Консультация педиатра /

Ссадина на лице — вопрос №3132898

Добрый день, вчера ребёнок упал с самоката и на лице образовалась ссадина
Промыли мылом, обработали мирамтстином, намазали бепантеном. К вечеру намазали левомеколем.
Утром снизу подсохло, а сверху слегка выделилась что-то влажное, может гной? Или так и должно быть при заживлении, что посоветуете?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу мне необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Болезненность, повышение температуры не было?
Клиент
Фото прикрепил

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Педиатр
Здравствуйте, Николай!
Прикрепите, пожалуйста , фото ссадины.

Обработку вы провели правильную, левомеколь можно было не наносить. Подтекание из раны - это скорее всего лимфа, жидкое отделяемое из раны. Ничего страшного в данном случае нет, необходимо дождаться скорейшего заживления и образование корочки на месте раны.
Клиент
Фото прикрепил
Педиатр
Фото посмотрела, да , это сукровичное отделяемое (лимфа), повода для беспокойства нет. Мажьте бепантеном для заживления.
Перед нанесением мази, промокните ватным тампоном обильно смоченным хлоргексидином (водным).
Педиатр
Можно присыпать банеоцином , он будет подсушивать рану, и является антибактериальным препаратом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно Вы описываете сукровичное отделяемое, которое может появляться при заживлении раны
Уплотнения, повышения температуры не отмечали?
Для оценки внешнего вида раны, прикрепите, пожалуйста, фотографию
Клиент
Фото прикрепил
Педиатр
Для гнойного отделяемого подобная картина раны не характерна.
То, что Вы описываете вероятно является сукровичным отделяемым (плазма крови + лимфа), которое часто появляется при повреждении тканей - это нормальный процесс.
Для дальнейшей обработки в таких ситуациях рекомендуют нанесение антисептиков на водной основе (хлоргексидин)
Левомеколь имеет плотную текстуру и препятствует «подсыханию» ранки, его в таких случаях не наносят.
Формирующуюся «корочку» важно не расчесывать и не снимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Николай, нагноение раны так быстро, как правило, не происходит.
Из подсыхающей раны может быть отделяемое негнойное - плазма, светло-желтоватого цвета.

Прикрепите фото, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Педиатр
Николай, здравствуйте!

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, нужно ознакомиться с фотографией.

Можете прикрепить фото пожалуйста?

Не беспокоит покраснение вокруг ссадины, боль в месте удара?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вы верно обработали ссадину, левомеколь можно было не использовать сразу .
Описываемое отделяемое может быть вариантом нормы , характеризует первую фазу заживления раны.
В таких ситуациях обычно назначаются наружные антисептики ( водный хлоргексидин, мирамистин и тп) несколько раз в сутки , не использовать прилипающие повязки ( необходимо ране дышать) , чтобы происходил процесс заживления . В случаях появления признаков присоединения бактериальной инфекции -очный осмотр педиатра или хирурга .
Могли бы прикрепить фото ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Вы приняли все необходимые меры- промыли, обработали рану.
В настоящее время необходимо продолжить орошение раны растворами антисептика- Мираместин 2-3 раза в день.
Ничем не заклеивать рану