Консультация педиатра /

Ребенок 1,1 год расстройство стула — вопрос №3133765

здравствуйте, примерно 1 неделю назад у ребенка участился стул . стал ходить после каждой еды. сначала кашицей потом дошло до желтого почти поносного кала. стала давать креон 10.000 1 капсулу на 3 раза + бак сет. исключила овощи/фрукты , кисломолочное, перешли на смесь безлактозы. стул наладился, но при смене подгузника обнаружила белую ниточку ( подумала что глист) пошли к педиатру сдать анализы. прошу расшифровать результат. наш педиатр ничего внятного не смогла разьяснить

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Перед тем, как обнаружили белую прожи рку, ребёнок кушал банан на кануне? Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов. Пожалуйста прикрепите анализы под ваши сообщения
Клиент
Дарья, анализы прикрепила. также относительно недавно сдавали клинический анализ крови и биохимию тоже прикрепила. у ребенка последние пол года аст всегда повышен. есть загиб желчного пьем курсами фламин .
про банан честно не помню, но он из любит возможно ел. но эта ниточка появилась после подмывания . ранее от банана у него были черные прожилки потом перестали в кале появляться

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Загиб желточного пузыря это анатомическое строение
По представленным результатам общего анализа крови, можно предположить, что кровь вариант нормы:

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены печеночные пробы, анализ сдавали на фоне полного здоровья?
Клиент
Да абсолютно здоров был. причем 11.03 это анализы с нашей поликлиники
Клиент
а 05.04 мы пересдавали алт и аст в платном центре. и аст стал еще выше.
Клиент
Дарья а что с копрограммой?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма на сегодняшний день является не информативным анализом

В таком случае обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Копрограмма без признаков воспалительного процесса, присутствуют признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Общий анализ крови без отклонений. Незначительно повышен уровень АСАТ. Лекарства кроме креона ребёнок получает?
Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов
Асат повышен незначительно, в таких случаях рекомендуют только наблюдение

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Клиент
Алиса а нам врач еще до результата анализа копрограммы сказала принять пирантел 2,5 мл . 19.04 утром после еды дали ребенку этот препарат , мне и мужу. скажите пожалуйста если все таки инвазии нет как препарат скажется на ребенке?
Педиатр
Данный препарат не рекомендуется принимать с целью профилактики, так как очень токсичен
В таких случаях рекомендуют больше не принимать препарат до получения анализа на глистную инвазию
Клиент
Алиса приняли 1 раз 2,5 мл. как помочь теперь малышу справиться с токсичностью ?
Педиатр
Никак
Если было однократно, вероятность токсичности снижается
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. В норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По анализам на гельминты - все отрицательно.

По б/х увеличено АСТ, норма до 12 мес - 89, после года 56, вероятнее всего показатель снижается.

Подскажите, может быть ребенок ел какую-то пищу? Есть фото "находки"?
Клиент
Виктория, фото нет к сожалению ( по рекомендации педиатра 19.04 еще до результата копрограммы дала ребенку пирантел. теперь переживаю что зря(((((
Клиент
ребенок любит кушать много кисломолочного. сырники/ запеканки/ творог детский. сейчас не даю. только бездактозная смесь ночью. можно ли начать давать безлактозный творог например? или придерживаться пока безмолочной диеты?
Педиатр
Не переживайте, ничего страшного не произошло.
Просто в следующий раз не рекомендуют прием антипаразитарных препаратов без подтверждённого анализа.
Педиатр
Если стул нормализовался, рекомендуют постепенно вводить молочные продукты, никаких противопоказаний нет.
Клиент
а как можно помочь малышу справиться с токсичностью препарата?
Клиент
спасибо, буду понемногу возвращать значит
Педиатр
Ничего делать не нужно, препарат уже давно вывелся из организма.
Клиент
поняла,спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воспалительных изменений, нет ,есть признаки возрастной ферментной незрелости. Безлактозную смесь в этом возрасте давать не вижу никакого смысла. Если есть фото - прикрепите, посмотрю С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил а фото чего? когда стала давать креон, баксет уже были улучшения. также покк не даю фрукты/овощи и кисломолочное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
молодец, все правильно