Консультация невролога /

Головокружение и шаткость — вопрос №3133696

Здравствуйте! мне 21 год. на днях как-то повернула голову и чуть повело, будто оооочень легкое, едва ощутимое головокружение. Как будто голова уже повернулась, а зрение только дошло, немного похоже на легкие вертолеты, когда чуть выпьешь. уже третий день такая ерунда, сначала было только при резком повороте головы вправо, еще немного зрение ухудшилось будто, работа сидячая, за компьютером. тяжело немного упултваться в экран в эти дни стало. как-то буквы плывут. очень близко нужно к экрану быть,чтоб все четко видеть…(зрение было плохое всегда,но сейчас как будто ухудшилось)еще глаза уставать стали,какое-то напряжение в них после компа. также, когда хожу ощущение шаткости что-ли, меня вроде не шатает, но кажется такое ощущение. поворачиваюсь если резко, то будто покачивает голову. в жизни много стресса и нервов, очень часто переживаю. теперь еще из-за этого головокружения… подскажите, что это может быть??? я даже не знаю,к какому врачу обращаться …есть сколиоз(сутулюсь постоянно) это опасно???? подскажите, пожалуйста, к врачу смогу попасть либо на этой, либо на следующей неделе. Возможно, упад гемоглобин, всю жизнь он то ниже, то выше, но обычно это проявлялось потемнением в глазах, а не головокружением.( началось все это за пару дней до месячных, если эта информация играет роль) очень боюсь и еще сильнее от этого нервничаю все время

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! В первую очередь в таких случаях рекомендуется исключить анемию, которая может давать чувство несистемного головокружения по типу неустойчивости, шаткости, опьянения.
Также такое головокружение может быть в рамках психогенного - ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
И есть вариант,что это головокружение в рамках вестибулярной мигрени, т к есть связь с менструацией, а она может провоцировать мигрень. У вас бывают головные боли?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест прошла, результаты в фото прикрепляю… раньше такого состояния не было, не при анемии, не перед месячными. но я очень склонна к переживаниям по поводу здоровья, недавно гастрит обострился, в прошлом месяце, я довела себя до трясучки, врач сказал, возможно это были панические атаки… сейчас вот эта ерунда еще началась… меня пугает ухудшение зрения.. это не может бвьь что-то смертельное??? остеохондроз возможен?

Клиент
Анастасия Юрьевна, за это время пару раз голова болела, но это было после дневного сна в неудобной позе. когда головокружение началось,бывало просыпалось по несколько раз ночью,ночевала в родительском доме, в своем доме ночные пробуждения прекратились. вообще,в последнее время мало спала, по 5 часов,вставала в 6 из-за работы,но ложилась в 12-1, сейчас видимо усталость,к 22 ночи уже тянет в сон,немного нормализуется
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не даёт проблем со зрением. Если это нечеткость, расплывчатость зрения,то вероятнее связано с тревожным расстройством, которое есть по тесту. Можно для перестраховки проконсультироваться с офтальмологом. В остальном нужна консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть,с больше долей вероятности это не связано с какими-то глобальными заболеваниями мозга или еще чего-то? все дело в нервах и психике? тревога реально может повлиять на физическое состояние и головокружения?…
Невролог
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
При патологии головного мозга, к примеру, была бы потеря зрения на 1 глаз или выпадение части зрения(квадрата или половины).
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на данный момент, что можно с этим сделать? неприятно, головой вожу и чувствую тяжесть и утомление внутри какое-то (((
Невролог
Можно добавить приёма в таких случаях использовать любой противотревожный препарат ситуационно, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь
Невролог
Добрый день!

По описанию, Ваше головокружение НЕ связано с сосудами и с патологией внутреннего уха и шейным отделом позвоночника

Ваше головокружение не является опасным состоянием, хотя и причиняет Вам значимый дискомфорт.

По описанию больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.

Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты,
Например назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес

Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение за счет снижения уровня тревоги. Этот препарат не заменяет антидепрессанты, а лишь на время облегчает состояние.
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц