Консультация терапевта /

Посмотрите анализы, анемия — вопрос №3135745

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы, Что можете по ним сказать? Надо ли пить железо? Трансферитин близок к нижней границы, почему?

Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

1) По общему анализу крови увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение. Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полтора.

2) Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40. ОЖСС, НЖСС, трансферрин в пределах допустимых норм.
Трансферрин также в пределах нормы

3) Снижен ферритин. В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
4) снижена фолиевая кислота. рекомендуется принимать Фолиевую кислоту по 1 мг в сутки в течение 3 недель, далее - контроль

Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно для определения наличия скрытого железодефицита рекомендуют оценивать уровень ферритина.
Трансферрин это не точный показатель железа.

В общем анализе крови повышены лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на вирусную инфекцию, вероятнее всего перенесенную.
При отсутствии жалоб лечения не требует.

Какие жалобы на момент исследования?

Терапевт
Здравствуйте!

1.В общем анализе крови повышены лимфоциты в процентном соотношении, это диагностически не значимо, мы ориентируемся на абсолютные значения.

2. На показатель сыв. Железо мы не смотрим, этот показатель неустойчивый, варьирует в течение дня в зависимости от съеденной накануне пищи.
Ориентируемся по ферритину. Эффективность препарата во время лечения тоже будем оценивать по ферритину.

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Причину нужно искать.
Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.

Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Трансферрин, ОЖСС, НЖСС в пределах нормальных значений.
Терапевт
Здравствуйте!

1.В общем анализе крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентном соотношении, это диагностически не значимо, мы ориентируемся на абсолютные значения.
Возможно, организм столкнулся с вирусом. Здесь дообследование и лечение не требуется.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Трансферин, ОЖСС, НЖСС в пределах нормы.
Терапевт
Здравствуйте!
Судя по анализам крови, у вас имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина < 30)
Трансферин - это белок который переносит железо, как раз таки он снижается при недостаточном количества железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличтье в рационе продукты богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Трансферрин - это комплекс белка и железа, он переносит железо к клеткам организма. На данный момент он находится на нижней границе, так как в крови отмечается недостаточность запасов железа (ферритина).

Нужно ли железо на данный момент?
- по данным анализа крови гемоглобин, эпитроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, поэтому признаков явной анемии нет
- препараты железа могут быть назначены при ферритине менее 40, но при наличии симптомов железодефицита: слабость, быстрая утомляемость, сонливость, головокружение, ломкость ногтей, выпадение волос.
Если вы чувствуете себя хорошо и прекрасно, то не вижу показаний для приёма железа, так как препарат даёт определённую нагрузку на органы ЖКТ, могут быть побочные реакции в виде запора или диареи, обильные менструации.

В общем анализе крови отмечены отклонения относительных значений нейтрофилов и лимфоцитов (в процентах). Важнее считаются абсолютные показатели, если они остаются в пределах нормы, то волноваться не о чем.

При дефиците фолиевой кислоты назначается препарат фолиевой кислоты. Согласно инструкции 1-4 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Или метилфолат 500 мкг 1 раз в день 30 дней - произоводное фолиевой кислоты, которое усваиваться лучше организмом.
Также необходимо изменить рацион могут быть включены продукты, богатые фолатами: зеленые овощи, разнообразная зелень, цельнозерновые продукты, бобовые, фрукты.

Опишите, пожалуйста, что вас беспокоит, есть ли какие жалобы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Снижение фолиевой кислоты. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 17 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Ферлатум - фол или Ферро-фольгамма, Ферретаб-комп - это железо + фолиевая кислота и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.