Железодефицитная анемия
Добрый день. У ребенка 1 год 1 месяц гематолог ставит железодефицитную анемию легкой степени. С рождения у ребенка проблемы с жкт, в настоящее время до сих пор лечимся. С декабря месяца начались проблемы с гемоглобином - то 107, то 108, то 103. Был раньше 114-115. Ферритин с декабря с 15 единиц упал до 5.1 единиц. Пробовали пить тотему, ферум лек - на все рвотный рефлекс. Ребенок стал очень часто болеть (то ротовирус, то ОРВИ). Гематолог предлагает сделать курс железа внутримышечно. Интересует не опасно ли это? Каковы последствия? И есть ли еще другие варианты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в анализах имеются изменения соответствующие железодефицитной анемии. В связи с нарушением работы желудочно-кишечного тракта наблюдается нарушение всасывания железа, по этой причине развилась железодефицитная анемия, по этой же причине нарушено усвоение препаратов железа. Возможностей ввести железо в организм, согласно последним клиническим рекомендациям, всего 2, то есть внутрь (таблетки, капли, сиропы) и внутривенно. Внутримышечно препараты вводить не рекомендуется из-за риска образования инфильтратов, нагноения и отложения железа в тканях.
Стоит обсудить с вашим врачом возможность внутривенного введения препарата. Например, препарат феринжект разрешен к применению с 1 года.
Здравствуйте. Какие еще есть капли, сиропы действующие для нашего возраста?
Можно попробовать Мальтофер или ферлатум. Феррум-лек в какой форме принимали?
Феррум-лек в сиропе.
Попробуйте мальтофер в каплях, может такая форма будет легче проглатываться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Легкая анемия и железодефицит подтверждены. В идеале конечно использовать у деток пероральные формы железа в растворе или сиропе.
Можно разводить капли в соке и фруктовом пюре.
Если никакие манипуляции не подходят, то компенсация железодефицита рекомендуется внутривенным способом. От внутримышечных форм железа решено отказаться ввиду низкой биодоступности и возможных постинъекционных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина (норма от 110 г/л для возраста), цветового показателя и ферритина.
Из жидких форм детям также можно принимать ферлатум.
Внутримышечное введение препаратов железа противопоказано из-за риска абсцессов и малой эффективности.
При неэффективности или непереносимости препаратов железо можно вводить внутривенно. Детям разрешён феринжект с 1 года.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.