки :3 дня

Для лечение требуется выполнение специальных маневров.
Их выполняет врач -невролог или отоневролог после определения стороны.
Самостоятельно не рекомендуется выполнять маневр, чтобы не забросить отолиты в другой канал