Консультация гинеколога /

УЗИ расшифровка — вопрос №3133270

Здравствуйте! Сделала узи, вот такое заключение (прилагаю) 35 лет,. Проконсультируйте пожалуйста что с таким диагнозом делается, очень боюсь операции(((.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В такой ситуации не нужна операция.
Что делают - если аденомиоз становится причиной кровотечений, назначают один из КОК с диеногестом, как Жанин.
Если этого нет - ничего не делают, кроме дальнейшего наблюдения.
Клиент
Игорь Игоревич, нет , кровотечений нет, сильных болей при менструации тоже нет
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз/аденомиоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
Оно не злокачественное, но может доставлять проблемы в виде очень обильных менструаций, сильных болей во время менстрцаций и ПА, проблемы с зачатием и т д

На данный момент, если вас ничего не беспокоит, нет обильных менструаций, межменструального кровомазания, сильных болей, то тогда, аденомиоз мы можем посто наблюдать контрольно по УЗИ 1 раз в год и все.

Если же есть жалобы, то необходимо гормональное лечение.

В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет ничего на беспокоит болей и кровотечений нет
Гинеколог, Онколог
Тогда вам не стоит беспокоиться, в таких случаях операции не проводят, а просто наблюдают динамически и все 🙏🏽
Ничего плохого у вас по УЗИ нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, успокоили спасибо! А то к врачу только через неделю
Гинеколог, Онколог
Не волнуйтесь, здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь
Гинеколог
Здравствуйте. Никакое оперативное лечение не требуется, аденомиоз лечится только гормональными препаратами и только если он себя проявляет, То есть если вас беспокоят обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Нет , ни сильны болей, ни кровотечений
Гинеколог
Тогда всё в порядке, контроль УЗИ раз в год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Аденомиоз не страшное заболевание, у Вас есть жалобы? Обычно бывают болезненные менструации, обильные менструации, если да то рекомендуется пить гормоны с диеногестом, чтобы содержать аденомиоз. И какие у Вас репродуктивные планы?
Клиент
Гузель Альфредовна, нет, ничего из это нету, уже есть двое детей, про планы сказать не могу. ….) на данный момент, двоих хватит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, Юлия, можно гормоны не принимать, раз жалоб нет. С аденомиозои беременности тоже наступают, если и не лечить, если вдруг надумаете еще ребёнка. Рекомендуется контроль узи малого таза раз в год в динамике
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи есть признаки аденомиоза. Аденомиоз это в первую очередь диагноз который ставится на основание клинических проявлений: обильные, болезненные менструации, мажущие выделения до/после менструации. Если есть клинические проявления то рекомендуется гормональная коррекция, например препараты диеногеста (Визанна) или КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или силуэт) или установка ВМС мирена. Если нет, проявлений, то ничего не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данным исследования у вас эндометриоз, патологических образований в области яичников и эндометрия нет, показаний для оперативного лечения нет . Эндометриоз лечится консервативно, назначением гормональных препаратов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по узи страшного ничего нет, аденомиоз это доброкачественное заболевание, при отсутствии обильных менструаций, болей рекомендуется как правило только наблюдение, при первичном обнаружении контроль узи через 6 месяцев затем 1 раз в год. При наличии жалоб, рекомендуется гормональное лечение - это гормон диеногест, который содержится в Кок , например силуэт или Жанин, или чистый диеногест- Визанна или Зафрилла, минимальный курс лечения 6 месяцев