Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №3135496

Здравствуйте, болела месяц, с осложнением гайморит, фарингит, два курса антибиотиков, последний пила цепролет, назначил лор, 10 дней, закончила в прошлый четверг, на его фоне был запор 5 дней. Запорами страдаю с детства, начала пить Эубикор(рекомендовал врач ранее при запров курсами). И в понедельник на третий день после окончания курса антибиотиков, начались боли в животе, спазмообразные, и вокруг пупка, и как будто весь живот болит, урчание. За день был стул 4 раза, не жидкий. Вчера выпила ношпу, необутин не помогло и только после спазмомена ушла боль, утром встала нормально через время опять начались боли, сходила в туалет немного полегче, выпила необутин, спарекс, после обеда вообще нормально было, к вечеру опять началось, опять выпила необутин и спарекс, боли нет, но как будто в кишечник тяжести и ощущение, что там сжато всё. Скажите это может быть побочный эффектом после курса антибиотиков, или это что плохое модет быть? и что можете по рекомендовать? Колоноскопию делала в 23 году, все в норме, узи БП летом 24, без патологии, анализ крови прикрепила.

Возраст: 41

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Дарья!
С учётом вашего описания , наиболее вероятна реакция кишечника на антибиотики с усилением симптомов СРК и развитием антибиотикоассоциированного дисбиоза. Это распространённое состояние после курса фторхинолонов, особенно если есть склонность к нарушениям стула.
С учётом того, что колоноскопия у вас была в 2023 году и без изменений, а УЗИ летом 2024 — в норме, говорить о чём-то серьёзном на данном этапе оснований нет.
В таких случаях обычно рекомендуют: Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, курсом 7 дней. Затем — Максилак или Бак-Сет форте по 1 капсуле в день ещё 2 недели для закрепления эффекта.Для снятия спазмов продолжают Спарекс по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды. Если он помогает хуже, чем Спазмомен, заменяют на Спазмомен по 40 мг 2 раза в день — его переносите лучше. При сильном урчании, тяжести, ощущении газа — Эспумизан или другой симетикон по 2 капсулы после еды по необходимости. При тяжести после еды допустим курсом на 3–5 дней Креон 10 000 по 1 капсуле во время еды.
Диета щадящая — убираются сырые овощи, бобовые, хлеб с отрубями, сладкое, всё раздражающее. На 5–7 дней лучше лёгкие каши, супы, отварное или запечённое мясо, кисели, печёные яблоки, ржаные сухари.
Эубикор можно продолжать, но желательно с интервалом от других препаратов, например: утром — Энтерол, вечером — Эубикор.Сейчас ваша реакция выглядит как временное нарушение микрофлоры и моторики кишечника. Подобное состояние часто самостоятельно проходит или хорошо поддаётся корректировке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации, сегодня немного лучше уже, восльзуюсь вашими рекомендациями
Клиент
Скажите, а симптоматика не похоже на аппендицит?температуры нет, в правом боку боли при нажатии нет. Просто я читала что при аппендицит боль начинается с середины живота
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При аппендиците боль может начинаться около пупка, но в течение нескольких часов она обязательно смещается в правую нижнюю часть живота, становится постоянной и усиливается при движении и нажатии. Часто бывают температура, тошнота, напряжение живота.
У вас боли спастические, волнообразные, идут по всему животу, реагируют на спазмолитики, нет температуры и типичных признаков воспаления. Это больше похоже на дисбиоз и обострение СРК после антибиотиков. Поводов для тревоги по поводу аппендицита сейчас нет.
Клиент
Спасибо, спокоили)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый день
После курса антибиотиков кроме нарушения состава кишечной флоры, за счёт снижения местного иммунитета могут расти клостридии в кишечнике, как проявление - измененный стул, метеоризм, иногда боли. В таких случаях спазмолитики приносят лишь кратковременный эффект
Нужно подтвердить их наличие - сдав кал на клостридии токсины АВ
При обнаружении лечение метронидазолом 10 дней 500 мг 3 раза в день
Также необходимо исключить синдрома избыточного роста бактерий - через месяц после отмены антибиотика пройти водородно- метановый тест дыхательный
Если будет положительный лечение включает кишечный антибиотик альфа нормикс 10 дней 400 мг 3 раза в день