Боли в кишечнике

Здравствуйте, болела месяц, с осложнением гайморит, фарингит, два курса антибиотиков, последний пила цепролет, назначил лор, 10 дней, закончила в прошлый четверг, на его фоне был запор 5 дней. Запорами страдаю с детства, начала пить Эубикор(рекомендовал врач ранее при запров курсами). И в понедельник на третий день после окончания курса антибиотиков, начались боли в животе, спазмообразные, и вокруг пупка, и как будто весь живот болит, урчание. За день был стул 4 раза, не жидкий. Вчера выпила ношпу, необутин не помогло и только после спазмомена ушла боль, утром встала нормально через время опять начались боли, сходила в туалет немного полегче, выпила необутин, спарекс, после обеда вообще нормально было, к вечеру опять началось, опять выпила необутин и спарекс, боли нет, но как будто в кишечник тяжести и ощущение, что там сжато всё. Скажите это может быть побочный эффектом после курса антибиотиков, или это что плохое модет быть? и что можете по рекомендовать? Колоноскопию делала в 23 году, все в норме, узи БП летом 24, без патологии, анализ крови прикрепила.

СРК
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья!
С учётом вашего описания , наиболее вероятна реакция кишечника на антибиотики с усилением симптомов СРК и развитием антибиотикоассоциированного дисбиоза. Это распространённое состояние после курса фторхинолонов, особенно если есть склонность к нарушениям стула.
С учётом того, что колоноскопия у вас была в 2023 году и без изменений, а УЗИ летом 2024 — в норме, говорить о чём-то серьёзном на данном этапе оснований нет.
В таких случаях обычно рекомендуют: Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, курсом 7 дней. Затем — Максилак или Бак-Сет форте по 1 капсуле в день ещё 2 недели для закрепления эффекта.Для снятия спазмов продолжают Спарекс по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды. Если он помогает хуже, чем Спазмомен, заменяют на Спазмомен по 40 мг 2 раза в день — его переносите лучше. При сильном урчании, тяжести, ощущении газа — Эспумизан или другой симетикон по 2 капсулы после еды по необходимости. При тяжести после еды допустим курсом на 3–5 дней Креон 10 000 по 1 капсуле во время еды.
Диета щадящая — убираются сырые овощи, бобовые, хлеб с отрубями, сладкое, всё раздражающее. На 5–7 дней лучше лёгкие каши, супы, отварное или запечённое мясо, кисели, печёные яблоки, ржаные сухари.
Эубикор можно продолжать, но желательно с интервалом от других препаратов, например: утром — Энтерол, вечером — Эубикор.Сейчас ваша реакция выглядит как временное нарушение микрофлоры и моторики кишечника. Подобное состояние часто самостоятельно проходит или хорошо поддаётся корректировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации, сегодня немного лучше уже, восльзуюсь вашими рекомендациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Скажите, а симптоматика не похоже на аппендицит?температуры нет, в правом боку боли при нажатии нет. Просто я читала что при аппендицит боль начинается с середины живота

При аппендиците боль может начинаться около пупка, но в течение нескольких часов она обязательно смещается в правую нижнюю часть живота, становится постоянной и усиливается при движении и нажатии. Часто бывают температура, тошнота, напряжение живота.
У вас боли спастические, волнообразные, идут по всему животу, реагируют на спазмолитики, нет температуры и типичных признаков воспаления. Это больше похоже на дисбиоз и обострение СРК после антибиотиков. Поводов для тревоги по поводу аппендицита сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, спокоили)

Принятый ответ

Дарья, добрый день
После курса антибиотиков кроме нарушения состава кишечной флоры, за счёт снижения местного иммунитета могут расти клостридии в кишечнике, как проявление - измененный стул, метеоризм, иногда боли. В таких случаях спазмолитики приносят лишь кратковременный эффект
Нужно подтвердить их наличие - сдав кал на клостридии токсины АВ
При обнаружении лечение метронидазолом 10 дней 500 мг 3 раза в день
Также необходимо исключить синдрома избыточного роста бактерий - через месяц после отмены антибиотика пройти водородно- метановый тест дыхательный
Если будет положительный лечение включает кишечный антибиотик альфа нормикс 10 дней 400 мг 3 раза в день