Консультация терапевта /

Боль в паху при напряжении мышц — вопрос №3132205

В январе этого года нходится в детском клубе без обуви в зоне ожидания,где был холоднвй пол, около 2,5 часов. Ноги замерзли. Примерно через неделю появилась боль в паху при напряжении мышц брюшного пресса и если надеть джинсы, которые плотно садятся. Если носить эти джинсы весь день - боль оставалась на нось,потом проходила. Я начал носить свободные брюки, и боль постепенно ушла, в течение месяца,но при сильном напряжении мышц брюшного пресса было все-таки неприятно.
Но недавно проблема вернулась. Теперь , кроме ввшеописанного, есть какие- покалывания в области лобка. Позывы на мочеиспускание стали появляться при неполном заполнении мочевого пузыря - то есть, ощущение,что надо бы сходить в туалет, появляется раньше, и терпеть можно долго. Сама боль при напряжении мыышц спустилась ближе к лобку. Если лечь на живот - немного больно. В целом какой-то дискомфорт там, в области лобка.
Температуры нет и не было. Половая функция вроде бы не страдает. Моча обычного цвета.
Из сопутствующего - поясничный отдел позвоночника беспокоит очень давно. Но проблем с чувствительностью, тонусом мышц не было никогда. Но раз в пару лет бывают боли в области мошонки то слева, то справа, самостоятельно проходящие и вызванные проблемами с поясничным отделом.
Стал больше уставать, но это началось не в январе, да и работы сейчас много, это сложно оценить, но есть такой факт.
Также, в то время, в январе, щаканчивал месячный курс приема эплеренона по назначению офтальмолога.
Вопрос: похоже на простатит или аденому простаты? Либо это прогрессирует снижение высоты межпозвоночных дисков в поясничном отделе?

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют выполнить ТРУЗИ и сдать кровь на ПСА, общий анализ мочи.Обычно данные методы исследования позволяют исключить простатит.

Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12. Появление усталости, бывает на фоне железодефицита.

С целью дообследования назначают выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи.
Предварительно получив консультации невролога. На очном приеме при осмотре: пальпации, оценки рефлексов у доктора будет возможность провести дифференциальную диагностику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях сделать анализ крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ и СРБ, ОАМ, биохимический анализ терапевтический, ПСА, сделать ТРУЗИ. Проверить кровь на ключевые дефициты. Беречься от переохлаждений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным жалобам не исключается простатит. Необходимо дообследование: общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, трузи, кровь на ПСА. С данными результатами консультация уролога. При боли можно использовать диклофенак 100 мг 1-2 раза в сутки (можно в виде свечей)
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно описанию необходимо исключить воспаление мочевыделительной системы или предстательной железы.
Врач после очного осмотра обычно назначает:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- ПСА
- ТРУЗИ предстателной железы
- консультацию уролога
- консультацию хирурга (для исключения грыжи).

После исключения острого воспаления обследуют опорно-двигательную систему. При остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника может происходить спазм локальных мышц и возникать передавливание нервного корешка, что сопровождается описаными симптомами. Более информативное обследование будет МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Для осмотра, интерпретации МРТ, постановки диагноза и назначения лечения можно обратиться к неврологу или терапевту.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию состояния, в первую очередь, надо исключать воспалительный процесс в предстательной железе. Этим занимаются врачи- урологи, андрологи. Предварительно, можно самостоятельно сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, кровь на ПСА общий, ПСА свободный. Пройти узи простаты и мочевого пузыря надлобковым и ректальным датчиками.
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется выполнить дообследование, пройти трузи и узи почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Соэ, срб, исключить дефицит витамина в9 и в12, ферритина, исключить неврологическую проблему после дообследования