Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия желудка: атрофический неактивный гастрит — вопрос №3132977

Здравствуйте.

В октябре прошлого года появился дискомфорт по ночам в желудке. Через несколько дней появился странный комок (после очередного переедания). Сначала думала что проблемы с щитовидной, но УЗИ не показало проблем + сдала вс. панель гормонов (ТТГ,ТТ3 и тд) Все - норма. Вычитала что комок может быть из-за желудка. В итоге результат ФГДС октября 2024 года показал полип и гастрит + налет по типу манной крупы. Отправили на биопсию полип и на УЗИ брюшной полости. УЗИ - норма. Полип по результатам- гиперпластический. Прошла лечение Нольпазой (4 недели), Ганатоном (4 недели), Альфазокс (4 недели) Ребагит (2 недели). Стало легче, комок периодически проходит, но все равно язык желтый и комок появляется на несколько часов.

Для профилактики сделала ФГДС неделю назад. Также жалею, то не взяла сразу биопсию на хеликобактер. В этот раз сделали биопсию, а там атрофический неактивный гастрит и отсутствие хеликобакетра.

Вопросы:

1) Насколько опасен атрофический неактивный гастрит. Везде пишут что это предрак, если поискать в интернете. Но если читать официальные исследования, то написано что перерасти такой атрофический гастрит в настоящий рак может в 1-2%. Правда ли это?

2) Беспокоит желтизна на языке, следы зубов на языке, сильный заброс вследствие не смыкания кардии, боли в желудке нет. Что делать с забросом? Можно ли вообще от него избавиться?

3) Отслеживать ли снова хеликобактер, так как брали биопсию после 12 дневного перерыва от препаратов ИПП. А нужно более 2-х недель перерыв выдержать. Также за 6 дней до биопсии выпила Квамател 20 мг.

4) Сдавать ли анализы крови на аутоимунный гастрит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Атрофический гастрит это предрасположенность, но это не говорит о перерождении в рак, до онкологии еще несколько стадий, поэтому рекомендуется избегать длительных воспалений слизистой желудка. Рекомендуется доздать общий анализ крови (чтобы исключить анемию) вит В12, ананализ на аутоиммунный гастрит- АТ к париетальным клеткам и внутренний фактор Касла. вам необходимо соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета №5 дробное питание небольшими порциями до 5-6раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Рабепразол 20 мг * 1 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Ребамипид 1 таб*3 р в день, 4 недели. Обследоваться 1 р в год общий анализ крови, фгдс с биопсией.
Клиент
Татьяна Борисовна, подскажите, неактивная фаза о чем то говорит? Это значит на данный момент слизистая не разрушается?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да это говорит что на данный момент изменений в сторону атрофии нет, в неизмененных клетках.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Валерия, добрый день
При отсутствии наблюдения атрофия желудка может приводить к перерождению, если не устранять причину - Хеликобактер пилори и не наблюдаться , риск очень низок
Для исключения аутоимунного генеза атрофии нужно сдать антитела к париетальным клеткам желудка , к внутреннему фактору касла - вторые антитела более специфичны для аутоимунного гастрита, если они не повышены, значит аутоимунного гастрита нет
Наличие рефлюкса купируется приемом препаратов для моторики, чаще всего используется ганатон, диспевикт, курс не меньше 1-1,5 месяцев - это дает и сухость и налет, и ощущение кома в горле, жжение горла, языка, сухой кашель, першение - симптомы могут быть выражены по- разному
До гистологии 2 недели не принимать ИПП, в том числе квамател
Самым достоверным является дыхательный тест С 13 уреазный с мочевиной
Лечить обязательно при подтвержденной атрофии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

1. Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

В данном виде гастрита нет ничего опасного, за ним достаточно только наблюдать и стараться исключить вышеуказанные токсические факторы, из-за которых он может прогрессировать.

2. С учётом появления доказательной медицины, в любой иностранной статье налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта.На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!
3.
Нр-инфекцию рекомендуется исключать достоверными методами тестирования, а именно:
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.

Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите, что значит неактивный гастрит? Существует активная форма? Или это просто нулевая стадия атрофии. Может ли такой диагноз поставить по 2-м кусочкам биопсии? К сожалению, третий кусочек потеряли когда щипали
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, можно. Это значит вне обострения
Терапевт, Гастроэнтеролог
4. Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.