Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №3132344

Доброй ночи. Почему нарушение в анализах у малыша?

Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. В % не оценивают, если абс норма.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАК серьезных отклонений нет.
Клиент
Здравствуйте. Норма то, что нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены и эритроциты тоже повышены?

Клиент
Нам 2 годика.
Педиатр
Укажите возраст малыша, для уточнения нормы эритроцитов, по показателям нейтрофилов и лимфоцитов в % соотношении оценку не проводят, при норме абсолютных чисел данных показателей.
Клиент
Нам 2 годика.
Педиатр
Норма эритроцитов после года до 5.9*10/12
Клиент
Значит у нас норма по анализам? Панике нет смысла, что там есть не идеальные показатели?
Педиатр
Все показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Спасибо Вам огромное🙏
Клиент
Загрузила ещё одни анализы, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По анализу отмечается дефицит Витамина Д, в таких случаях рекомендуют лечебную дозу 3000МЕ ( 6 кап) аквадетрим, вигантол) на 1 мес, затем повторная сдача, при нормализации показателя 30+, переход на проф дозу 1500МЕ.

Железо и холестерин зависят от питания накануне, Железодефицит оценивают по ферритину, холестерин по верхней границе нормы, поэтому изменения незначительны, для более точной оценки рекомендуют оценивать липидный профиль
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
Нам 2 годика.
Педиатр
Да, это физиологическая особенность
Педиатр
Эритроциты в норме до 5
Педиатр
Не переживайте, по анализам нет значимых отклонений
Педиатр
Давайте малышу водичку перед сдачей анализа (100 мл) в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Клиент
Педиатр
Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1500 МЕ/сут это три капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Педиатр
Холестерин у детей в норме до 6
Педиатр
Здравствуйте

Для верной интерпретации результатов анализов крови, необходимо знать возраст малыша.
Так как у детей имеются свои особенности крови, а в бланках чаще всего указаны нормы средние для взрослых
Клиент
Нам два годика.
Педиатр
Эритроциты верхняя граница нормы по возрасту до 5, может повышаться в связи с недостаточным питьевым режимом, если малыш мало пьет водички.

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса.

Эритроцитарный индексы и гемоглобин в норме

Лейкоциты норма до 15 у детей 2 летнего возраста
нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, так в норме и должно быть. Затем в 4-5 лет произойдет перекрест и станет больше нейтрофилов

В бланках нормы для взрослых указаны
Педиатр
В целом при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии

Сдавали в связи с медосмотром или есть жалобы?
Клиент
Я сдавала для себя. Так как просто наблюдаю за здоровьем малыша. Но у нас появились пятнышки, как аллергические. Может это диатез. Я завтра постараюсь сфотографировать и прикрепить.
Клиент
А водичку старается пить чаще, но малышарик то хочет, то не очень.
Педиатр
Где появлялся высыпания? На личике или по телу?
Клиент
По телу. На ножках, ручках, попочке.
Клиент
Педиатр
Такие показатели как правило говорят об отсутствии патологии

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.500МЕ с года до трех лет
Клиент
Скажите пожалуйста, а что с холестерином? Он повышен?
Клиент
Про витамин Д, поняла.
Педиатр
Холестерин на верхней границе нормы.
Обычно повышается при употреблении накануне за насколько дней мучное/сладкое

В питании рекомендуется чтоб присутствовали овощи и фрукты, кисломолочка
Клиент
Есть причина для паники? 🙏
Педиатр
Нет, для детей данный показатель не критичен, так как зависит от питания и для Делией для их роста и развития необходим холестерин.
Клиент
Спасибо большое, Вам! 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроциты повышены от недостаточного питьевого режима. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это возрастная норма. До второго перекреста в 5 лет так и будет, потом картина крови будет меняться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Здравствуйте. То есть эритроциты так повышены, потому что мало пьёт? Нам 2 годика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен питьевой режим на уровне 30мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - показатели в норме для возраста. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные показатели, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, все показатели абсолютных цифрах в норме, именно их мы и оцениваем, тромбоциты до 450 в норме для возраста.
Все хорошо, нет повода для беспокойства.
Клиент
Педиатр
Посмотрела результаты анализов.
В анализах есть снижение витамина D, в таких случаях рекомендуется прием витамина D ( Аквадетрим или Вигантол) в дозировке 3000 МЕ в течение месяца с последующим контролем. Если показатель будет больше 75 ннмоль/л или 30 нг/мл, то рекомендуется продолжить профилактическую дозировку 1500 МЕ ежедневно до 3 лет, далее 1000 МЕ.
Остальные показатели в норме для возраста 2 лет. На железо не ориентируемся, так как это лабильный показатель, который быстро меняется в зависимости от потребляемой еды. Обычно запасы железа оцениваем по ферритину. Но по ОАК нет признаков железодефицита, при нем бывают снижены эритроцитарные индексы.
Клиент
Скажите пожалуйста, а вот холестерин как он?
Педиатр
Есть небольшое повышение холестерина, норма в таком возрасте 5,25.
Результат может зависеть от еды, которую ел накануне.
В таких случах рекомендуется включить в рацион больше овощей и фруктов, а также цельнозерновых продуктов орехов, ограничить легкоусвояемые углеводы, давать рыбу, птицу, молочные продукты